Инфоурок Дошкольное образование КонспектыКонспект НОД " В гости к бабушке Лукерьи"

Конспект НОД " В гости к бабушке Лукерьи"

Скачать материал

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Березка» село Червоное, Сакского района Республики Крым

 

 

 

 

 

 

Конспект НОД по развитию речи

с использованием игровых и здоровьесберегающих технологий

 

В ГОСТЯХ У БАБУШКИ ЛУКЕРЬИ

Хороводная игра для детей 3-4 лет

 

 

 

 

 

 

 

Подготовила: воспитатель Горбенко М.А.

 

 

 

 

 

 

 

 

2021

Цель: развитие эмоционально положительного отношения к природе, формирование устойчивых знаний детей о домашних животных и их детенышах.

Образовательные задачи:

-         Закрепление представлений о домашних животных и их детенышах, их внешнем виде, образе жизни.

-         Расширение и активизация словаря по теме: «Домашние животные».

-         Формировать диалогическую речь, учить отвечать на вопросы.

-         Способствовать усвоению элементов общения (мимика, жест, интонация, модуляция голоса) через игру.

Развивающие задачи:

-         Развивать познавательную активность, внимание, память, мышление, умение выполнять различные игровые задания.

-         Развивать и совершенствовать все стороны речи (звукопроизношение, словарный запас, связная речь) средствами разнообразных игровых технологий.

-         Развивать мелкую моторику рук и координацию движений.

Воспитательные задачи:

-         Формировать навыки взаимопонимания, доброжелательности, умение слушать.

-         Учить бережно относиться к животным, воспитывать любовь к ним, сочувствие.

Здорвьесберегающие задачи:

-         Увеличение двигательной активности.

Словарная работа: теленок, поросенок, козленок, цыпленок, утенок, гусенок.

Методы и приемы: проблемные вопросы, словесные методы, наглядные методы, игровой метод, здоровьесберегающие технологии: пальчиковая игра, дыхательная игра, артикуляционное упражнение.

Оборудование и инструменты: мультимедийная установка, карточки с изображением домашних животных и их детенышей, домики для животных, дидактическая игра «Чье это жилище», игра «Позови свою маму», игра «Доскажи словечко».

Предварительная работа: чтение художественной литературы (о домашних животных), чтение стихов, загадок о животных, рисование, лепка

Ход занятия:

1. Приветствие – организационный момент.

Воспитатель: Здравствуйте ребята! Я очень рада вас видеть! Давайте порадуемся солнцу и птицам (тянутся на носочках), а также порадуемся приветливым лицам (улыбаются друг другу) и всем, кто живет на этой планете (разводят руки в стороны). «Доброе утро» скажем все вместе.

2. Основная часть.

Воспитатель: Ребята! Я сегодня получила электронную открытку от бабушки Лукерьи. Посмотрите на экран (на мониторе видеописьмо): Дорогие ребята, я, бабушка Лукерья, живу в деревне. У меня на скотном дворе живет много домашних животных. Взрослые животные ушли пастись в поле, поплавать на речке. А во дворе остались только их детеныши. Приглашаю вас в гости в деревню и прошу помочь мне с малышами.) Ну что, ребята, поможем бабушке Лукерье? Ответ детей

Дети встают в круг. Начинается движение по кругу в такт словам воспитателя:

Как у бабушки Лукерьи было семь телят,

Как у бабушки Лукерьи было семь телят.

На экране появляется изображение теленка. Воспитатель предлагает остановиться и посмотреть на картинку.

Воспитатель: Ребята, вас пришел встречать теленок, который живет у бабушки Лукерьи. А теленок чей ребенок? (коровы). Скажите, какую песенку поют телята? (Му-му-му.) Посмотрите, у теленка есть рожки. Давайте их изобразим (приставить указательные пальцы обеих рук к голове) и пропоем песенку, которую поют телята. (му-му-му.)

Артикуляционная гимнастика «Теленок вытягивает язычок»

Дети улыбаются, приоткрывают рот и широким языком стараются дотянуться до подбородка, затем убирают язык в рот. Упражнение повторяется 3-5 раз. Оно отрабатывает движение языка вниз, растягивает подъязычную связку, укрепляет мышцы языка.

 Как у бабушки Лукерьи есть семь поросят,

Как у бабушки Лукерьи есть семь поросят. (на экране изображение поросенка)

Воспитатель: Давайте остановимся и посмотрим на картинку. Кто это? (поросенок). А поросенок чей ребенок? (свиньи) Вы знаете, какую песенку умеет петь поросенок? (хрю-хрю-хрю). У поросенка есть замечательный носик-пятачок, он круглой формы (педагог изображает пятачок, очерчивая круг у своего носа). А теперь вы покажите пятачок и спойте песенку поросят.

Игра «Чье это жилище».

Воспитатель: Ребята, посмотрите на доску, животные перепутали домики. Надо им помочь найти свои.  (Дети переставляют изображения животных, помещая их около своих жилищ, а затем называют, чьи это жилища) МОЛОДЦЫ!

Как у бабушки Лукерьи было семь козлят,

Как у бабушки Лукерьи было семь козлят. (на экране- козленок)

Воспитатель: Посмотрите, кто это к нам вышел? (козленок) А козленок чей ребенок? (козы) Какую песенку поет козленок? (ме-ме-ме). А что у козленка на голове? (рожки) Да, рожки, но они ещё маленькие, а когда козленок вырастет, они станут какими? (большими) Изобразите рожки козленка пальцами рук (развести указательный и средний пальцы на обеих руках) и спойте песенку козлят.

Как у бабушки Лукерьи было семь цыплят,

Как у бабушки Лукерьи было семь цыплят. (на экране- цыпленок)

Воспитатель: Кто нас встречает? (цыпленок) А цыпленок чей ребенок? (курицы) Какую песенку поют цыплята? (пи-пи-пи). Цыплята любят клевать зерно, вот так (по расправленной ладони левой руки постучать указательным пальцем правой руки) Покажите и спойте песенку цыплят.

Дыхательная гимнастика «Гуси летят»

Медленная ходьба. На вдох – руки поднять в стороны, на выдох – опустить вниз с произнесением длинного звука «г-у-у-у». (повторить 3-4раза)

Игра «Позови свою маму»

Как у бабушки Лукерьи было семь утят,

Как у бабушки Лукерьи было семь утят. (на экране- утенок)

Воспитатель: Кто это? (утенок) А утенок чей ребенок? (утки) Как поют утята? (кря-кря-кря) Посмотрите, какие у него замечательные крылышки! Согните руки в локтях и изобразите крылышки, как у утят, спойте их песенку.

Ребята, посмотрите на экран, с нами на связи бабушка Лукерья.

Игра «Доскажи словечко»

Лукерья предлагает детям поиграть в загадки, где необходимо, внимательно слушая текст, угадать, договорить, добавить нужное по звучанию и по смыслу слово.

  1. Вместо носа — пятачок,

Вместо хвостика - крючок.

Голос мой визглив и звонок,

Я веселый... ПОРОСЕНОК

  1. И-го-го», – кричит ребенок.

Значит, это... ЖЕРЕБЕНОК

  1. У козы-мамы малыши-ребята,

А зовут их всех... КОЗЛЯТА

  1. У коровы нашей, Зорьки,

Родился ребенок.

Называют его все

Ласково… ТЕЛЕНОК

  1. Мамы-уточки ребенок.

Как зовут его?...УТЕНОК

      6.Вылез птенчик из скорлупки,

         Просит зернышек и крупки.

         Голосок пока что тонок.

         Это желтенький… ЦЫПЛЕНОК

Вы большие молодцы, все ответы дали правильные. Я с вами прощаюсь и жду вас снова в гости.

3.Заключение.

Воспитатель: Вот мы с вами поиграли и вернулись из гостей в детский сад. Вам понравилась игра? А кого мы с вами встретили в гостях? (ответы детей) Кто вам больше всех понравился? Еще заглянем в гости в деревню? Молодцы! Я вами очень довольна.

 

 

 

 

 

 

 

Дидактические игры

Игра «Животные и их детеныши»

Цель игры: закреплять в речи детей названия детенышей животных, закреплять навыки словообразования, развивать ловкость, память, внимание.

Ход игры: 1. бросая мяч ребенку, воспитатель называет какое-либо животное, а ребенок, возвращая мяч педагогу, называет детеныша этого животного (возможно дополнительное усложнение задания при особом кидании мяча: с ударом об пол, из-за головы и т. д.).

2. без дополнительных предметов педагог задает наводящие вопросы ребенку и ждет ответа. Кто это? Чей это ребенок? Как он поет?

«Чье это жилище»

Цель: Закреплять знания детей о жилищах животных.

Материал: Картинки животных и картинки, изображающие жилища животных.

Ход игры: На доске картинки. Слева — картинки, изображающие жилища животных, справа — изображения животных (не у своих жилищ).

Дети переставляют изображения животных, помещая их около своих жилищ, а затем называют, чьи это жилища:

гнездо — для птицы;

коровник — для коровы, телят;

конюшня — для лошади, жеребят;

свинарник — для свиньи и поросят;

крольчатник — для кроликов.

Перед выполнением этого задания дети закрепляют названия жилищ домашних животных и птиц по картинкам.

Дидактическая игра «Позови свою маму»

Цель:Закреплять правильное произношение звуков. Развивать интонационную выразительность.

Ход: У всех детей предметные картинки с детенышами животных. Воспитатель: «Кто у тебя нарисован, Коля? (цыпленок) Кто у цыпленка мама? (курица) Позови, цыпленок, свою маму. (Пи-пи-пи) Воспитатель имитирует кудахтанье курицы и показывает картинку.

Такая же работа проводится со всеми детьми.

Артикуляционная гимнастика «Теленок вытягивает язычок»

Дети улыбаются, приоткрывают рот и широким языком стараются дотянуться до подбородка, затем убирают язык в рот. Упражнение повторяется 3-5 раз. Оно отрабатывает движение языка вниз, растягивает подъязычную связку, укрепляет мышцы языка.

Дыхательная гимнастика «Гуси летят»

Цель: укреплять физиологическое дыхание у детей.

Медленная ходьба. На вдох – руки поднять в стороны, на выдох – опустить вниз с произнесением длинного звука «г-у-у-у». (повторить 3-4 раза)

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект НОД " В гости к бабушке Лукерьи""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель страховой организации

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
