«Знакомство с техникой «Изонить»
непосредственная образовательная
деятельность
для детей старшей группы
Леушканова Анна Прокопьевна
воспитатель МБДОУ
«Детский сад № 2»
2015- 2016 учебный год
Пояснительная
записка
Предмет (образовательная область):
художественно-эстетическое развитие.
Тема: «Знакомство с техникой
«Изонить».
Цель: формирование
представлений о технике изонити как способе изображения предметов, явлений.
Задачи:
-
образовательные (формирование познавательных УУД):
1.
Сформировать понятие « Изонить».
2.
Формировать умение работать по образцу,
выполняя пошаговые действия в технике «Изонить»
3.
Формировать навыки безопасной работы с
иглой.
- развивающие (формирование регулятивных УУД):
1.Развивать
произвольность внимания, воображение, предпосылки учебной деятельности (слушать
взрослого, выполнять задания по образцу, умение контролировать свои действия).
- воспитательные (формирование коммуникативных и
личностных УУД):
1.Вызвать
желание научиться новой технике изображения.
Этап обучения: ознакомительный,
обучающий.
Тип образовательной ситуации: интегрированная
(ОО «Познавательное развитие», ОО «Художественно-эстетическое развитие»).
Используемые технологии: Н.Н.
Гусарова «Техника изонити для дошкольников» С-Пб, «Детство-Пресс» 2000 г.; А.В.
Белошистова,
О.Г.
Жукова « Волшебные ниточки: пособие для занятий с детьми»,
М.:
АРКТИ, 2007 г.
Используемые приёмы и методы обучения:
Методы: наглядные -
просмотр слайдов, выставки детских работ; продуктивные – изготовление работы по
показу; словесные – ответы на вопросы, рассказ воспитателя.
Приёмы: приём «Проблемный
вопрос», приём «Загляни в интернет», приём «Поработай с энциклопедией», показ,
работа по образцу – заполнение угла, предоставление выбора материала,
творческое задание.
Используемые формы организации познавательной
активности детей: фронтальная, индивидуальная.
Оборудование: ноутбук,
мультимедиаэкран, проектор, компьютерная презентация, карточки-символы,
магниты, 3 столика, 2 магнитных мольберта, картонные заготовки разных цветов,
швейные нитки разных цветов, иглы, ножницы, скотч.
Прогнозируемый результат:
-У
детей сформировано понятие о технике «Изонить», возникло желание освоить её основной
приём – заполнение угла.
-
Дети умеют заполнять угол по показу, придумывать дополнение к изображению.
-
Дети знают правила техники безопасности при работе с иглой и ножницами.
Непосредственно
образовательная деятельность
для детей старшей группы
««Знакомство
с техникой «Изонить»
Ход НОД
1.Организационный момент.
Воспитатель:
Здравствуйте! Меня зовут Анна Прокопьевна. А ваши имена я вижу на бейджиках, с
вами я познакомлюсь в ходе нашей встречи. Надеюсь что наше знакомство будет
полезным и приятным для вас и для меня.
2.Мотивационный этап
Воспитатель: Я
пришла к вам со своим другом гномиком. Он тоже рад вас приветствовать. (Прикрепляет
изображение гномика на магнитный мольберт). Мы с гномиком хотим задать вам
несколько вопросов. Скажите, как можно изобразить предмет или явление?
Дети: Нарисовать, слепить из
пластилина, сделать аппликацию и т. д.
Воспитатель: Всё
правильно! А теперь посмотрите, как изображён колпачок моего гномика? (Даёт
детям посмотреть, потрогать).
Дети: Это нитки.
Воспитатель: Правильно,
это нитки, которые пересеклись на картоне и образовали узор. У меня ещё есть
такие работы. (Обращает внимание детей на выставку работ). Посмотрите:
это паучок, это птичка, это кошка. А вот ещё несколько интересных работ. Все
они выполнены в технике «Изонить». Как вы думаете, что означает это слово?
Дети: Это изображение нитками
на картоне.
Воспитатель: Правильно, дети!
Слово «Изонить» означает «изображение нитью». Изонить как вид искусства
впервые появилась в Англии. А кто её придумал, и как она развивалась, я
предлагаю вам узнать самим. Где и как вы можете это узнать?
Дети: Можно спросить у
родителей, посмотреть в интернете, почитать в энциклопедии.
Воспитатель: Я надеюсь, что вы
используете все эти источники и узнаете как можно больше о технике «Изонить». А
как вы думаете, кто выполнил все эти работы? Это сделали дети из моей подготовительной
группы. (Показывает слайды с фотографиями детей за работой. Слайд№1-4)
А вы хотите так научиться? А зачем?
Дети: Такими поделками можно
украшать стены, дарить их, устраивать выставки.
2. Практический этап
Воспитатель: Сегодня вы только
начинаете этому учиться, и мы с вами выполним вот такой простой угол. Давайте
подумаем, во что мы можем этот угол превратить? Что можно сделать, чтобы
получилось какое-то изображение? (Дети предлагают свои варианты дополнения
изображения). А посмотрите, какие у меня есть изображения, в основе которых
тоже сшитый уголок. (Обращает внимание детей на экран. Слайд № 5-9).
Скажите, какие нам для этого потребуются материалы?
Дети: Картон и нитки.
Воспитатель: Выбирайте
себе лист картона того цвета, который вам нравится. Выбрали? Тогда проходите и
садитесь за столы. На столах у вас игольницы с иголками и нитками. А иголки у
нас какие?
Дети:
Острые.
Воспитатель: Поэтому
мы обязательно должны позаботиться о безопасности своей и соседей. Правила
безопасности нам подскажут эти картинки. (Работа с картинками-схемами.).
Правила безопасности повторили, теперь давайте перед работой разомнём пальчики.
Пальчиковая гимнастика «Гномики – прачки»
Жили-были в домике маленькие гномики: (дети
сжимают и разжимают кулачки)
Токи, Пики, Лики, Чики, Мики. (Загибают
пальчики, начиная с больших)
Раз, два, три, четыре, пять, (разгибают
пальчики, начиная с мизинцев)
Стали гномики стирать: (трут
кулачки друг о друга)
Токи – рубашки, Пики – платочки,
Лики – штанишки, Чики – носочки.
Мики умница был, всем водичку носил. (Загибают
пальчики, начиная с больших).
Воспитатель: а
теперь возьмите в руки ваши картонные заготовки, выберите иголку с ниткой того
цвета, который вам нравится.(Воспитатель следит, чтобы цвет ниток не
сливался с цветом картона). Найдите на картоне дырочку с цифрой 1,
продеваем в неё иглу. Теперь найдите дырочку с цифрой 2, продеваем в неё иглу. (Воспитатель
показывает все действия на своей картонной заготовке. Работа продолжается, пока
не будут заполнены все отверстия). А теперь возьмите ножницы и отрежьте
нитку так, чтобы остался «хвостик» примерно такой длины. (Показывает остаток
нитки примерно 3-4 см). Чтобы «хвостик» не выбрался на лицевую сторону, мы
приклеим его скотчем.
4.Рефлексивно-оценочный этап:
Воспитатель: Вам
понравился угол, который у вас получился? Трудно ли было вам его сшить? Я предлагаю
вам самостоятельно дополнить свои уголки какими-то изображениями и устроить в
группе выставку. А если вы пригласите меня на вашу выставку, я с удовольствием
приду.
Скажите,
вам понравилась наша встреча? А что нового вы узнали сегодня? Чему научились?
Хотите ли научиться выполнять другие интересные работы в технике «Изонить»?
Наша
встреча, дети, заканчивается и мне интересно узнать, с каким настроением вы
сейчас уйдёте к себе в группу. Мои дети сделали вам в подарок гномиков.
Посмотрите, их колпачки тоже выполнены в технике «Изонить». У гномиков разное
настроение. Пусть каждый из вас выберет себе гномика с таким же настроением как
у себя. Пусть эти гномики напоминают вам о том, как можно изобразить предметы в
технике «Изонить». Мне было с вами очень приятно встретиться и пообщаться. До
свидания.