Инфоурок Дошкольное образование КонспектыКОНСПЕКТ ОО « Социально – коммуникативное развитие» ООД « Ознакомление с окружающим миром» в подготовительной к школе группе ОС «Правила поведения в лесу"

КОНСПЕКТ ОО « Социально – коммуникативное развитие» ООД « Ознакомление с окружающим миром» в подготовительной к школе группе ОС «Правила поведения в лесу"

Скачать материал

Конспект ОО «Познавательное развитие» ООД «Ознакомление с окружающим миром» ОС «Правила поведения в лесу» в подготовительной группе

Составил воспитатель: Шункова Надежда Ивановна

Цель: создание условий игровых и проблемных ситуаций в закреплении знаний детей о правилах поведении в природе.

Задачи:

Продолжить формирование обобщенного представления о лесе, как доме животных и растений, которые находятся в тесных связях между собой.

Воспитывать понимание недопустимости разрушения этих взаимосвязей.

Уточнить знания о правилах поведения в лесу

Учить осознанного применять правила поведения в лесу

Развивать мышление, внимание, способность к умозаключению, речь.

Воспитывать доброе, ответственное отношение к природе, милосердие.

Материал к занятию:

Картины с изображение леса, схематические рисунки правил поведения в лесу, аудиозапись голосов птиц.

Ход ООД: Организационный момент.

Встанем мы в кружочек дружно,

Поздороваться нам нужно

Говорю тебе «Привет!»

Улыбнись скорей в ответ.

Здравствуй левая рука,

Здравствуй правая рука,

Здравствуй друг, здравствуй друг,

Здравствуй весь наш дружный круг!

 

- Ребята, к нам в группу пришло письмо от Старичка-Лесовичка. Знаете, кто такой? (ответы детей)

- В этом письме Старичок-Лесовичок приглашает в гости ребят, но только тех ребят, которые хорошо знают правила поведения в лесу и выполняют их. Сейчас вспомним правила поведения, а с некоторыми познакомимся вновь. Для этого мы отправимся в лес, но не по настоящему, а как в сказке. Чтобы попасть в лес, надо закрыть глаза и сосчитать до 10. Закройте глаза и все вместе считайте.

(Пока дети считают, повесить картины с изображением леса и включить музыку.)

- Ребята, мы с вами в лесу, на лесной тропинке. Воздух свежий, кругом высокие деревья и кусты, поют птицы. Каких птиц по голосам вы узнаете?

- Мы пришли на лесную полянку. Как много цветов! Какие красивые! Что будем делать? (полюбуемся). А давайте сорвем? (нельзя)

Если я сорву цветок,

Если ты сорвешь цветок,

Если все: и я, и ты,

Если мы сорвем цветок,

Опустеют все поляны

И не будет красоты.

 

- Цветок, выросший на поляне, находится у себя дома. К нему прилетают бабочки, пчелы, шмели. Они питаются нектаром и опыляют растения. После цветения появляются семена, попадут в землю, из них снова вырастут цветы. Можем ли мы сорвать цветок только для того, чтобы полюбоваться? (конечно нет) Для букетов люди специально выращивают садовые цветы. Какие садовые цветы вы знаете?

Мы вспомнили одно из правил поведения в лесу, но правил много. Я их нарисовала, чтобы вам легче было запомнить. Посмотрите на эту картину. (На руке, рвущей цветы, поставлен знак Х. Все другие правила изображены аналогично). Назовите правило.

- Постояли мы на лесной поляне, полюбовались цветами и дальше пошли. Вдруг увидели мухомор – ядовитый гриб. Как поступите: пройдете мимо или собьете ногой, растопчите? (Объясните, почему нельзя сбивать в лесу несъедобные грибы?) Грибы служат для животных лекарством и пищей. Грибы украшают лес. (Среди картинок найдите правило о лесных грибах).

- Прошли мы мимо мухомора, идем дальше и видим на земле у старых елок чей-то домик из иголок. Что это за домик и кто в нем живет? Интересно посмотреть, что делают муравьи в своем муравейнике. Рядом с муравейником валяются палка. Может быть возьмем ее и разворошим муравейник? Обойдем муравейник, чтобы его не разрушить и подумаем, для чего нужны муравьи в лесу? Почему муравьем называют санитарами леса? (Найдите среди картинок правило о муравьях).

- Мы идем дальше по лесу, слушаем пение птиц. Вот на ветках деревьев птичье гнездо. Оно совсем низко, даже видны птичьи яйца в нем. Побежим к гнезду? Может быть возьмем яйца? Они красивые, голубенькие в крапинку. А вот еще гнездо, в нем голые птенцы. Наверно замерзли. Подержим в руках, погреем и обратно положим. Птицы-родители не бросили птенцов, они испугались нас и где-то поблизости летают. Можно ли так поступать? Нельзя близко подходить к гнездам. Как только мы уйдем, они подлетят к гнезду, согреют и накормят птенцов. (Найдите рисунок с правилом и птичьих гнездах). Послушайте стихотворение:

Гнездо на ветке – птичий дом,

Вчера птенец родился в нем,

Ты птичий дом не разоряй,

И никому не позволяй.

Физкультминутка

Раз – два – три – четыре – пять –

В лес отправимся гулять. (Обычная ходьба)

По извилистым тропинкам потихоньку мы пойдем. (Ходьба "змейкой”).

Может быть, и под листочком

Сладку ягоду найдем.

На носочки дети встали, по дорожкам побежали. (Бег на носках)

И на каблучках пойдем,

Через лужи перейдем. (Ходьба на пятках).

- Отдохнули, вот и славно.

Поговорим теперь о главном.

- Ребята, мы все время идем по тропинке. Можно ли в лесу ходить и бегать по траве? (Найдите правило, в котором говорится, что в лесу нужно ходить по тропинкам.) Почему? Потому что в траве живет много насекомых, мы можем их раздавить. Некоторые птицы делают гнезда на земле в высокой траве, мы можем наступить на них.

Вот на цветок села бабочка. Поймаем ее и рассмотрим, какие красивые крылья. У кого сачок, ловите скорее! Можно ли так поступать? Для чего нужны в лесу бабочки, жуки, стрекозы, шмели? (насекомые опыляют цветы, украшают природу, насекомые – корм для птиц, лягушек, жаб, ежей). (Рассмотрите картинку с правилом, о чем оно говорит?) Правило говорит, что не нужно в лес приходить с сачком, не нужно ловить насекомых.

- Пойдемте дальше по тропинке. Я вижу паутину. Это паук. Он натянул сети между кустами. Может быть паук не нужен в лесу? (Посмотрите на картинке). О чем говорит эта картинка? Почему не надо рвать паутину? Потому что пауки – полезные животные. Они едят тлей, комаров, мух. Не будем сбивать паутину, пусть паук подкарауливает свою добычу.

Вот кто-то зашуршал в траве. Отгадайте о нем загадку.

Сердитый недотрога

Живет в глуши лесной,

Иголок очень много,

А нитки ни одной.

Красивый симпатичный ежик. (картинка)

 

- Давайте возьмем его к себе в группу? Но будет ли ему хорошо у нас? В лесу ежик у себя дома. Он нужен лесу, приносит пользу, а у нас в группе ежик будет приносить пользу лесу? (нет). Не будем брать ежа, пусть живет у себя дома. Никаких лесных животных не нужно уносить домой.

- Ребята, зачем нужны правила поведения в лесу? Почему Старичок-Лесовичок приглашает в гости только тех ребят, которые знают правила? Что случится, если люди не будут выполнять правила?

Исчезнут цветы, погибнут насекомые, улетят птицы, заболеют деревья, разбегутся звери. Лес будет скучным, унылым и некрасивым. Ребята, вы большие, должны выполнять эти правила и рассказывать о них своим товарищам, малышам и взрослым.

- Наша прогулка по лесу закончилась. Давайте вернемся в группу. Закройте глаза, сосчитайте до 10. (Пока дети считают, убрать картины леса). Вот мы и в группе.

Если эти правила мы будем выполнять и расскажем детям младшей группы, чтобы они о их знали и выполняли, то тогда Старичок-Лесовичок будет с радостью встречать гостей в своем лесу.

 

Рефлексия.

- Ребята, понравилось вам прогулка в лес?

- Что вы узнали нового?

- Все запомнили правила поведения в лесу? (ответы детей)

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "КОНСПЕКТ ОО « Социально – коммуникативное развитие» ООД « Ознакомление с окружающим миром» в подготовительной к школе группе ОС «Правила поведения в лесу""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Юрист

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Продолжить формирование обобщенного представления о лесе, как доме животных и растений, которые находятся в тесных связях между собой. Воспитывать понимание недопустимости разрушения этих взаимосвязей. Уточнить знания о правилах поведения в лесу Учить осознанного применять правила поведения в лесу Развивать мышление, внимание, способность к умозаключению, речь. Воспитывать доброе, ответственное отношение к природе, милосердие.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 052 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.12.2021 1305
    • DOCX 18 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шункова Надежда Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шункова Надежда Ивановна
    Шункова Надежда Ивановна
    • На сайте: 6 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 8807
    • Всего материалов: 25

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 161 человек из 47 регионов

Курс повышения квалификации

Влияние отдельных нутриентов пищи на умственную деятельность детей дошкольного возраста

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы теории и методики физического воспитания в ДОУ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 161 человек

Курс повышения квалификации

Основы формирования предпосылок функциональной грамотности дошкольников

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы психологических трансформационных игр

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 56 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека

Мини-курс

Психологическая диагностика и коррекция

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология детства и подросткового возраста

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 105 человек из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 68 человек