Педагогические технологии успешной социализации детей
с нарушениями слуха.
Мастер-класс.
12.09.14.
1. Характеристика состояния слуховой функции
ребёнка.
2. Ознакомление слушателей курсов с аппаратурой
индивидуального пользования «Верботон ВТ 15»
3. Ход занятия.
4. Практическая часть .
.4 класс Долгова Кристина
Диагноз : Двухсторонняя сенсоневральная глухота.
Время потери слуха (наследственная глухота)
На индивидуальных занятиях ведется работа
1. по развитию речевого слуха и
2. формированию произносительной стороны речи с учетом
возможностей ученицы.
Задачи обучения:
Развитие у глухих школьников речевого слуха
Создание слухо-зрительной основы для восприятия ими
устой речи в ее коммуникативной функции.
Совершенствование речемыслительной деятельности,
коммуникативных умений и навыков;
Обогащение словарного запаса, грамматического
строя речи ,развитие потребности к речевому самосовершенствованию;
Формирование умений работать с текстом.
Воспитание желания и умения глухого школьника вступать
в речевой контакт со взрослыми и сверстниками.
Содержание
программы по развитию речевого слуха и формированию произносительных навыков направлено
на формирование у детей речевого поведения на основе активного использования
развивающегося слухового и слухозрительного восприятия устной речи при
постоянном использовании звукоусиливающей аппаратуры.
Упражнения
по восприятию речевого материала на слух проводятся во всех классах, начиная с
первого. На специальных индивидуальных занятиях в 1 -5 классах основным
способом восприятия речевого материала является слуховое. Слухозрительное
восприятие используется как вспомогательное средство.
Речевой
материал, воспринимаемый на слух с индивидуальным аппаратом, должен быть хорошо
знаком ученице по звучанию. Однако некоторые слова могут впервые предъявляться
на слух.
Речевой
материал, незнакомый по звучанию, предлагается на слух вне ситуации и в
определенном контексте. Для точного воспроизведения звукового состава нового
речевого материала используются таблички, которые прочитываются детьми вместе с
учителем и самостоятельно, опираясь на образец учителя.
Весь
речевой материал, впервые предлагаемый на слух, дается в разной
последовательности и в разном сочетании не только с новым речевым материалом,
но и с пройденным раннее, что способствует лучшему закреплению этого материала.
Для
опознавания на слух часть речевого материала предлагается вне ситуации, а также
из тех тем, которые были пройдены раньше. Кроме того, учащиеся упражняются
также в воспроизведении по памяти прослушанного ранее текста.
На
индивидуальных занятиях используются различные виды деятельности (выполнение
поручений, составление аппликаций, работа с фигурками, рассыпным текстом,
слуховые диктанты и т. д.)
Большое значение на занятиях придается развитию диалогической речи. Для
организации диалога в помощь используются таблички. Часть речевого материала в
диалоге, в основном организационного характера, воспринимается слухозрительно.
С 3
класса на занятиях (не реже 1 раза в неделю) учащиеся объединяются в группы по
2 – 3 ученика, это позволяет эффективнее наладить работу по формированию
разговорной речи, умению вести диалог не только с учителем, но и друг с другом.
2. На индивидуальных
занятиях используем аппаратуру « Верботон ВТ152»
Это современная
качественная аппаратура.
С помощью этой аппаратуры
процесс реабилитации глухих детей проходит гораздо быстрее. К тому же дети
учатся слушать и говорить в более комфортных условиях.
В прошлом отечественные аппараты
были больше для детей с хорошими остатками слуха, аппараты не были устойчивы к
помехам. В наушниках шум, треск, которые мешали слуховому восприятию. При
работе с данным аппаратом нет помех, чистый звук, комфортное восприятие звука.
Во время занятий с группой детей или
парами применяем вибростол
Звуковые колебания
преобразуются в тактильно-вибрационные, что также способствует развитию ритмо-
интонационной структуры.
Аппарат преобразуют звук, передавая
его по низким частотам, т. е. ребенок получает возможность почувствовать ритм,
темп и интонацию, что очень важно. Если не уделять достаточного внимания этим
факторам, речь глухих людей даже при правильно поставленных звуках, будет
монотонная.
А наша цель:
Формировать у учащихся интонационную
структуру речи.
Обучать естественной манере речи.
Говорить разборчиво, понятно для окружающих.
Тема: Моё свободное время
ХОД ЗАНЯТИЯ.
У. Надень наушники. Поздоровайся.
Как ты думаешь, чем сегодня будешь заниматься на
уроке?
Л. Я буду слушать и говорить.
У. Старайся говорить хорошо и слушать внимательно.
У. Тема занятия: «Моё свободное время».
Мы продолжим говорить о том, как ты и твои одноклассники
проводят свободное время.
Послушай знакомые слова и повтори:
спорт, борьба, плавание, волейбол, спортивные игры
У. Послушай новый текст:
«Нет в мире человека, который бы чем – то не
увлекался.
Это помогает провести свободное время с пользой.
Все учащиеся нашего класса любят заниматься спортом:
греко – римской борьбой, плаванием, волейболом.
В середине сентября мы участвовали в военно –
спортивной игре лазертаг, посетили парк «Адреналин», где ребята проявили
смелость, ловкость, сноровку при прохождении сложной трассы спортивных
снарядов, учились защищать себя и своих друзей.
Эти виды спортивных игр физически закаляют ребят, учат
дружбе, взаимовыручке.
-Что ты услышала?
Л. -Я услышала: наш класс, свободное время, адреналин,
лазертаг, смелость.
У.Прочитай слоги и слова со звуком С
са - со -се -- сентябрь
ас - ас - класс
ас - асва - сва -свободный
ас - аса - трасса
ас - ас -по -аспо -спорт
ас - ас -на -асна -снаряд
ас - ас -ти - асти – участие
ас - тва -аства - мужество
У. Послушай и повтори слова из текста:
сентябрь, класс, свободный,
трасса, спорт, снаряд, участие, мужество
(Чтение текста по предложениям)
У. Тебе понравились спортивные игры?
Л. Да, очень
У. А чем бы ты хотела ещё заняться в свободное время?
Л. Поиграть в пейнтбол.
Итог урока:
-На занятии ученица пользовалась аппаратом «Верботон»,
с помощью которого учитель развивала различные виды восприятия (зрительное,
тактильное, кинестетическое).
Проводилось развитие познавательных процессов (,
внимания, мышления, памяти), а также расширение представлений об окружающей
действительности.
В конце занятия присутствующие педагоги(слушатели
курсов) самостоятельно проводили занятия (парами) , используя звукоусиливающую
аппаратуру «Верботон».
Содержание мастер-класса:
1 Знакомство слушателей курсов с педагогическими
технологиями
успешной социализации детей с нарушениями слуха .
2 Знакомство с оборудованием для занятия, с
звукоусиливающей
аппаратурой «Верботон».
3 Занятие с ученицей Корсаковой Л. ( развитие навыков
устной коммуникации, речевого поведения, включая выражение мыслей и чувств в
самостоятельных высказываниях при наиболее полной реализации произносительных
возможностей).
4 Анализ занятия .
5 Мастер-класс (парами проводят слушатели).