Конспект логопедического занятия на тему:
«Дифференциация звуков ж – з в слогах, словах и
предложениях»
Липовая Галина
Васильевна, учитель-логопед МБОУ СОШ №9 г. Пензы
Тема: «Дифференциация
звуков ж – з в слогах, словах и предложениях»
Форма занятия: групповое
Возраст детей: 8 - 9 лет (2 класс)
Речевой диагноз: фонетико-фонематическое недоразвитие речи
Речевой статус: 5 чел. - ФФНР
Время занятия: 40 минут
Оборудование: игра «Четвертый лишний», презентация,
интерактивная доска, цветные фломастеры.
Цель: закрепить навыки различения звуков З-Ж в устной и письменной речи.
Задачи:
·
Коррекционно-образовательные:
уточнить артикуляцию и
характеристику звуков З-Ж;
дифференцировать звуки З-Ж в слогах,
словах и предложениях.
·
Коррекционно-развивающие:
совершенствовать фонематические процессы (слух,
восприятие, представление);
развивать
общую и мелкую моторику рук;
активизировать
и расширять словарный запас учащихся.
·
Коррекционно-воспитательные:
воспитывать самоконтроль за правильным
произношением звуков;
формировать
положительную учебную мотивацию.
Ход занятия:
I. Организационный
момент
Игра «Четвертый лишний»
Логопед раздает детям
карточки с изображением четырех предметов.
- Назовите лишнее
слово и объясните свой выбор.
Карточка №1: коза,
жук, телевизор, береза
Карточка №2: ваза,
ежик, жираф, желуди
Карточка №3: заяц,
грузовик, зонт, ужи
Карточка №4:
зебра, снежинка, газета, земляника
Карточка №5: зубы,
жаба, ружьё, ножницы
Дети называют
предметную картинку, объяснив свой выбор, и садятся за парты.
II. Сообщение темы
занятия
Логопед:
- Кто догадался, какие
звуки мы будем сегодня различать? (Ответы детей)
Слайд №1 (тема занятия).
1. Уточнение артикуляции и
характеристика звуков [ж], [з].
Слайд №3 (артикуляция и характеристика звуков)
- Послушайте, как
жужжит жук. Какой звук издает он? («ж-ж-ж»)
(Под картинкой,
где изображен жук, открывается изображение звука [ж].)
- Послушайте, как
пищит комар. Какой звук вы слышите? («з-з-з»)
(Под картинкой,
где изображен комар, открывается изображение звука [з].)
- Какие это звуки? (Ответы
детей)
- Правильно. Звуки [з],
[ж]– согласные, звонкие, твердые.
- Откройте зеркала,
рассмотрите артикуляцию этих звуков.
- При помощи символов
покажите артикуляцию звуков [ж], [з] на доске.
(2 ученика
работают на интерактивной доске)
- В чем различие этих
звуков? (Ответы детей)
(в положении губ и
языка, звук [ж] всегда твердый)
2. Развитие
фонематических процессов
Слайды №4,5 Игра «Распредели животных по домикам»
Логопед:
- Давайте поможем
животным расселиться по домикам. Животные, в названии которых есть звук [ж],
должны поселиться в домике с буквой Ж, а животные со звуком [з] –
в домике с буквой З.
-А теперь проверим,
правильно ли вы расселили животных? Животные пошли погулять, верните их на
дорожки.
3. Связь звука с
буквой
- Какими буквами
обозначаются звуки на письме?
Ж похожа на жука,
Только не жужжит
пока.
З простая завитушка.
- Напишите строчку
букв З з, затем – букв Жж.
Слайд №6 (буквы)
(Дети поочередно выходят
к доске и пишут буквы)
III. Закрепление темы
1. Слайд №7 (слоги)
Логопед:
- Составьте прямые и
обратные слоги с буквами З и Ж.
(Дети выходят к
доске и составляют слоги.)
- Прочитайте сначала
слоги с буквой З, затем - с буквой Ж.
- Какой слог будет
исключением из правил? (Ответы детей)
(Проверьте свой
ответ.)
- Вспомните правило:
жи пиши с буквой и.
- Запишите слоги зы
- жи в тетрадь.
2. Слайд №8 (слова-паронимы)
Логопед:
- Подумайте, какая
буква прячется в этих словах?
(Дети открывают
буквы.)
Сравните пары слов по
звучанию и смыслу. С каждым словом устно составьте предложение. Скажите, какими
звуками отличаются эти пары. (Ответы детей)
Образец: коза – коса.
3. Слайд №9 (динамическая
пауза «Все на веселую зарядку»)
Учащиеся под музыку
делают зарядку.
4. Слайд №10, 11,
12 (загадки)
Логопед:
- Отгадайте загадки.
Воспользуйтесь подсказкой.
(Под шторкой
спряталась картинка.)
Проверь свой ответ.
- Запишите слова в
тетрадь, выделяя в словах буквы З или Ж.
5. Слайд № 13
(словосочетания)
Логопед:
-Закончите
словосочетания, отвечая на вопросы.
(Дети составляют
словосочетания, используя подсказку, и проверяют правильность выполнения
задания.)
6. Слайд №14
(текст)
Логопед:
- Прочитайте рассказ.
Спишите, вставляя в слова пропущенные буквы (З з Ж ж) цветными фломастерами.
(Дети вставляют
буквы в слова на доске, читают текст, затем списывают его в тетрадь.)
IV. Итог занятия
- Какие звуки мы
учились различать?
- Назовите сходство и
различие этих звуков.
- Какие задания вам
понравились?
Оценивание работы
учащихся на занятии. (Слайд №15)