Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект по математике № Меры длины" (А.М. Захарова, система Эльконина-Давыдова)

Конспект по математике № Меры длины" (А.М. Захарова, система Эльконина-Давыдова)

Скачать материал

Учебный предмет – математика  (А.М. Захарова, система Эльконина-Давыдова)

Класс- 2

Тема: Меры длины

Цель: познакомить с мерами длины: см, дм, м через предметно-практическую деятельность;

построить систему мер длины и выявить отношение между ними

познакомить с разными инструментами измерения длины

Ход урока:

I.                   Ситуация успеха

Работа в группах.

Посмотрите на числа. Вам необходимо построить систему мер и  схему числа

213„         122ƒ       142…      123

Оценка результатов.

-У кого есть какие вопросы? Выделены ли разрядные мерки?

-Чем пользовались при построении схемы чисел?(системой мер)

-Какими мерками пользовались при построении числа?

-Что показывает цифра в каждом разряде числа?

-Сколько мерок Е1, Е2,Е3 в числе 213„?

-Что показывает цифра в кружочке?

- Почему не показано укрупнение в числе 123?

-Молодцы, схемы вы строить умеете, а задачи вы решать умеете?

II.Постановка задачи.        

Как-то утром Буратино и Пьеро обнаружили в заборе вокруг цветника Мальвины несколько поломанных дощечек. Друзья решили починить забор. Дощечки можно взять у папы Карло в мастерской. Буратино побежал в мастерскую и принес несколько дощечек, но ни одна из них не подходит по длине.

-Как вы думаете, что надо было сделать, чтобы принести нужной длины дощечки? (измерить)

-А чем измерить, если с собой ничего нет? (меркой)

-Пьеро измерил длину дощечки. Она оказалась равной 6 меркам.

III Решение учебной задачи.

Работа в группах

-Каждая группа получит полоску. Надо отрезать от нее полоску равную 6 меркам.

-Задание понятно?

Проверка результатов

-Мне нужны были одинаковые полоски для забора, состоящие из 6 мерок. Почему же не получилось? Ведь количество мерок было одинаковое?! (мерки были разные)

-Если бы мы договорились, у нас бы получилось?

-Вас немного, поэтому вам  легко договориться   между собой и выбрать одинаковую мерку. Но людей очень много. Поэтому они тоже договорились пользоваться одинаковой меркой. И называется эта мерка «сантиметр».

-Где у вас есть такая мерка? (линейка)

-Рассмотрите линейку и найдите длину равную 1 см.

Задание

-У вас на парте есть полоски. Отрежьте себе мерочку-полоску равную 1 см.

-Посмотрите на Буратино и Пьеро. Кто из них отмеряет правильно? Откуда будете мерить?

-Сравните свою полоску с полоской соседа.

- Что можно сказать о длине этих полосок? Почему так получилось?

-Итак, мы нашли мерку, которой пользуются все люди. Давайте запишем ее в «тетрадь открытий»- 1 см.

Физ. минутка на внимание.

Задание.

-Измерьте с помощью мерки длину своей книги.

-Ск-ко получилось? Что можно сказать о длине? Почему получилось одинаково?

Задание.

Измерьте длину своей парты.

-Что делать, если мерка мала? (укрупнить)

- Во сколько раз будем укрупнять? Ваши предложения.

-А как вы думаете, а как люди договорились? Какое укрупнение будет между мерками, чтобы получилось у всех одинаково?

-Какой системой счисления пользуются люди? Как получили Е2?

-Какое укрупнение между мерками в десятичной системе счисления?

-Укрупняйте. Отрезайте мерку Е2.

-Как получили мерку Е2? Из скольких мерок  Е1 состоит Е2?

-У этой мерки есть свое имя. 10 см образуют 1 мерку Е2- 

1 дм. Обратите внимание как правильно писать 1 дм.

-Измерьте  новой меркой длину парты. Сколько получилось?

Задание.

Измерьте длину класса своей меркой. Мала? Что делать?

-Во сколько раз укрупнить?

-Как построить мерку Е3? 10дм образует новую мерку Е3.

Она называется 1 метр и записывается так: 1 м

-Изготовьте и измерьте длину класса новой меркой.

-Сколько  получилось?

IY.Рефлексивный контроль.

-Итак, ск-ко мерок мы с вами нашли?(3)

-Назовите самую маленькую мерку. Какая эта мерка?(Е1).

-Как построили 1 дм? Какая это мерка?

- Как получили 1 м? Какая это мерка?

1см

10см=1дм

10дм=1м

-Что мы с вами построили? (систему мер)

-Какую систему мер? Что ей измеряют?

-Значит, мы с вами построили систему мер чего? (длины)

-Какое отношение между мерками?

-На что похожа эта система мер?

-Какое отношение между этими мерами?

-Какой прибор нам помогает измерять длину предметов?  (линейка)

- Ребята по моей просьбе  принесли разные виды линеек, рассмотрите их. Как вы думаете, для чего они нужны?

(метр портнихи, рулетка строительная, складной метр)

-Оказывается, мы не все знаем про измерительные приборы. Есть еще особенный прибор. С ним нас познакомят ребята, которые занимаются в кружке лего-роботов. Они изготовили особенный прибор - курвиметр.

А как он устроен и работает, они сейчас покажут.

Выступление ребят.

Задание группам:

-С помощью курвиметра измерьте длину дневника, парты, окружность головы, длину кривой линии.

Сравните результаты.

- Каким прибором легче измерять длину?

-При измерении, какого объекта без курвиметра не обойтись? (длина кривой)

Y.Постановка задачи на следующий урок.

-С какими приборами для измерения длины мы познакомились?

-Какие меры длины вы узнали?

-А как вы думаете, есть ли еще меры длины?

-Всё ли мы знаем о них?

- О чем пойдет речь завтра на уроке?

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект по математике № Меры длины" (А.М. Захарова, система Эльконина-Давыдова)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Эксперт по взаимоотношениям

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
