Конспект урока по окружающему миру на тему: «Красная книга Москвы»
Автор: Ладилова Елена Вячеславовна,
учитель начальных классов ГБОУ СОШ №1282 с углублённым
изучением английского языка
ВАО г. Москвы
Цель урока: рассказать о Красной книге Москвы, познакомиться с некоторыми исчезающими растениями и животными.
1. Общеобразовательный аспект:
2. Развивающий аспект:
3. Воспитывающий аспект:
4. Мотивационный аспект:
• а) создавать мотивацию успеха;
• б) учитывать индивидуальные особенности.
Ресурсное обеспечение:
"Окружающий мир 4 класс ч.1" А.А. Плешаков, Е.А. Крючкова, рабочая тетрадь ч.1, проектор, презентация «Красная книга Москвы» с методическими пояснениями, рисунки и плакаты учащихся на экологическую тему «Защитим и сохраним».
Ход урока
1. Организационный момент.
2. Проверка домашнего задания. Учащиеся приносят в класс книги В. Бианки, Е. Чарушина, Г.Снегирёва, М.Пришвина, Н. Сладкова, К Паустовского и делятся печатлениями от прочитанного.
3. Актуализация имеющихся знаний.
Изучая природные зоны, мы говорили о различных экологических проблемах. Проблема исчезновения растений и животных характерна для каждой природной зоны.
-Как вы думаете, что символизирует красный цвет, с чем ассоциируется красный цвет? ( Цвет крови).
-Почему, мы на красный цвет останавливаемся? (так как можем попасть под машину).
Красная книга - это сигнал опасности, предупреждения. Красная книга – информирует, призывает, предупреждает, советует.
4. Мотивация (самоопределение)
к учебной деятельности.
- Ребята, о чем мы будем говорить на уроке? ( О Красной книге).
-Какие учебные задачи мы поставим перед собой? ( познакомимся какие животные живут в наших лесах, каких животных нужно защищать, вспомним про Красную книгу России, расскажем про Красную книгу Москвы).
На уроке нами будут рассмотрены следующие вопросы:
1.
Что такое Красная книга
(общие сведения).
2. Горностай, орешниковая соня, ёж, красный волк, сивуч, беломордый дельфин,
манул - животные Красной книги Москвы.
3. Исчезающие виды животных и растений в лесопарке "Сокольники":
Длиннохвостая неясыть, Водяная полевка (крыса), Бекас, Ветреница лютиковая,
Заяц-русак, Медуница неясная.
4. Организации, которые защищают редкие виды растений и животных.
5. Стихотворение Светланы Хохловой "Про Красную книгу".
6. Выводы.
5. Систематизация
понятий. Исследовательская деятельность.
Презентация «Красная книга Москвы"
Слайд №3.
Кроме Красной Книги России существуют Красные Книги разных городов. Первое издание Красной Книги Москвы было в 2001 г. В ней было свыше 450 видов растений, животных и грибов.
Было бы ошибкой думать, что в Москве не сохранилось ни диких животных, ни интересных растений. Их на удивление много. Но, к сожалению, они становятся здесь все более редкими и могут исчезнуть вовсе. Наша задача – остановить этот опасный для экологического благополучия города процесс, предпринять все необходимые меры для спасения каждого вида, оказавшегося на страницах Красной книги.
Красная книга города Москвы — официальный документ, содержащий список редких и находящихся под угрозой исчезновения животных, растений и грибов города.
Слайд №4
Сейчас леса занимают около 10%, луга 3%, болота – 0,001% всей площади, а общая площадь зеленых насаждений столицы составляет 28%. Здесь до сих пор живут и выводят потомство такие крупные звери, как лоси, гнездятся птицы : осоед, болотный лунь, канюк, коршун, болотная сова, вяхирь, клинтух. Некоторые из этих видов и дикой-то природе дано стали редкостью и занесены в Красные книги (Московской области и Российской Федерации)
Слайд №5
Горностай – небольшой зверёк с длинным телом, короткими ногами, длинной шеей и треугольной головой с небольшими округлыми ушами. Летом этот зверёк бурый с белым брюшком, зимой – белый. Горностай похож на ласку, но несколько больше её по размерам. Из-за его дорогого меха он стал исчезающим видом.
Слайд №6
Орешниковая соня – зверёк, напоминающий миниатюрную белку. Размерами она с мышь: длина тела 15 см, масса тела 15-25 г. Это одна из самых мелких сонь. Хвост длинный, 6—7 см, с кисточкой на конце. Мордочка слегка притуплённая; уши небольшие, округлые; усы длинные. Окраска верха тела у орешниковой сони охристо-рыжая, иногда с красноватым оттенком; нижней стороны — более светлая с палевым оттенком. На горле, груди и животе могут быть светлые, почти белые пятна. Пальцы белые. Кончик хвоста тёмный или, наоборот, светлый.
Слайд №7
Обыкновенный ёж — животное небольших размеров. Длина его тела составляет 20—30 см, хвоста — около 3 см, масса тела — 700—800 г. Уши относительно небольшие (обычно меньше 3,5 см). Морда вытянутая. Нос у него острый и постоянно влажный. На верхней челюсти у ежей 20 мелких острых зубов, а на нижней — 16. Верхние резцы широко расставлены, оставляя место для прикуса нижним резцам.
Слайд№8
Красный или горный волк
Длина тела до 1 метра, вес от 12 до 21 кг, внешне напоминает лису, собственно за это и пострадал. Горе-охотники, не особо разбирающиеся в тонкостях зоологии, подвергли этот вид массовому отстрелу.
Слайд №9
Сивуч
Трехметровый тихоокеанский ушастый тюлень, ареал обитания — Курильские и Командорские острова, Камчатка и Аляска. Длина тела взрослого самца сивуча может достигать трех метров, а вес — одной тонны
Слайд №10
Беломордый дельфин
Короткоголовый дельфин с черными боками и плавниками , длина тела около 3 метров. Маленький клювик до 5 см делает их милыми и необычными. В водах России беломордый дельфин обитает только в Баренцевом и Балтийском морях.
Слайд №11
Манул (палласов кот)
Дикий кот с очень пушистой и длинной шерстью — на один квадратный сантиметр тела приходится до 9000 волосков! Водится в Тыве, республике Алтай и Забайкалье.
Слайд №12
Сегодня мы рассмотрим несколько редких, находящихся под угрозой исчезновения видов животных и растений, которые упоминаются в лесопарке «Сокольники».
Слайд №13
Длиннохвостая
неясыть
Крупная серая сова с многочисленными темными и светлыми пестринами в основном
продольными. «Ушей» нет. Питается мелкими грызунами.
Водяная
полевка (крыса)
Длина тела до 25 см, хвост достигает до 2/3 длины тела. Крыса очень проворный
зверек. Зубы крысы стачиваются и растут на протяжении всей жизни. Полевка
водяная считается отличным землекопом. Питается растительной пищей и мелкими
грызунами, лягушками и земляными червями.
Слайд №14
Бекас
- сравнительно небольшой кулик размером со скворца массой тела 90-200 грамм.
Питается слизнями, червями, жуками и их личинками, добывая их во влажной почве
своим длинным клювом.
Ветреница
лютиковая
Является многолетним растением, у него раздельные или рассеченные листья
располагаются на черешках. Цветы ярко-желтые, до 3 см в диаметре, одиночные.
Цветет в середине мая в течении 3-х недель.
Слайд №15
Заяц-русак
Среди других зайцев-гигант, весит до 7 кг. Его длинные ушки реагируют на
малейший шелест листвы. Заяц поедает травы, кору деревьев, забегает на огороды.
Обитает на заросших полынью и другим высокими травами пустырях, в кустарниках,
на лугах и лесных опушках.
Медуница
неясная
травянистый многолетник с прямостоячим стеблем 30 см. Листья длинночерешковые
шершавые, покрыты пушком. Цветки-колокольчики в течение цветения кроме
малиновых появляются и синие и фиолетовые. Цветет в апреле-мае.
Слайд№16
Таким образом, чтобы гуляя в парке, слышать пение птиц или увидеть выбежавшего из кустов зайца, покормить с ладошки белочку или синичку и ведется «Красная книга» которая является целью сохранения и восстановления животного и растительного мира.
Слайды 17-18
Организации,
которые защищают редкие виды растений и животных.
Еду по России –
Рощи да поля.
Велика, красива
Русская земля.
Вижу - щит дорожный,
а на нём слова:
Люди, осторожно –
Редкая трава!
Надпись под картинкой
Требует учесть,
Что сия былинка
В Красной книге есть.
Рядом деревушка –
Тишина, покой…
Никого в избушке,
Никого – в другой…
Припишу курсивом
На щите в ответ:
Жителей России
В Красной книге нет.
6. Самостоятельное, творческое использование сформированных умений и навыков.
-Во всем мире и в нашей стране охота на редких животных запрещена. Под особой охраной животные находятся в заповедниках, национальных парках, зоопарках.
Работа в группах.
Далее класс делится на 2 команды.
Задание для команды№1: объяснить значение слов заповедник, национальный парк.
Задание для команды №2: объяснить значение слов заказник, зоопарк.
Ответы учащихся
Заповедники – это участок дикой природы, на котором охраняются все природные объекты. Здесь запрещена какая-либо хозяйственная деятельность людей, сбор грибов, ягод, лекарственных растений, запрещена охота, рыбная ловля. В заповедниках ведётся научно-исследовательская работа.
Национальные парки – это природный музей под открытым небом. Места отдыха и туризма. Это также охраняемая территория. В древности устраивались псовые гонные охоты на лосей. И в нашем лесу обитает этот лесной великан. Местные охотники заготавливают корм и раскладывают его в лесу в зимнее время.
Заказник – род заповедника, где временно запрещена охота или где находится под особой охраной определённый вид животных или растений.
Зоопарки – это убежища для редких, исчезающих животных.
– Как вы думаете, охранять надо только
те растения и тех животных, которые занесены в Красную книгу?
– А что вы можете сделать для охраны природы?
Сформулируйте правила поведения в природе.
1. Не повреждай кору деревьев.
2. Не рви в лесу и на лугу цветы. Пусть красивые растения останутся в природе!
3. Не лови бабочек, шмелей, стрекоз и других насекомых.
4. Береги лягушек, жаб, головастиков.
5. Не лови диких животных и не уноси их домой.
6. Не подходи близко к гнёздам птиц и не разоряй их.
7. Не оставляй в лесу, на лугу, у реки, у моря мусор. Не бросай его в водоёмы.
8. Не шуми в лесу.
9. Не ломай ветки деревьев и кустарников.
7. Физминутка. Четыре стихии.
http://easyen.ru/?_openstat=0KTQsNC50Lst0YHRgdGL0LvQutCwOzs7
8. Выполнение заданий в рабочей тетради.
Стр.26 №1,2. С помощью учебника сформулируйте и запишите определение (Красная книга- это…). Подписать названия животных из Красной книги, проверить себя по учебнику.
9. Итог урока. Рефлексия.
Мы познакомились с Красной книгой Москвы, узнали о некоторых исчезающих видах животных.
– Для чего была создана Красная книга?
– Как вы думаете, для чего нужно знать растения и животных, занесённые в
Красную книгу?
– Какие животные и растения, находящиеся в Красной книге вам запомнились?
– И закончить наш урок я хочу стихотворением
Люди!
Берегите эти земли, эти воды,
Даже малую былиночку любя.
Берегите всех зверей внутри природы.
Убивайте лишь зверей внутри себя.
10. Домашнее задание. Подготовить сообщение о растениях или животных занесённых в Красную книгу ( по выбору).
Используемая литература:
1. Герасимова В.А. Классный час играючи. Выпуск 2.-М.:ТЦ Сфера, 2003.-
2. Классные часы (беседы, устный журнал, уроки мужества).1-11классы./Авт.-сост. С.В.Шевченко и др. - Волгоград: Учитель,2003.
3. Экологическое воспитание в школе: классные часы, игры, мероприятия/авт.-сост. И.Г.Норенко.- Волгоград: Учитель,2007.
4. Литвинова Л.С., Жиренко О.Е. Нравственно воспитание школьников: Основные аспекты, сценарии мероприятий.- 4-11 классы.- М.:5 за знания,2005.
5. Агеева И.Д. Весёлая биология на уроках и праздниках: Методическое пособие.- М.: ТЦ Сфера,2005.
6. Бианки В.В. Лесная газета /Художник В.Курдов.- Л.:Дет.лит., 1990.
7. Бианки В.В. Рассказы/Художник Е.Подколзин.-М.: Стрекоза, 2008.
8. Сладков Н. Сорочьи тараторки. Рассказы и сказки./Художники А.В. Коковкин, Т.Н. Чурсинова.- Санкт-Петербург: Изд-во «Тимошка», 1997.
Настоящий материал опубликован пользователем Ладилова Елена Вячеславовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалучитель начальных классов
Файл будет скачан в формате:
Материал разработан автором:
Петрова Анастасия Викторовна
Рабочий лист создан для учителей начальной школы, для третьего класса. Материал может быть использован как на уроке, так и в качестве домашнего задания. Ребятам будет интересно работать с иллюстрациями и выражать собственное мнение.
Курс профессиональной переподготовки
Курс повышения квалификации
72 ч. — 180 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Курс повышения квалификации
36/72 ч.
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Данный урок содержит разделы:
1. Что такое Красная книга (общие сведения).
2. Горностай, орешниковая соня, ёж, красный волк, сивуч, беломордый дельфин, манул - животные Красной книги Москвы.
3. Исчезающие виды животных и растений в лесопарке "Сокольники": Длиннохвостая неясыть, Водяная полевка (крыса), Бекас, Ветреница лютиковая, Заяц-русак, Медуница неясная.
4. Организации, которые защищают редкие виды растений и животных.
5. Стихотворение Светланы Хохловой "Про Красную книгу".
6. Выводы.
Урок содержит краеведческий материал ( лесопарк "Сокольники"),материал может быть использован на уроке окружающего мира и во внеурочной деятельности ( классный час).
7 232 531 материал в базе
Вам будут доступны для скачивания все 211 753 материалы из нашего маркетплейса.
Мини-курс
3 ч.
Мини-курс
2 ч.
Мини-курс
3 ч.