Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект по окружающему миру "Окна в окружающий мир"

Конспект по окружающему миру "Окна в окружающий мир"

Скачать материал

Тема урока: «Окна в окружающий мир»

Тип урока:  Урок изучения и первичного закрепления новых знаний

Используемое оборудование: 

Таблица “Строение глаза”, слайды «Гимнастика для глаз»,  модель глаза,  карточки- задания.

Цель: формировать у учащихся новые понятия о строении и роли органов зрения, о гигиене зрения.

Этапы урока

Цель этапа

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.Организационный момент. (1 мин)

приветствие, проверка готовности учащихся к уроку, организация внимания.

 

 

 

2.Повторение пройденного материала. Фронтальный опрос.

Проверка усвоения материала.

1)Какая система управляет всеми действиями человеческого организма?

 2) как называется центр управления организмом?

3) Как называется отдел головного мозга, находящийся в черепе?

4) Где расположен спинной мозг?

5) Какова роль больших полушарий в организме человека?

 

 

6) Что такое гормоны? Приведите пример.

 

 нервная система

 

мозг

головной мозг

 

в позвоночнике

Большие полушария головного мозга позволяют нам совершать сознательные действия на основе своего опыта

 

сильно действующие вещества – регуляторы, которые получают все органы, заставляя их работать до предела

3.Актуализация знаний.          (3мин)

проблемная ситуация

Подготовка к изучению нового материала.

А сейчас вспомните все органы чувств и нарисуйте на листочках, лежащих у вас на парте, задуманный мною орган чувств:

Я по строению схож с фотоаппаратом

И очень важен для тебя.

Как здания без окон не бывает,

Так  ты несовершенен без меня.

Есть у каждого лица два красивых озерца.

Между ними есть гора, назови их, детвора.

Покажите, что у вас получилось.

(Молодцы все справились с заданием, либо а вот у Маши другой ответ, почему ты нарисовала….)

Сформулируйте тему урока.

Авторы назвали тему урока : «Окна в окружающий мир».

 Что мы будем изучать?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глаза

 

Строение глаза. Функцию частей глаза. Значение зрения для человека.

 

4.Совместное открытие знаний.

Работа с учебником с.42 -43 (10 мин)

 

-Назовите орган зрения.

- Что можно узнать о предмете с помощью глаза?

 - Как же устроен глаз, чтобы выполнять такую сложную роль?

-Перечислите части глаза.

 

 

-           Рассмотрим строение глаза на примере модели.

 - сетчатка также важна для глаза, как пленка для фотоаппарата. Она состоит из светочувствительных клеток, каждая из которых посылает свой сигнал по зрительному нерву в полушария головного мозга. Обратите внимание, что изображение предмета на сетчатке в перевернутом состоянии, но наше сознание получая сигналы складывает изображение и получает представление о предмете.

- А сейчас, чтобы ответить на вопрос «какой рисунок изображает глаз в темноте, а какой  - на свету?», проведем небольшой эксперимент. Повернитесь друг другу лицом и понаблюдайте за глазами.  (включить и выключить свет)

-  Запишите ваши наблюдения. 

Вывод: зрачок регулирует проникновение света.

- Работая с текстами, смотря телевизор, мы заставляем работать глаза, но,  как и любой другой орган, глаза требуют отдыха.

Выполним знакомую нам гимнастику для глаз.

Глаз

Цвет, форму, размер предмета.

Учащиеся рассматривают строение глаза – рисунок с.43

Глазное яблоко, сетчатка, роговица, радужная оболочка, зрачок, хрусталик, глазные мышцы.

Один ученик читает статью, учитель показывает части глаза.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети подписывают рисунки. Слева -  в темноте, справа – на свету. 

 

5.Физминутка

(2 мин)

Снять психическое напряжение учащихся путем

переключения на другой вид деятельности.

Показ слайдов «Гимнастика для глаз»

Выполнение гимнастики для глаз, комплекса физических упражнений

6.Самостоятельное применение знаний.(13 мин)

 

А сейчас я предлагаю задания для работы в группах. На столе лежат конверты с заданиями. На выполнение задания 5 мин.

 

1 группа   Найти ответ в учебнике на вопрос: Как глаз защищен от повреждений?

2 группа  Напишите, как нужно вести себя, чтобы сохранить зрение.

3 группа  Сравните строение глаза и фотоаппарата.

4 группа  Прочитайте статью из энциклопедии. Нарисуйте те продукты, которые полезны для глаз.

5 группа  Подпишите части глаза.

Ответы детей. (5 мин) Сбор всех карточек на 1 плакат.

 

Проверка усвоения материала.

(2 мин)

 

Сейчас вы услышите утверждения. Если они верные, то поднимите красный кружок, если неверные- зеленый.

Спереди глаз защищен прозрачной роговицей

Зрачок расширяется на свету

Внутренняя часть глаза – глазное яблоко

Слезная жидкость омывает роговицу

Чтобы улучшить зрение нужно много смотреть телевизор

 

 

 

(красный)

 

(зеленый)

(красный)

(красный)

( зеленый)

Итог урока  

( 2 мин)

 

1.            Задачи урока: Строение глаза, гигиена зрения, профилактика близорукости, дальнозоркости.

2.            Сегодня вы хорошо поработали. Оценки за урок. 

3.            Д/з Урок 10, Тетрадь на печатной основе с.17-18, тетрадь для опытов

 

 

Перечисляют части глаза, формулируют основные правила гигиены, повторяют профилактику близорукости, дальнозоркости.

Выставляют оценки самостоятельно в дневники

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект по окружающему миру "Окна в окружающий мир""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по студенческому спорту

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
