Тема урока: Главные и
неглавные слова в предложении.
Цели: ввести
понятие «основа предложения», выделять основу предложения, ставить вопрос от
главного слова к зависимому, дополнять предложение второстепенными членами,
отвечающими на вопросы «когда?», «где?».
Планируемые
результаты образования: предметные: научатся выделять
основу предложения, ставить вопрос от главного слова к зависимому; метапредметные : учитывать выделенные
учителем ориентиры действия в новом учебном материале в сотрудничестве с
учителем; использовать знаково-символические средства, в том числе модели и
схемы; учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в
сотрудничестве личностные УУД: широкая мотивационная основа учебной
деятельности, включающая социальные, учебно-познавательные и внешние мотивы.
Ход урока
I. Организационный момент.
Внимание! Проверь, дружок,
Готов ли ты начать урок!
Все ль на месте?
Все ль в порядке?
Книжка, ручка и тетрадки!
Есть у нас девиз такой,
Все, что надо, под рукой.
Запись
учащимися даты в тетради.
II. Чистописание.
но ва ос
- Какое слово сложили? (Основа)
- Что означает слово основа?
- Где мы можем посмотреть значение
этого слова? (В толковом словаре)
Основа - главная часть какого-л. предмета, служащая
его опорой, основанием
- Что значит «основа предложения»?
III. Изучение нового
материала
- Наша речь состоит из предложений, а
предложения - из слов. Мы строим предложение, когда хотим выразить какую-либо
мысль: сообщить подробности, уточнить что-либо или указать ГДЕ, КОГДА и КАК
что-то происходит. Из любого предложения должно быть понятно что и о чём мы
хотим сказать. Следовательно, предложение – это слово или сочетания слов, с
помощью которых человек оформляет свои мысли и передает их другим.
- Давайте прочитаем и сравним два
текста в учебнике на стр 15 упражнение 1.
1. В лес пришла весна.
Бормочет тетерев на вечерней заре. Звёзды, как вербочки, распухают в прозрачных
облаках. В темноте белеют берёзки. Растут сморчки. Осины выбросили червяки свои
серые. Весенний ручей струится по зелёной траве. В ручей капает сок из
поломанной ветки берёзы.
- Так красиво и поэтично описал
весенний лес М.М. Пришвин.
- А теперь давайте сравним его со
вторым текстом.
2. Пришла весна. Бормочет
тетерев. Звёзды распухают. Белеют берёзки. Растут сморчки. Осины выбросили.
Ручей струится. Капает сок.
- Чем второй текст отличается от
первого?
- Правильно, второй текст короче, в
нём меньше слов и он не такой объемный и красивый, как первый. А есть
предложения, которые непонятны и даже смешны. Например, Звёзды распухают. Осины
выбросили. Каждое предложение из второго текста состоит только из пары главных
членов.
- Как называется пара главных слов в
предложении?
Учащиеся читают правило Летучей Мыши:
Главные слова в предложении – это его основа.
- Без основы – нет предложения.
- Какие предложения во втором тексте
кажутся вам смешными или непонятными? (Звезды распухнут. Осины выбросили.)
- Почему эти предложения кажутся вам
непонятными? (нет уточнений в этих предложениях)
- Зачем же предложению кроме главных
слов ещё и другие слова - неглавные? (Эти слова дополняют, уточняют то, о чем
говорят главные слова).
- Спишите из первого текста первые
два предложения. Выделите основу предложения.
- Выпишите слова с подчеркнутыми
буквами, напишите проверочные слова. (Лес – леса, тетерев
– тетерева)
- Вернитесь ко второму тексту.
Докажите, что в каждом предложении оба слова – главные, оба командуют друг
другом. Воспользуйтесь помощью Летучей Мыши.
Бормочет (кто?) тетерев.
Тетерев (что делает?) бормочет.
Белеют (что?) березки.
Березки (что делают?) белеют.
- Выпишите из второго текста два
предложения, которые могут состоять только из основы.
Физкультминутка
-
Рассмотрите картинки в учебнике на стр. 16 и сравните предложения. (Предложения
одинаковые, они состоят из одной основы.)
-
Прочитайте два других предложения на стр. 17.
1 (Какая?) Маленькая рыжая собака
лает.
2. (Какая?) Большая черная собака
лает.
- Это
одинаковые предложения или разные? (разные предложения)
- Можно ли
сказать, что они состоят только из основы? (Нет)
- Они состоят из основы -
главных слов, и других слов – неглавных.
- Какие
слова сделали эти предложения разными? (Маленькая – большая, рыжая – черная)
- Неглавные слова в данном случае
указывают на признаки собак (в первом предложении – большая рыжая, а в другом –
маленькая чёрная).
- Можно ли
с помощью неглавных слов указать где происходит действие? Где лают собаки?
Маленькая рыжая собака лает
(где?) во дворе.
- Можно ли
с помощью неглавных слов указать, когда именно происходит действие? Когда лают
собаки?
Вечером маленькая рыжая
собака лает во дворе.
- Зачем в
предложении нужны неглавные слова? (Они помогают уточнить и дополнить то, о чем
сообщают главные слова. Указывают на то, как происходит действие, когда оно
происходит, указывает признаки всех действующих лиц)
VII. Итог
урока.
- Расскажите, что вы сегодня узнали
нового на уроке и чему научились?
- Что было самым сложным?
-Что интересным?
Домашнее
задание: Т. 1. Упр. 10