Урок
русского языка 3
класс.
Ломакина
Галина Михайловна,
МБОУ СОШ №5, учитель начальных классов,
г. Архангельск
Тема: Изменение глагола по числам.
Цель: Формирование
умения изменять глаголы по числам.
Задачи: -
ознакомить учащихся с особенностями формы числа глагола с согласованием
существительного и глагола в числе;
- развивать умение
изменять глагол по числам;
- совершенствовать
изученный материал о глаголе;
- развивать мелкую
моторику рук;
- формировать
навыки зрительного ориентирования в пространстве, зрительного и слухового
внимания;
- воспитывать
умение работать в группах и микрогруппах;
- воспитывать
любовь к природе.
Оборудование:
1. Картинки
(березка с одним листом, берёзка с несколькими листьями).
2. Таблички:
- слов:
ОДИН, МНОГО,
- карточки
для работы в парах,
- карточки
для работы в группах,
- карточки
слов (ориентация в пространстве),
- карточки
для самостоятельной работы.
3.
Тряпичный мяч.
4. Листочки
для рефлексии.
5. Птица –
солнце (щепная птица).
6. Два
кораблика: мн.ч., ед.ч.
7. Картинки
фигур для физкультминутки.
8. Музыка.
9.
Презентация о весне.
10. Мешочки с
горохом.
Ход урока:
I. Организационный
момент:
1) Раз, два,
три, четыре, пять
Прозвенел
звонок опять.
Перерыв
кончается,
Работа
начинается…
2) Дыхательная
гимнастика:
- свежий
воздух: вдох - выдох, вдох – выдох порциями, вдох - выдох с задержкой.
3)
Прослушивание загадки (презентация):
Я
превращаю почки в зелёные листочки,
Деревья одеваю, посевы поливаю.
Движения полна, а зовут меня……..ВЕСНА.
4)Подготовим руки к работе и поздороваемся
с весной:
Здравствуй, весна!
Здравствуй, солнце золотое!
Здравствуй, небо голубое!
Здравствуй, теплый ветерок!
Здравствуй, маленький листок!
Все живём в одном краю,
Всех я вас приветствую.
Записать число и
классная работа в тетрадь.
II. Минутка
чистописания:
На доске: в е__________н а_______
_________с______________
(с завитками вокруг букв)
III.
Актуализация знаний:
1) Игра с
мячом. Дети встают в круг:
- Какие ассоциации возникают при слове
ВЕСНА? Называете слово и ставите вопрос к нему.
– Каких перелётных птиц знаете? (скворец, грач,
ласточка, чайка, журавли, гуси, утки, галка, иволга….).
2) – А у нас на
Севере есть ПТИЦА-СОЛНЦЕ. Это игрушка из сосновых щепочек, которые
сложно переплетены «в замок» на берёзовом стержне, щепная птица. Птицу –
солнце подвешивают на нитке к потолку. Говорят, что это птичка «различает»
хороших и плохих людей. Войдёт в комнату хороший человек – птица к нему головой
повернётся, а плохой – хвостом. Ещё иногда её называют птицей -счастья.
Будем надеяться, что и нам она принесёт всем счастья и весеннего солнышка,
тепла. (Птица – солнце несёт людям счастье.)
3) – Что делает
весна? По классу разложены слова – существительные. Найдите их и поставьте
вопрос от этого слова:
капель
|
звенит, капает, шумит
|
птицы
|
поют, прилетают
|
почки
|
лопаются, набухают
|
листья
|
распускаются, появляются
|
ручьи
|
звенят, журчат, текут
|
солнце
|
светит, греет, радует
|
веснушки
|
появляются, рыжеют
|
лужи
|
разливаются, высыхают
|
снег
|
тает, сыреет, рыхлеет
|
травка
|
вырастает, зеленеет
|
проталины
|
появляются, растаивают
|
деревья
|
просыпаются, растут
|
4) - Вопросы какой части
речи мы вспомнили? (глагола)
- Что ещё вы знаете о глаголе? (обозначает
действие, изменяется по родам, числам)
IV.
Сообщение темы урока и постановка учебной задачи:
1) Рассмотрите
картинки на доске:
- Чем похожи? (березки)
- Чем отличаются? (количеством листочков)
- Сколько листочков на первой? (ОДИН)
- Сколько листочков на второй) (четыре,
или МНОГО)
- Составьте предложения по картинкам и записать
в тетрадь:
На березе
распустился ЛИСТОЧЕК. (что сделал?)
На березе
распустились ЛИСТОЧКИ. (что сделали?)
- В каком числе стоят глаголы в
предложениях? (ед.число, мн.число)
- Сформулируйте тему урока.
- Какую учебную задачу мы поставим перед
собой?
Физкультминутка
№1 (под музыку):
а) для глаз
(закрыть), представьте, что вы в лесу и вокруг много зелени.
Старайтесь вдыхать
его не только носом, но и всем телом. Вдох – выдох. Вообразите, что летит
бабочка медленно и кругами от окна к двери. Пытайтесь проследить за её
движениями. Вот она села вам на нос, не упустите её из виду. Бабочка улетает
вдаль…..
б) учитель
показывает человечков, дети изображают их позу.
2) «Запусти
кораблик» - любимое увлечение детей весной.
Работа в группах (слова на
карточках):
На доске: два кораблика: мн.
ч. и ед. ч.
(группа работает сначала самостоятельно, выбирая
слова своей группы, потом эти слова ищут на столе и крепят слова на доску)
Течёт, поют,
журчал, капает, прилетают, пробивалась, лопаются, заливаются,
проснулись, пахнет, грело, разбудила, бегут, расцветут.
|
-
Прочитайте слова.
- Подчеркните слова: 1 группа глаголы в
ед.ч., 2 группа – во мн.ч.
- Затем найдите эти слова на столе и
прикрепить (запустить свой кораблик) их к кораблику.
- Какие вопросы вы ставили к словам?
(ОЗВУЧИТЬ ВОПРОС)
- ПРОВЕРКА (с вопросами): одна группа
читает слова в ед.числе, другая – во мн.числе.
3) ВЫВОД:
чтобы определить число глагола, надо поставить к
нему вопрос; если речь идёт о действии одного предмета,
то это ед.ч., а если речь идёт о двух или более предметах,
то это мн.ч.
4)Учебник с.79. Прочитать правило шепотом.
Сравните его с тем выводом, который сделали мы с вами.
Физкультминутка
№2: (приглашается
1 ученик)
Он прыгает, мы прыгаем,
Он топает, мы топаем,
Он хлопает, мы хлопаем,
Он идёт, мы идём,
Очень дружно все живём!
V. Работа по теме. Первичное
закрепление:
1) Самостоятельная работа.
Выписать глагол с существительным, с которым он связан, указать число.
ü
Апрель,
апрель – на дворе звенит капель.
ü
Апрельские
ручьи землю будят.
ü
В
апреле снег от земли, лёд от воды тает.
ü
Апрель
землю красит.
- Проверка.
2) Работа в парах. Вставить
букву, объяснить орфограмму. Найти глаголы, определить число. Прочитайте текст,
изменив число глаголов.
Апрель – в . сенний месяц. Вес . ло
звенит к . пель. Во дв . ре разл . лась б . льшая лужа. В . р . бей задорно
чирикает.
- Для чего же нужно уметь изменять глаголы
по числам? (На примере можно показать: Пришли весна на улице. Пригреют теплое
солнышко.)
VI. Итог:
- Над какой частью
речи мы сегодня работали?
- Какую роль
выполняют глаголы в русском языке?
- Какую учебную
задачу ставили на уроке перед собой? Достигли ли её?
- Какое правило
вывели и узнали?
- Что вам
понравилось?
- Легко ли было
вам?
Рефлексия:
Выбрать листочек и
приклеить его на берёзку:
ЗЕЛЁНЫЙ – все
только хорошо было, легко и интересно.
ЖЁЛТЫЙ – неплохо,
но волновался или не все получилось.
КРАСНЫЙ – сложно
было (что?)
VII. Д/з: Нарисовать
словесную картину весны,
в
которой «слышны» звуки весны.
Спасибо за урок!