Cценарий
урока по предмету «Русский язык»
Класс: 2,(8-9 лет) Программа «Школа 2100»
Тема: «Почему одно и то же слово написано и с
большой, и с маленькой буквы».
Тип урока: комбинированный.
Цель: закрепить правило употребления заглавной
буквы в собственных именах существительных.
Задачи:
- закрепить умения
писать с заглавной буквы клички животных, имена, отчества и фамилии людей,
некоторые географические названия;
- учить различать
одинаковые по написанию имена собственные и нарицательные
-развивать у детей
орфографическую зоркость, различные виды памяти, словесно- логическое мышление,
наблюдательность, развивать речь детей;
- воспитывать любовь
к родному языку, любознательность, самостоятельность мышления;
предупреждать
утомление и переутомление детей.
План урока:
1. Организационный
момент (3 мин.)
2. Мобилизующий этап
« Наблюдательная разминка».
Минутка
чистописания (5 мин.)
3. Создание
проблемной ситуации, формулирование учебной проблемы (5
мин.)
4. Поиск решения.
Актуализация имеющихся знаний. (7 мин.)
5 Первичное
закрепление. Упражнения в распознавании имён собственных и нарицательных,
одинаковых по написанию.(18 мин.)
6.Итог урока.
Рефлексия.(7 мин.)
Ход урока:
1. Организационный
момент
Ребята, посмотрите на
солнышко.( На доске изображение солнышка.)
Скажите, у кого из
вас такое настроение? Каким бы вы хотели видеть наш урок? Повернитесь друг к
другу. Положите ладошки. Скажите: « Я желаю тебе сегодня добра. Ты желаешь мне
сегодня добра. Если будет трудно, я
тебе помогу».
2. Мобилизующий
этап « Наблюдательная разминка»
На доске : с б к, п
т х, з ц , к р в. Назовите буквы звуки которых образуют пары ? (б-п, з-с)
Откроем тетради.
Запишем эти буквы строчные и заглавные. ( высота, наклон). В каких словах
пишем заглавную букву? ( в именах, фамилиях, т. д.)
Посмотрите ещё раз на
доску.
Из словарных слов
убежали гласные буквы, догадайтесь, какие, и верните их на место.
Запишите эти слова,
поставьте ударение, подчеркните их.
собака корова петух
заяц
Написание большой
буквы в кличках животных. А теперь давайте придумаем клички этим животным.
Какую кличку можно дать собаке?
Корове? Петуху? Зайцу?
А как нужно писать
клички животных? ( с большой буквы.)
Запишите клички рядом
с названиями животных.
А как выбирают
клички животных? ( по внешнему виду, по характеру)
Игра «
Путаница».
Перепутались клички.
Помогите исправить ошибки . (слайд 1)
Корова Собака
Кошка Конь Петух
Жучка Бурёнка
Ветерок Горлач Мурка
Правильное написание:
корова Бурёнка
Как вы думаете,
почему этим животным дали такие клички?
Дети: Конь быстрый,
как ветер.
Учитель: Какой
сделаем вывод?
Д. Клички животным
дают по внешнему виду, характеру.
У. Кличка должна
соответствовать внешним особенностям, характеру цвету животного.
3 Создание
проблемной ситуации, формулирование учебной проблемы:
На табличке роза Роза
У. Посмотрите
внимательно на слова. Чем они интересны? Одинаковы они по написанию?
Д. Одно и тоже слово
написано с маленькой буквы, и с большой.
У. Как вы думаете,
что сегодня на уроке мы должны выяснить?
Д. Почему одно и
тоже слово пишется и с большой, и с маленькой буквы.
У. Вот это нам предстоит
сегодня открыть.
Физминутка для глаз:
Быстро поморгать,
закрыть глаза и посидеть спокойно, медленно считая до 5. Повторить 4-5 раз.
Крепко зажмурить
глаза (считать до 3, открыть их и посмотреть вдаль (считать до 5). Повторить
4-5 раз. 4.Поиск
решения. Актуализация имеющихся знаний.
У. Какое значение
может быть у слова РОЗА?
Закроем глазки. Я
произнесу слово [роза].
Что представили?
Д. роза- цветок
Роза имя
Это может быть:
Ответы детей:
а) цветок
(картинка)
б) имя девочки
(картинка)
У. А как мы пишем
имена?
Д. С большой буквы.
У. А есть в русском
языке ещё такие слова? Если есть, приведите примеры.
Дети приводят
примеры. Как определить большую или маленькую букву пишем в слове? Что надо
узнать?
Чтобы правильно
написать слово необходимо понять его значение.
5 Первичное
закрепление. Упражнения в распознавании имён собственных и нарицательных,
одинаковых по написанию.
У. Прочитайте
предложения. Вставьте вместо
точек буквы.
В Египте течёт
река ….игр.
В зоопарке мы видели
….игра.
Летом я ездил в
прекрасный город …рёл.
В небе парит …рёл.
Мою подругу зовут
…..илия.
В пруду растёт
…….илия).
Дети объясняют какую
букву вставили в слова.
У. Сейчас вы будете
работать в парах. (карточки)
Спиши, вставляя
нужные буквы.
У …руши в корзине
…руши.(Г,г)
Тетя …оля вернулась с
…оля.(П,п)
Лева …кворцов кормил
…кворцов.(С,с)
Боря …асильков нес
букет …асильков.(В,в)
Проверка. А сейчас
отдохнём.
Физминутка:
Скачет шустрая
синица, прыжки на месте на двух ногах
Ей на месте не
сидится, прыжки на месте на левой ноге
Прыг-скок, прыг-
скок, прыжки на месте на правой ноге
Завертелась, как
волчок. кружимся на месте
Вот присела на
минутку, присели
Почесала клювом
грудку, встали, наклоны головы влево-вправо
И с дорожки на
плетень, прыжки на месте на левой ноге
Тири-
тири, прыжки на месте на правой ноге
Тень-тень-тень!
прыжки на месте на двух ногах
Групповая работа.
У. На доске два
задания. Выберите задание, рассчитав свои силы.
1-Попробуйте понять
стихотворение и определить, большую или маленькую букву надо писать в
одинаковых словах. Спиши.
Возвращаясь под вечер
с __оля,
Потеряла __ережку
__оля,
Ту __ережку нашел
_____ережка,
Прибежал, постучал в
окошко:
Отыскалась твоя
__ережка.
- 2- – Прочитайте и
запишите только те слова, которые можно писать и с маленькой, и с большой буквы
шарик, море, обувь,
ягода, москва, россия, цветок , мишка рыжик, клин. родина
– Что можно сказать
о словах Москва и Россия?
– О чем вам говорят
слова Москва, Россия? (Эти слова обозначают географические названия)
– Приведите свои
примеры географических названий.
– Придумайте
предложение.
– Давайте запишем
лучшее предложение.
У. Кто выбрал 1
задание? Проверьте.
Кто выбрал 2
задание? Проверьте.
6.Итог урока.
Рефлексия.
Какую ставили учебную
задачу? Удалось её решить? Каким способом? (работой в паре, с помощью учителя,
ранее изученного).
У кого какие были
трудности?
Кто доволен собой?
Почему?
Учитель предлагает
учащимся оценить свою работу (солнышко).
Учащиеся выбирают
солнышко по своему настроению:
Смеётся солнышко- всё
понятно и всё получилось.
Грустит солнышко-
были трудности.
Грозное солнышко-
ничего не понятно, всё было трудно.
7.Домашнее задание. Выполнить упражнение из дидактического
материала.
Оборудование: картинки сказочных героев, карточки для
работы в парах и группах, солнышко для самооценки.
Методическая
литература: Начальная школа.
Плюс до и после.
Учебник « Русский
язык» для 2-го класса Р.Н. Бунеева, Е.В. Бунеевой, О.В. Прониной.
Л. Ю. Комисарова «
Дидактический материал» к учебнику « Русский язык» для 2-го класса Р.Н.
Бунеева, Е.В. Бунеевой, О.В. Прониной.