Инфоурок Классному руководителю КонспектыКонспект "Позиция педагога и совершенствование опыта практической деятельности в соответствии с ФГОС"

Конспект "Позиция педагога и совершенствование опыта практической деятельности в соответствии с ФГОС"

Скачать материал

 

В Федеральном законе Российской Федерации от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации» определены и используются такие понятия, как: ст. 16 -  обучающийся с ограниченными возможностями здоровья, ст. 27 - инклюзивное образование, ст. 28 - адаптированная образовательная программа. Одной из задач, которая определена Федеральной целевой программой развития образования на 2011-2015 годы, является перестройка организации научно-методического сопровождения инновационной деятельности специальных (коррекционных) образовательных учреждений и учреждений, реализующих интегрированные формы обучения, и создание условий для реализации педагогической поддержки педагога, внедряющего инновации в практику работы с детьми с ограниченными возможностями здоровья и детьми-инвалидами. Безусловно, деятельность педагога с детьми с особыми образовательными потребностями отличается от работы с обычными детьми.

           Дети с нарушенным слухом представляют собой разнородную группу, в которой необходимо применять разные методы, приемы и организационные формы воспитания и обучения.  Основу теории и практики обучения и воспитания детей с нарушениями слуха составляют общедидактические и специальные принципы и методы.

Одной из задач, которая определена Федеральной целевой программой развития образования на 2011-2015 годы, является перестройка организации научно-методического сопровождения инновационной деятельности специальных (коррекционных) образовательных учреждений и учреждений, реализующих интегрированные формы обучения, и создание условий для реализации педагогической поддержки педагога, внедряющего инновации в практику работы с детьми с ограниченными возможностями здоровья и детьми-инвалидами. Безусловно, деятельность педагога с детьми с особыми образовательными потребностями отличается от работы с обычными детьми.

 

Для гарантированного получения школьного образования глухими обучающимися должны быть разработаны варианты стандарта, при этом каждый из них характеризуется по следующим основным параметрам:

требования к итоговым достижениям глухих обучающихся к моменту завершения школьного образования;

требования к структуре образовательной программы;

требования к результатам обучения применительно к каждому уровню образования;

требования к условиям получения образования.

Для глухих обучающихся разрабатывано четыре варианта стандарта, отвечающих их общим и особым образовательным потребностям, диапазону возможных различий в уровне развития поступающего в школу ребёнка

 

Первый вариант 1(1) стандарта

Данный вариант стандарта адресован глухим детям (со слуховыми аппаратами и/или имплантами), которые достигают к моменту поступления в школу уровня развития (в том числе и речевого), близкого возрастной норме, обязательно наличие положительного опыта общения со здоровыми сверстниками.

Второй вариант 1(2) стандарта

Глухой обучающийся получает образование, сопоставимое по итоговым достижениям к моменту завершения школьного обучения с образованием здоровых сверстников, но в более пролонгированные календарные сроки.

Третий вариант 1(3)стандарта

В этом варианте требования к итоговым достижениям глухих обучающихся не соответствуют требованиям к итоговым достижениям здоровых сверстников на всех его уровнях и к моменту завершения школьного образования.

Обязательной является организация специальных условий обучения и воспитания для реализации как общих, так и особых образовательных потребностей, обязательно использование адаптированной образовательной Программы, которая при необходимости индивидуализируется. В структуре адаптированной образовательной Программы «академический» компонент редуцирован в пользу расширения области развития жизненной компетенции.

Четвёртый вариант 1(4)стандарта

 

В четвертом варианте стандарта обязательной и единственно возможной является индивидуальная специальная образовательная Программа.

Специалисты психолого-медико-педагогической комиссии проводят комплексное психолого-медико-педагогическое обследование детей и готовят по результатам обследования рекомендации по оказанию детям психолого-медико-педагогической  помощи и организации их обучения и воспитания. 

 Работа с детьми осуществляется на индивидуальных и групповых занятиях специалистами разного профиля (учитель-дефектолог – сурдопедагог, психолог, социальный педагог) по существующим базовым и авторским коррекционным программам.

Успешное решение коррекционно-развивающих и образовательных задач во многом зависит от использования разнообразных методов, методических приемов и форм организации обучения и воспитания детей с нарушенным слухом.

Глухие обучающиеся — это неоднородная группа школьников. Диапазон различий в развитии глухих детей чрезвычайно велик – от практически нормально развивающихся, испытывающих временные и относительно легко устранимые трудности, до детей с необратимым тяжёлым поражением центральной нервной системы.  В новых условиях ФГОС  коррекционный курс «Формирование речевого слуха и произносительной стороны речи»   решает основные задачи реализации содержания: формирование речевого слуха, создание новой слухозрительной основы восприятия устной речи.

Формирование достаточно внятной, членораздельной речи, развитие умения осуществлять самоконтроль произносительной стороны речи, формирование потребности и умений пользоваться слуховыми аппаратами- активация навыков устной коммуникации, речевого поведения, включая выражение мыслей и чувств в самостоятельных высказываниях.

 

Для полноценного формирования устной речи представлено инновационное оборудование для организации коррекционно-образовательной среды детей с нарушениями слуха и речи. Центр слуха и речи «ВЕРБОТОН-М+» предлагает полный комплекс услуг: инновационно-развивающий программный ко мплекс «Живой звук» Коррекционно-развивающий программный комплекс предназначен для проведения индивидуальных и фронтальных занятий по развитию, коррекции слуха и речи в образовательных учреждениях.

 Инфракрасный динамик-усилитель И.Р. Свифт «Инфракрасный помощник»

   

 

Одним из обязательных условий успешного обучения детей с нарушениями слуха в коллективе дополнительных коррекционных обычной группы/класса является наличие занятий с ребенком

Развитие речевого слуха неразрывно связано с усвоением словаря, грамматического строя языка, формированием и коррекцией произносительных навыков, а также с развитием всей познавательной деятельностью глухого ученика.

Специфика коррекционной слуховой работы состоит в развитии слухоречевых способностей и навыков, которыми школьники с нарушенным слухом смогут воспользоваться в определенных условиях.

Учитель-дефектолог (сурдопедагог) взаимодействует с глухими  обучающимися, их родителями, учителями и другими специалистами образовательного учреждения по следующим направлениям: организационное; диагностическое и коррекционное; консультативно-просветительское; методическое.

Организационная деятельность

В рамках этой деятельности учитель-дефектолог организует занятия с детьми, имеющими нарушения слуха: оформляет документы, составляет расписание занятий.

Диагностическая и коррекционная деятельность

 

Диагностика включает оценку таких параметров, как:

адекватность настройки слуховых аппаратов/кохлеарного импланта;

возможности слухового и слухо-зрительного восприятия глухих  учащихся;

уровень речевого развития.

Диагностика проводится в течение двух недель в начале и в конце учебного года по традиционной методике с использованием списков слов, фраз и текстов. Обследование проводится только в индивидуальной форме. Протоколы обследования заполняются на каждого ребенка.

Коррекционная деятельность

Слуховая работа в общеобразовательном учреждении ведется только при использовании детьми с нарушениями слуха качественных цифровых, адекватно настроенных слуховых аппаратов/кохлеарного импланта.

Основными направлениями сурдопедагогического сопровождения являются:

1) Развитие слухового восприятия на специально организованных индивидуальных и групповых занятиях.

2) Организация развития слухового восприятия в семье.

1) Развитие слухового восприятия на специально организованных индивидуальных и групповых занятиях

Сурдопедагогом используются такие формы работы, как индивидуальные и групповые занятия.В  начальной школе проводятся индивидуальные занятия и, в зависимости от уровня развития детей, возможно включение групповых, в средней и старшей школе – групповые и индивидуальные занятия.

На индивидуальных и групповых занятиях вырабатывается умение различать, опознавать и распознавать на слух и слухозрительно различный речевой материал (звуки, слоги, слова, предложения, тексты). При этом такая работа проводится в различных условиях:

в комфортных акустических и позиционных условиях, когда слуховая тренировка проходит в

тишине, а педагог произносит речевой материал, находясь напротив ребенка, «лицом к лицу»

в специально осложненных условиях при наличии маскирующих шумов и разнообразных позициях говорящего (в профиль, за спиной, в процессе хождения по кабинету);

в комфортных акустических условиях, но при наличии нескольких поочередно говорящих людей, то есть в условии полилога.

Такие упражнения закрепляют умения получать и анализировать информацию; узнавать и понимать речевой материал по неполным слуховым данным, опираясь на догадку; адекватно и быстро отвечать по обсуждаемой теме в условиях диалога и полилога

 

.  Основная цель обучения глухих произношению состоит в том, чтобы обеспечить внятность, разборчивость их устной речи, сделать речь доступной пониманию окружающим. Речь становится более внятной, чем более полно и точно воспроизводятся в произношении её фонетические элементы. Более всего внятность у глухих страдает от недостатков произношения звуков и их сочетаний.  Если дефектное произношение звуков акустически и артикуляционно не слишком грубо отличается от нормального, то при этом может сохраняться удовлетворительная внятность речи. В новых условиях ФГОС в ходе учебно- воспитательного процесса ученик не только получает знания, но и приобретает навыки. Задачи становятся шире- следует развивать его желание и умение учиться. В младших классах обеспечивается первоначальное становление личности ребенка, формирование у школьников умения и желания учиться.  Исходя  из особенностей каждого этапа психического развития оценивается значимость разных форм познания: вербального и невербального для каждого возрастного этапа. В младших классах предполагается широкая опора на наглядно- практическую, предметную деятельность школьников. Большое значение должно придавать созданию мотива, поскольку именно он определяет речевое взаимодействие как деятельность, а не только отдельные речевые действия. Чтобы усилить мотивированность высказываний, особое внимание следует уделять работе по схеме: ученик- учитель, учитель-ученик. Вторая фаза, предполагающая планирование высказывания, выбор и организацию средств осуществления деятельности, требует специального обучения учащихся планированию. Третья фаза- исполнительная, выступает как внешне выраженное говорение или письмо.

 

Важное значение в новых условиях ФГОС в коррекционной работе придается формированию произносительной стороны речи.

Работа над произношением на протяжении всего школьного курса может быть распределена условно на три периода.

1.Подготовительный (от 2-х недель до 1 месяца. Важная задача этого периода состоит в развитии у детей способности к подражанию движениям речевых органов и вырабатывать первые навыки дыхания, голосообразования и артикуляции. Работа носит игровой, занимательный характер. . Основной способ базируется на подражании. Широкое применение, исходя из практики работы с детьми первых классов, такой способ находит место при постановке таких звуков, как а о у  п т м в ф.

2. Второй. Этот период связан с  с постановкой звуков и охватывает весь начальный этап обучения (1-4 кл.)

3. Третий. Этот период распостраняется на весь курс школьного обучения. Задача состоит в том, чтобы закрепить и развить приобретенные детьми навыки произношения на широком речевом материале, закрепить орфоэпические правила и изменение словесного ударения в связи с изменением форм слов при склонении и спряжении.

В случаях, когда речедвигательный аппарат ребёнка проявляет крайнюю пассивность, учитель вынужден воздействовать на те или иные органы механически (пальцем или шпателем), приводя в определённое положение. Например, при постановке звука О  ученик   недостаточно выдвигает губы вперед. Учитель  помогает ему нажимая с боков на щеки большим и указательным пальцем. Например, при работе над дыханием возможно применение нажима рукой на брюшную стенку.Подобный прием вероятен при постановке звука к от  т,   х  от   с,   ы  от   и.

Большое место в работе над произношением отводится постановке речевого дыхания, что способствует формированию умения правильно пользоваться дыханием, воспроизводить слитно на одном выдохе слова и фразы, членить фразы на смысловые синтагмы.

Первоначальная работа над развитием речевого дыхания включает в себя ряд подготовительных упражнений. Часть из них имеет вид специальных дыхательных игр.

 

Дыхательные игры-упражнения.

1 Сдувание со стола комочков ваты или бумаги

2 Поддувание комочков ваты в воздухе(чтобы нетпадали вниз).

3 Задувание свечи.

4 Вращение ветряной мельницы.

5 Катание карандашей по столу.

6 Пускание мыльных пузырей.

7 Дутье на катушку.

8 Вздувание брызг в воде (плавное поддувание).

9 Пускание корабликов в воде.

10 Поддувание бумажных фигурок на столе.

11 Дутье воздуха в горлышко пустого пузырька.

12 Игра «длинный язычок».

 

Цель этих игровых занятий- научить детей делать умеренно глубокий вдох с последующим достаточно сильным и длительным, экономным выдохом.

Наряду с игровыми приемами с первых же дней используются голосовые и игровые упражнения. Эти упражнения связаны с протяжным произнесением гласных и многократным повторением элементарных слогов на одном выдохе.

Виды дыхательных упражнений, используемые на уроках в данном образовательном учреждении.

1 Протяжное произнесение гласных и согласных.

Па-------------------------па-------------------------пу----------------------

м-----------а       в------------а

2 Слитное произнесение слогов на одном выдохе.

3 Слитное произнесение слов и фраз.

4 Изменение силы выдоха в связи с ударением в словах.

Требуя от детей произнесения на одном выдохе ряда слогов, длинных слов и фраз, нужно следить, чтобы  ученики не делали очень глубокого вдоха, не переполняли свои лёгкие воздухом, а с другой стороны не «выжимали» до последней степени из себя воздух, так как и то и другое не соответствует нормальным условиям речи.

Начинать работу над голосом лучше всего с выяснения того, есть ли у ребенка голос в естесственой обстановке. Если есть, то необходимо найти подход к ученику и включить этот голос в его речь.

Игры- упражнения для закрепления естественного голоса, применяемые в ОУ:

1 игра на фортепиано (на парте, как на клавишах, играя пальчиками, дети ритмично произносят слоги:  папапа    татата )

2 бумажный рупор(ученики ощущают губами вибрацию бумаги)

3 паровоз (движения рук, как поршни паровоза сопровождают: уууууу)

4ауканье (имитируют прогулку с криками: ау!)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект "Позиция педагога и совершенствование опыта практической деятельности в соответствии с ФГОС""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист контроля качества

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 273 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.09.2015 565
    • DOCX 64.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сулименко Любовь Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сулименко Любовь Николаевна
    Сулименко Любовь Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3906
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация профориентационной работы в школе

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 219 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 553 человека

Курс повышения квалификации

Уверенность, уверенное поведение, воспитание волевых привычек, развитие учебной мотивации у детей и подростков

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 248 человек

Курс повышения квалификации

Деятельность классного руководителя в соответствии с ФГОС в условиях современной школы

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 747 человек из 75 регионов
  • Этот курс уже прошли 6 999 человек

Мини-курс

Общие понятия и диагностика антивитального поведения

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы финансовой отчетности

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологическое благополучие и успех в учебе: методы помощи детям на разных этапах развития

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 208 человек из 54 регионов
  • Этот курс уже прошли 131 человек