Конспект
познавательно – речевого занятия
в
подготовительной группе
«Жевательная
резинка: вред и польза»
Задачи:
Познакомить детей с
историей жевательной резинки, влиянием её на организм человека; воспитывать
познавательный интерес к окружающему миру и осознанную потребность в правильном
питании.
Предварительная
работа: просмотр мультфильма «Девица Бигелоу»,
беседа «Путешествие сухарика".
Материалы и
оборудование: компьютер,
фильм-презентация «История жевательной резинки», средства ухода за зубами,
плакат «Строение тела человека», прозрачные стаканы, чайные ложки по количеству
детей, коробка из-под жевательной резинки (на дне подпись: состав: сорбит),
салфетка из ткани, резиновые перчатки, тарелка, различные виды жевательных
резинок, портрет Уильяма Сэмпла, костюм учёного, карточки с рисунками, атрибуты
для комнаты врача и учёного.
Ход занятия:
Дети и воспитатели стоят посередине
группы.
Воспитатель:
Вы все любите жевать жевательную резинку. А знаете ли вы историю рождения
жевательной резинки, как она появилась на свет? Хотите узнать? Я приглашаю вас
в кинотеатр.
Дети
садятся на стульчики и смотрят фильм-презентацию
«История
жевательной резинки»
Воспитатель:
Вы узнали историю жевательной резинки. Сейчас её можно купить в любом магазине.
Мы жуём все жвачку
дружно,
А всегда ли это нужно?
Польза будет или вред?
Кто же даст нам всем
ответ?
Кто заботится о вашем
здоровье в садике, чтобы вы всегда были здоровы и не болели?
Дети:
Доктор, врач.
Воспитатель: Молодцы!
У нас сегодня в гостях Ирина Владимировна – наша медсестра. Давайте мы у неё
спросим: пользу или вред приносит жевание жевательной резинки?
Воспитатель
приводит детей в уголок, оформленный под
медицинский
кабинет (средства ухода за зубами, плакат «строение тела человека») и встают
полукругом. Туда же подходит медсестра. Воспитатель уходит переодеваться в
одежду учёного за ширму.
Медсестра: Здравствуйте,
дети.
Дети:
Здравствуйте.
Медсестра: Что
вы хотите узнать?
Дети: Мы
хотим узнать пользу или вред приносит жевательная резинка.
Медсестра: Я
вам расскажу. А вы решайте сами. Очень часто ко мне приходят дети и жалуются на
больные зубы. Как вы думаете, почему болят зубы?
Дети: Надо
чистить зубы, меньше есть сладкого.
Медсестра: А
если нет зубной пасты и щётки, тогда что делать?
Дети: Можно
использовать ополаскиватель для рта, зубную нить, жвачку, яблоки, морковь.
Медсестра: Правильно!
Если щётки нет зубной,
Можно жвачку взять с
собой.
И тогда скорей, быстрей
Зубы будут здоровей.
А как долго и часто можно
жевать жевательную резинку?
Дети:
После еды.
Медсестра:
Пять минут после еды
Пожуём жевачку мы.
Нам дыхание освежит
Зубной кариес победит!
А что будет, если жевать
жевательную резинку на пустой желудок?
Дети: Может
заболеть желудок.
Медсестра:
Молодцы!
Если жвачку долго жуёшь,
Болезнь в желудке сразу
найдёшь.
Я хочу познакомить вас со
своим другом. Он учёный и сможет вам помочь узнать вред или пользу приносит
жевательная резинка.
Медсестра
приводит детей в комнату учёного, рассаживает на стулья и уходит.
Комната
учёного. Прозрачные стаканы, чайные ложки по количеству детей, коробка из-под
жевательной резинки (на дне надпись: «состав: сорбит»), салфетка из ткани,
резиновые перчатки, на тарелке различные виды жевательных резинок, портрет
Уильяма Сэмпла.
Учёный
встречает детей.
Учёный: Здравствуйте.
Дети:
Здравствуйте.
Учёный:
Я учёный всем известный.
Книжек много прочитал.
Если есть у вас вопросы
Задавайте, ребятня.
Я на все ваши вопросы
Вам отвечу ребятня.
Что вы хотите узнать?
Дети: Польза
или вред от жевательной резинки?
Учёный:
Хороший вопрос. А давайте попробуем вместе найти ответ. Мне нужны помощники.
Среди вас есть помощники?
Дети: Да.
Учёный: Хорошо.
Давайте начнём с упаковки. На каждой упаковке написан состав. Из чего состоит
жевательная резинка. Давайте посмотрим.
Учёный
читает состав жевательной резинки, где в состав входит «сахар».
Скажите, пожалуйста,
сахар вреден или полезен для здоровья?
Дети:
В больших количествах, вреден.
Учёный
предлагает ребёнку прочитать на лицевой стороне жевательной резинки надпись «без
сахара».
Учёный: Это
значит, что в этой жевательной резинке нет сахара, а что же в ней есть.
Учёный
переворачивает коробку из-под жевательной резинки и предлагает прочитать, что
на ней написано.
Дети читают: «состав:
сорбит».
Молодцы! Сорбит – это
заменитель сахара. Его придумали мои друзья учёные. Как вы думаете, жевательная
резинка с заменителем сахара сладкая или нет?
Учёный даёт
попробовать жевательную резинку с заменителем сахара ребёнку и просит рассказать
о вкусовых ощущениях (сладкая).
Заменитель сахара тоже
сладкий на вкус, но в отличие от сахара наносит нашему организму меньше вреда.
Если жвачка сладкая,
Знаете она гадкая.
Хоть и сладка и вкусная,
Разрушает зуб она.
А теперь скажите мне, пожалуйста,
было у вас, так, чтобы язык или руки стали красные или зелёные. Давайте
попробуем узнать, кто это делает.
Учёный
предлагает детям подойти к столам, на которых стоят прозрачные стаканы с тёплой
водой, выбрать жевательную резинку и с помощью чайной ложки размять её в воде.
Предупреждает, чтобы дети были осторожны, стаканы стеклянные, могут легко
сломаться.
Дети
после опыта садятся на стулья и вместе с учёным рассматривают полученный
результат (сравнивают стаканы, в которых вода имеет цвет и не имеет цвета).
Учёный:
Как вы думаете, почему вода стала (красная).
Дети: заслушиваются
ответы детей
Учёный:
Это работа красителя. Этот краситель специально добавляют в жевательную
резинку, для того чтобы она стала красивее. Красивую, яркую жевательную резинку
- люди будут лучше покупать. А теперь подумайте и скажите: безопасен краситель
для человека и нет.
Дети: Опасен.
Учёный: Конечно,
опасен!
Если жвачка разноцветна,
И красива, и приметна.
Её не жуйте никогда,
Зубы станут как она.
Учёный
надевает резиновые перчатки и достаёт из стакана то, что осталось от
жевательной резинки.
Учёный: Куда
мне это выбросить? А, положу сюда.
Кладёт на тканевую
салфетку. Снимает перчатки и хочет вытереть руки салфеткой. Ему мешает
прилепленная жевательная резинка. Он пытается её оторвать.
Что это тут прилипло? Ох,
я, дырявая голова совсем забыл. Это же ре-зи-на. Её делают из каучука. Каждая
жевательная резинка сделана из резины. И мои перчатки тоже сделаны из резины.
Что же делать? А с вами
такое бывало?
Дети:
заслушиваются ответы
Учёный: Как
же это неприятно когда брошенная кем-то жевательная резинка портит красивое платье
или брюки. Что нужно делать, чтобы этого не случилось?
Дети:
Выбрасывать в урну.
Учёный: Хорошее
правило. Надо его запомнить
Если вы жуёте жвачку.
Не кидайте никуда,
И на стены не лепите,
В урну бросьте, вот куда.
Молодцы. Вы много узнали
о жевательной резинке. Теперь давайте попробуем выяснить польза или вред от
жевательной резинки.
Учёный
подводит детей к доске, где нарисованы весы с зеленой и красной чашами и
приготовлены соответствующие картинки.
Учёный: У меня
есть весы здоровья. Красная чаша обозначает: опасно для здоровья, зелёная:
полезно для здоровья. Рассказывайте, что вы знаете о жевательной резинке,
выбирайте чашу весов и крепите картинку.
Дети: заслушиваются
ответы детей
Учёный: Давайте
посмотрим, что у нас получилось? Какая чаша весов перевесила? Что больше от
жевательной резинки: вреда или здоровья? Кому вы об этом расскажите?
Дети:
заслушиваются ответы
Учёный: Молодцы!
Жевать – не жевать
Решайте сами.
Мы рассказали
А выбор за вами.
До свидания.
Провожает детей.