Гришина Наталья Геннадьевна
Кировский
район МБОУ « Кировская средняя
общеобразовательная школа № 2 имени
матроса, погибшего на АПЛ «Курск»,
Витченко С. А. высшее
образование, 1 категория
предмет: русский язык
тема:
«Местоимение как часть речи. Сравнение личных местоимений и имён
существительных.»
класс: 4
УМК «Школа
России»
учебник «Русский Учебная программа –
«Начальное язык»
4 класс,
общее образование по русскому Т.
Г. Рамзаева,
языку
под редакцией Рамзаевой Т. Г. изд.
«Дрофа» 20
Урок русского языка в 4 классе
Тема урока: Местоимение как часть речи.
Сравнение личных местоимений и имён существительных.
Цели урока: ознакомление с ролью местоимений в нашей речи.
Задачи:
Обучающие: через
исследование, наблюдения, подвести учащихся к самостоятельному выводу о
морфологических признаках местоимений;
Развивающие: развивать
внимание, речь, умение сравнивать, анализировать и делать выводы;
Воспитательные: воспитывать
уважение к чужому мнению, умение работать в коллективе, доброжелательное
отношение друг к другу, чувство взаимопомощи.
Тип урока: усвоение новых знаний.
Оборудование: индивидуальные карточки, презентация.
Ход урока.
I. Организационный момент.
Психологический
настрой на урок:
- Мы сегодня будем снова открывать тайны русского языка. Отправимся в гости к
ещё одной части речи, откроем новые знания. Работать будем в парах.
- Какое открытие
сделает каждая пара– она поделится в течение урока.
II. Актуализация ранее изученного.
1.
Словарно-орфографическая работа. Кроссворд (презентация, возможна работа
на интерактивной доске)
- О какой части речи
сегодня пойдёт речь, вы догадаетесь, заполнив кроссворд.
Задание:
- Называя слово, орфограмму покажите на планшете,
записывая буквы в строчку
( У учителя есть возможность оценить знание орфограмм в словарных словах у
нескольких учащихся).
о, е, о, а е, а о, е, а, е и, а и, о, е е е
На слайдах 1 – 23 записаны задания- загадки или толкования
слов
1.Для уборки урожая -
Докажите, почему вы так думаете?
На поля я выезжаю.
И за несколько
машин
Я работаю один.
(комбайн)
2.Как по другому
назвать «Сельская местность»? (деревня)
3. В поле серёжки на
тоненькой ножке. (овёс)
4. Что копали из
земли, жарили, варили?
Что в золе мы
испекли, ели да хвалили? (картофель)
5. Специалист по науке
о земледелии и сельском хозяйстве. (агроном)
6. В поле росла, под
жерновом была,
Из печки на стол
караваем пришла. (пшеница)
7. Пьёт бензин как
молоко.
Может бегать
далеко.
Возит грузы и
людей.
Ты знаком конечно
с ней. (машина)
8. Обработка земли с целью получения продуктов. (земледелие)
9. Дышит и растёт , а
ходить не может. (растение)
10. Как назвать одним
словом: капуста, морковь, огурцы, лук? (овощи)
11. Руководитель
заседания, собрания, объединения. (председатель)
-Что общего между этими словами?
- Все слова являются существительными.
Докажите.
- Отвечают на вопросы кто? что?, обозначают предмет.
-Какая
тема связывает эти слова?
- Объединены одной темой – земледелие.
-Вспомните, что вы знаете об имени существительном.
- Это часть речи, которая обозначает предмет, отвечает на вопросы кто?
что?
- Может изменяться по числам, падежам.
- Бывает мужского, женского и среднего рода.
Слайд 24
Вывод: Вы правильно назвали слова,
распознали безударную гласную в слове; знаете, какой частью речи являются
данные слова, вспомнили о признаках имени существительного.
III. Открытие новых
знаний.
1. Формулировка
темы, цели.
- Прочитайте слово в
выделенных клетках.
-Местоимение.
Сегодня мы начинаем
изучение новой темы – «Местоимение».
- На уроке мы узнаем,
какие личные местоимения есть в русском языке, выясним, чем они отличаются от
имён существительных, как изменяются местоимения.
- Составим план нашей
работы. На какие вопросы будем искать ответы?. Посоветуйтесь в парах.
Дети высказывают свои
предположения. Составляется план.
1. Что такое
местоимение.
2. Что обозначают
местоимения?
3.На какие вопросы
отвечают?
4. Зачем в нашей
речи нужны местоимения?
5. Как изменяются
местоимения.
2. Работа по теме.
Редактирование текста. Работа
в парах.
-Ребята, я предлагаю вам прочитать текст на
карточках. (Приложение 1.)
Лиса - хищное
животное. Лиса поедает мышей, зайцев, диких уток. Иногда лиса таскает кур и
цыплят в деревнях. Главная пища лисы- лесные мыши. Лиса ими питается. Этим
лиса приносит пользу. Ведь лесные мыши вредят хлебным растениям.
-Всё ли в тексте вам
понравилось?
- Нет.
- Почему
нет?
- Повторы слова
лиса.
- Какое задание вы
можете предложить к этому тексту, чтобы он стал более точным?
- Заменить
некоторые повторяющиеся слова другими словами..
- Давайте
отредактируем текст .
(Дети исправляют
ошибки на листочках, зачитывают свои тексты. Заслушиваем 2-3 текста.)
Открываю текст на слайде
25.
Лиса
- хищное животное. Она поедает мышей, зайцев, диких уток. Иногда она таскает
кур и цыплят в деревнях. Главная её пища - лесные мыши. Лиса ими питается.
Этим она приносит пользу. Ведь лесные мыши вредят хлебным растениям.
- Назовите слова,
которыми вы заменили имена существительные.
- Она, она, её,
ими, она.
Слайд 26.
- Вместо какой части
речи употребили эти слова?
- Вместо имени
существительного.
На слайде появляются
карточки: Слайд 27.
- Как вы думаете,
почему эта часть речи носит такое название?
Вывод 1:
– Итак, первое открытие. Что такое местоимение?
Местоимение– часть речи, которая заменяет имена существительные.
После каждого вывода
открываю слайд. Слайд 28.
- Мы сегодня на уроке
сделаем много интересных открытий, касающихся этой части речи.
3.Продолжение
работы по открытию нового.
Обсуждение в парах.
- Выясним, какова же
роль местоимения в речи?
- Вернемся к нашим предложениям, в которых мы исправляли ошибки.
Какую речевую ошибку помогли исправить местоимения?
- Избежать
повторов.
- Для чего же мы используем в речи местоимения?
Вывод 2:
Местоимения делают нашу речь разнообразной, яркой, помогают избежать
повторов.
Слайд 29
4. Гипотеза:
Если местоимения могут заменять имена существительные, значит, они
могут иметь те же морфологические признаки, что и имена существительные.
- Какую проблему мы перед собой поставим?
Проблема:
Выяснить, какое значение имеют местоимения, как изменяются
местоимения?
5. Работа в
тестом
- Ребята, посмотрите
на слайд. Я написала текст , прочитайте его и подумайте, о ком идёт речь?
Слайд 30.
Мама принесла его
домой однажды вечером. Это создание было ещё совсем крохотное. Замёрзший и
перепуганный он дико озирался по сторонам, и время от времени начинал громко
плакать. Лишь к полуночи, выпив тёплого молока и, видимо, вконец, выбившись из
сил, малыш заснул прямо на полу у тёплого камина.
- О ком говорится в
тексте?
-О котёнке, щенке,
ёжике, птенце.
- Видите, сколько у
вас мнений.
- А почему у вас не
было однозначного ответа? Почему вы по-разному отвечаете?
-Слово
"он" не называет предмета.
- Потому что в
этом тексте нет слова, которое называет предмет, о котором идёт речь в тексте,
а сеть местоимение, которое не называет предмет, а только на него указывает.
- В чем же различие в
значении местоимения и имени существительного?
Вывод 3:
Местоимение - часть речи, которая указывает на предмет, но не называет его.
Слайд 31
6. Знакомство с
личными местоимениями. Распределите личные местоимения по группам.
Работа в парах.
- Попробуем
выяснить, что может означать следующее предложение…
Слайд 32
- Местоимение- часть
речи, которая указывает на… JJJ (Высказывания
детей.)
Рассмотрите три
символа.
(Мнения учеников:
указывает на лица, предметы, но не называет их. )
-Почему лиц три?
- Может местоимения
делятся на три группы? Попытаемся это выяснить.
- Возьмите листочки с
таблицей. Будем эту таблицу заполнять. ( Приложение 2.)
- С помощью какого
местоимения человек указывает на себя или несколько человек ?
- Я, мы – (1 лицо
)
- Определим эти
местоимения, указывающие на себя в первую группу, запишем и запомним. (Запись
в таблицы)
-С помощью какого
местоимения, мы указываем на того или тех к кому обращаемся?
Определим их во
вторую группу.
- Ты, вы – (2лицо)
(Запись в таблицы)
-С помощью каких
местоимений на того или тех о ком говорят?
Определим их в третью
группу.
- Он, она, оно,
они- ( 3 лицо)
(Запись в таблицы)
Итак, местоимения
бывают:
1 лицо – я, мы
2 лицо – ты, вы
3 лицо – он, она,
оно, они
лицо
число
|
1 л.
|
2 л.
|
3 л.
|
Ед. ч.
|
|
|
|
Мн.ч.
|
|
|
|
Проверка. Слайд 33.
-Сравните местоимения
первого столбика. Что можно сказать о них? - Бывают в единственном и во
множественном числе.
Слайд 34
- Как ещё могут изменяться местоимения и когда
?
- По родам в 3
лице.
Вывод:
- Местоимения
могут указывать на один предмет, лицо или несколько предметов, лиц, т. е.
бывают ед. ч и мн.ч ., в 3 лице изменяются по родам.
- Все названные
местоимения называются личными. Как вы думаете, почему?
- Все они указывают на лица.
Слайд 35
7.
Физкультминутка.
8. Наблюдение за
изменением местоимений по падежам.
Работа по
карточкам в парах ( Приложение 3)
Вставьте вместо
вопросов подходящие по смыслу слова, чтобы получился рассказ девочки о себе.
Летом (кто?) …
жила в деревне. Там (у кого?) … было много подруг. (Кому?) …
жилось очень хорошо. Подруги (кого?) … любили. Только один раз (с
кем?) …
поссорилась Лена Огонькова.
- Давайте проверим
какие рассказы у вас получились?
( Дети зачитывают по
предложению, на слайде вставляется местоимение)
Слайд 36.
Я
У
МЕНЯ
МНЕ
МЕНЯ
СО
МНОЙ
- На какие вопросы
отвечали наши местоимения?
КТО?
У КОГО?
КОМУ?
КОГО?
С КЕМ?
- Знакомы ли вам эти
вопросы?
- Назовите, каким
падежам они соответствуют..
Что происходит с
местоимением?
Вывод:
Местоимение изменяется
по вопросам падежей, т. е. склоняется.
Слайд 37.
- Наша работа подошла
к концу. Давайте повторим , какие открытия вы сделали на уроке, сравним имя
существительное с местоимением.
- Что такое
существительное и местоимение?
- Часть речи.
- Что обозначает
существительное? Местоимение?
- Существительное
обозначает предмет, а местоимение указывает на предмет.
На какие вопросы
отвечают существительные и местоимения?
- Кто? Что?
- Как изменяются эти
части речи?
- Изменяются по
числам и падежам.
- Какой постоянный
признак имеют существительные и местоимения?
- Существительные
имеют род, Местоимения имеют род только в 3 лице единственного числа.
- По ходу беседы на слайде
38 открываются сравнительные понятия.
9. Работа с
правилом.
-– Сравним
правильность наших открытий, прочитав правило в учебнике на страницах 49 – 50 –
51.
IV. Закрепление знаний, умений.
-Ребята,
сейчас мы будем практически применять свои новые знания и употреблять
местоимения в речи.
1. Работа по
учебнику и в тетради.
1 группа: Задание на карточке. ( Приложение 4)
Списать текст,
заменяя, где нужно, имена существительные местоимениями. Подчеркните главные
члены предложения. Вспомните, из какого произведения отрывок? Продолжите текст
2 предложениями, используя местоимения.
Целый день ребята
трудились. Ребята строили снежную горку во дворе. Только к обеду горка была
готова. Ребята полили горку водой и побежали домой обедать.
2 группа :Упр. 375.
- Прочитаем задание
вместе.
- Спиши, заменяя
выделенные существительные местоимениями.
(Выполнение упр.)
- Даём характеристику местоимениям.
- Оно-3 лицо, ед.
число, он- 3 лицо, ед. число, она - 3 лицо, ед. число.
- Подчеркните главные
члены предложения в последних двух предложениях.
Проверка: 1гр. по слайду 40.
- Прочитайте
свои предлжения.
- Какой частью речи
выражается подлежащее в 1 предложении? Во 2 предложении? и т. д.
- А ещё есть
местоимения в последнем предложении?
- А каким членом
предложения оно является?
- Какой сделаем
вывод?
Вывод: В предложении местоимения бывают главными
членами предложения – подлежащими и второстепенными членами.
2. Тест.
ПОДЧЕРКНИТЕ
ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ:
1. Местоимение:
а) это слово б) часть речи в) член предложения.
2. Местоимение:
а) отвечает на вопросы существительных б) глаголов в) нельзя задать вопрос
3. Найди признак личного местоимения:
а) называет предмет ;
б) указывает на предмет, не называя его; в)указывает на действие предмета
4. Укажите
местоимение:
а) от б) по в) ты
5.Найдите слова,
которые не являются местоимениями:
а) ты, мы б) она, он в) в, о
6.Укажите
предложение, в котором подлежащее выражено местоимением.
а) Из леса доносилось пение птиц.
б) Ранним утром мы отправились на рыбалку.
в) К нам в гости пришли бабушка и дедушка.
7.
Какие местоимения изменяются по родам?
а)
1лица б) 2лица в) 3 лица
Самопроверка теста
Слайд 39
б, а, б, в, в,
б, в
3. Игра «Четвёртый
лишний»
1) он, она, оно, я
2) я, ты, они, он
3) мы, он, но, вы
4) ты, к, от, за
5) мне, мну, мни,
мнём
V . Подведение итогов урока. Рефлексивно –
оценочный этап.
- Как называется
часть речи. с которой мы познакомились?
- Почему так
называется эта часть речи?
- Что запомнилось,
понравилось?
- Испытывали ли вы
трудности? В чём?
- Назовите
местоимения, о которых говорили на уроке?
- Как называются эти
местоимения?
- Почему это
удивительная, необычная часть речи?
- Какого лица бывают
местоимения?
-Каким членом
предложения бывают местоимения?
- Какова роль
местоимения в нашей речи?
Выставление отметок
за работу на уроке .
1) Словарная работа
(3-4 человека): без ош. – «5», 1ош.- «4», 2-3 ош. –«3», 4 и более ош. – «2»
2) Отмечаю ответы
детей за редактирование текста, выводы после каждого открытия, постановку
проблемного вопроса, классификацию личных местоимений, работу по карточкам.
3) Тест.
VI. Домашнее задание.
1.
Знать правила на стр.
49-50, упр. 376.
Приложение 1.
Лиса - хищное
животное. Лиса поедает мышей, зайцев, диких уток. Иногда лиса таскает кур и
цыплят в деревнях. Главная пища лисы- лесные мыши. Лиса ими питается. Этим
лиса приносит пользу. Ведь лесные мыши вредят хлебным растениям.
Лиса - хищное
животное. Лиса поедает мышей, зайцев, диких уток. Иногда лиса таскает кур и
цыплят в деревнях. Главная пища лисы- лесные мыши. Лиса ими питается. Этим
лиса приносит пользу. Ведь лесные мыши вредят хлебным растениям.
Лиса - хищное
животное. Лиса поедает мышей, зайцев, диких уток. Иногда лиса таскает кур и
цыплят в деревнях. Главная пища лисы- лесные мыши. Лиса ими питается. Этим
лиса приносит пользу. Ведь лесные мыши вредят хлебным растениям.
Лиса - хищное
животное. Лиса поедает мышей, зайцев, диких уток. Иногда лиса таскает кур и
цыплят в деревнях. Главная пища лисы- лесные мыши. Лиса ими питается. Этим
лиса приносит пользу. Ведь лесные мыши вредят хлебным растениям.
Лиса - хищное
животное. Лиса поедает мышей, зайцев, диких уток. Иногда лиса таскает кур и
цыплят в деревнях. Главная пища лисы- лесные мыши. Лиса ими питается. Этим
лиса приносит пользу. Ведь лесные мыши вредят хлебным растениям.
Лиса - хищное
животное. Лиса поедает мышей, зайцев, диких уток. Иногда лиса таскает кур и
цыплят в деревнях. Главная пища лисы- лесные мыши. Лиса ими питается. Этим
лиса приносит пользу. Ведь лесные мыши вредят хлебным растениям.
Лиса - хищное животное.
Лиса поедает мышей, зайцев, диких уток. Иногда лиса таскает кур и цыплят в
деревнях. Главная пища лисы- лесные мыши. Лиса ими питается. Этим лиса
приносит пользу. Ведь лесные мыши вредят хлебным растениям.
Приложение 2.
лицо
число
|
1 л.
|
2 л.
|
3 л.
|
Ед. ч.
|
|
|
|
Мн.ч.
|
|
|
|
лицо
число
|
1 л.
|
2 л.
|
3 л.
|
Ед. ч.
|
|
|
|
Мн.ч.
|
|
|
|
лицо
число
|
1 л.
|
2 л.
|
3 л.
|
Ед. ч.
|
|
|
|
Мн.ч.
|
|
|
|
лицо
число
|
1 л.
|
2 л.
|
3 л.
|
Ед. ч.
|
|
|
|
Мн.ч.
|
|
|
|
лицо
число
|
1 л.
|
2 л.
|
3 л.
|
Ед. ч.
|
|
|
|
Мн.ч.
|
|
|
|
лицо
число
|
1 л.
|
2 л.
|
3 л.
|
Ед. ч.
|
|
|
|
Мн.ч.
|
|
|
|
Приложение 3
Вставьте вместо
вопросов подходящие по смыслу слова, чтобы получился рассказ девочки о себе.
Летом (кто?) …
жила в деревне. Там (у кого?) … было много подруг. (Кому?) …
жилось очень хорошо. Подруги (кого?) … любили. Только один раз (с
кем?) …
поссорилась Лена Огонькова.Друзья помнят (О КОМ?) ……………
Вставьте вместо
вопросов подходящие по смыслу слова, чтобы получился рассказ девочки о себе.
Летом (кто?) …
жила в деревне. Там (у кого?) … было много подруг. (Кому?) …
жилось очень хорошо. Подруги (кого?) … любили. Только один раз (с
кем?) …
поссорилась Лена Огонькова.
Вставьте вместо
вопросов подходящие по смыслу слова, чтобы получился рассказ девочки о себе.
Летом (кто?) …
жила в деревне. Там (у кого?) … было много подруг. (Кому?) …
жилось очень хорошо. Подруги (кого?) … любили. Только один раз (с
кем?) …
поссорилась Лена Огонькова.
Вставьте вместо
вопросов подходящие по смыслу слова, чтобы получился рассказ девочки о себе.
Летом (кто?) …
жила в деревне. Там (у кого?) … было много подруг. (Кому?) …
жилось очень хорошо. Подруги (кого?) … любили. Только один раз (с
кем?) …
поссорилась Лена Огонькова.
Приложение 4.
Целый день ребята
трудились. Ребята строили снежную горку во дворе. Только к обеду горка была
готова. Ребята полили горку водой и побежали домой обедать.
Целый день ребята
трудились. Ребята строили снежную горку во дворе. Только к обеду горка была
готова. Ребята полили горку водой и побежали домой обедать.
Целый день ребята
трудились. Ребята строили снежную горку во дворе. Только к обеду горка была
готова. Ребята полили горку водой и побежали домой обедать.
Целый день ребята
трудились. Ребята строили снежную горку во дворе. Только к обеду горка была
готова. Ребята полили горку водой и побежали домой обедать.
Целый день ребята
трудились. Ребята строили снежную горку во дворе. Только к обеду горка была
готова. Ребята полили горку водой и побежали домой обедать.
Целый день ребята
трудились. Ребята строили снежную горку во дворе. Только к обеду горка была
готова. Ребята полили горку водой и побежали домой обедать.
Целый день ребята
трудились. Ребята строили снежную горку во дворе. Только к обеду горка была
готова. Ребята полили горку водой и побежали домой обедать.
Целый день ребята
трудились. Ребята строили снежную горку во дворе. Только к обеду горка была
готова. Ребята полили горку водой и побежали домой обедать.