Внеклассное мероприятие по окружающему миру
игра
«ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ СУД»
Цели:
1) сформировать представление о
состоянии экологии на Земле;
2) познакомить с мерами по охране
природы;
3) развивать эмоциональную сферу, наблюдательность, мышление,
воображение, чувство эмпатии;
4) способствовать воспитанию
эстетического отношения к природе, хозяйственного подхода к использованию
природных богатств, ответственного отношения к делу охраны природы;
5) воспитывать социально активную
личность, осознающую глобальные проблемы современности.
Формирование УУД:
1)
Познавательные: работа с
энциклопедической литературой, Интернет ресурсами.
2)
Коммуникативные: работа в
подгруппах.
3)
Личностные: элементы
театрализации, активная жизненная позиция.
Роль учителя на подготовительном
этапе: создание презентации, распределение ролей между учащимися.
Роли и поручения детям на подготовительном этапе. Индивидуальные:
выучить текст роли, нарисовать экологический знак; познакомиться с
дополнительным материалом по данной теме. Групповые: провести репетицию игры.
Оборудование: рисунки экологических знаков, листовка-обращение,
костюмы для участников суда, диапроектор, слайды, аудиозапись песен, кафедра
Оформление
помещения: расстановка мебели как в зале заседания суда - кафедра в центре
класса для выступления рядом с экраном; стол судьи, стол обвинителя, стол
адвоката стоят буквой «П», присяжные заседатели и свидетели за столами.
Ход занятия:
В е д у щ и й (учитель):
Здравствуйте, друзья!
Здравствуй, природа!
Здравствуйте, леса и
реки, моря и озера, поля и горы!
Здравствуйте, птицы!
Здравствуйте, звери!
Если бы человек каждый день вот так
здоровался не только с родными и знакомыми, но и со всем живым, что его
окружает, может быть, до сих пор на земле жили бы все те животные и растения, которых
мы уже больше никогда не увидим – люди уничтожили их.
Уничтожение продолжается
и сейчас. Цели разные: кто-то хочет получить побольше денег за продажу редкого
животного или его меха. Кто-то хочет поохотиться в свое удовольствие, а кто-то,
не думая, вырывает с корнем цветы, убивает палкой лягушку, бросает камнем в
птицу – развлекается. Иногда слышишь: «Человек – царь природы!» Но кто поставил
человека над природой? Сам человек! А кто человек без природы? Представить себе
это невозможно... Без воздуха, воды, пения птиц, ароматов лугов, шелеста
листьев. Все это нам щедро дает природа, а взамен просит только бережного,
доброго отношения. К сожалению, ни растения, ни животные не могут говорить. А
если б могли? Давайте пофантазируем.
(слайд 1) Итак, объявляю заседание экологического суда
над человеком.
(слайд 2) Судьей у нас будет Зубр. Не могу не
поделиться восхищением и уважением, которое вызывает у меня этот замечательный
зверь. А ведь было время, когда жизнь его висела на волоске. Зубров, не
задумываясь, истребляли.
(слайд 3) Главный обвинитель – Тур. Я объясню,
почему главным обвинителем выбрали именно тура. Дело в том, что последний тур
был убит 300 лет назад.
(слайд 4) Адвокат человека – Собака и Кошка.
Присяжные заседатели и свидетели - за столом.
(слайд 5) Обвиняемый – Человек.
С у д ь я . Прошу внимания! Судебное разбирательство
начинается! Слово – главному обвинителю.
Т у р .
(слайд 6) Я обвиняю человека в том, что он уничтожил
такое замечательное животное, как зебра-квагга. Когда люди начали осваивать
Африку, они решили, что зебры занимают пастбища, пригодные для скота, и стали
убивать «солнечных лошадок», так когда-то называли зебр древние люди.
(слайд 7) А бизоны? К началу нашего века в Америке почти
не осталось бизонов. А было их не менее 70 миллионов. За один год охотник
убивал не менее двух тысяч бизонов.
(слайд 8) Еще один пример – странствующий голубь.
Огромные стаи этих птиц уничтожали ради вкусного мяса. Последний странствующий
голубь умер в зоопарке 100 лет назад.
(слайд 9) Примерно 250 лет назад люди обнаружили морских
«коров», а через 27 лет уничтожили последнюю.
(слайд 10) Крупная нелетающая птица дронт уже ни когда не
будет жить на земле: люди уничтожили их всех.
(слайд 11) Обратимся теперь к судьбе флоры. Ливанский
кедр. Когда-то это дерево росло повсюду, но его меняли на канаты, золото,
другие товары. И вот результат: сейчас только в Ливане осталась небольшая роща
из 400 деревьев.
(слайд 12-28) Где бы ни появлялся человек, он всегда
что-нибудь разрушал или кого-нибудь убивал. Вслушайтесь, вглядитесь! (Звучит
отрывок из песни О. Газманова «Красная книга»)
(Обращается к человеку.) А что
делается сейчас? Оглянитесь вокруг: отравлены воздух, реки... Оглянитесь!
Остановитесь! Подумайте!
3 у б р. Какое наказание, по-вашему, уважаемый Тур,
заслуживает человек?
Т у р. Он наказал и продолжает наказывать сам себя!
3 у б р. Теперь слово защите.
С о б а к а. Я понимаю негодование уважаемого обвинителя
и согласна с ним: человек сам себя наказывает. Но, поверьте мне, человек
заслуживает и уважения.
(слайд 29) А знаете ли вы, что первый заповедник был
создан в 1832 году именно в Америке, т.е. там, где природе нанесен такой
сокрушительный удар. В Америке же был создан первый национальный парк в 1872
году!
С у д ь я . Давайте выслушаем свидетелей. Первый
свидетель обвинения – Воздух.
(слайд 30) Воздух. За год только углекислого газа в атмосферу
выбрасывается 5 миллиардов тонн. В результате истончается озоновый слой,
появляются озоновые дыры: постоянная – над Антарктидой. В эти дыры попадают
ультрафиолетовые лучи, которые вызывают раковые заболевания, уменьшается
количество кислорода. Уничтожаются леса. А ведь леса – поставщики кислорода в
воздух. А если сюда добавить выхлопные газы от транспорта, котельных, заводов
черной и химической промышленности?
С у д ь я. Свидетель – Вода.
(слайд 31) В о д а. Ученые подсчитали, что каждый год во всем
мире в водоемы попадает столько вредных веществ, что ими можно было бы
заполнить 10 тысяч товарных поездов. Даже в чистых льдах Арктики нашли
стиральный порошок. В результате «деятельности» человека в реках Сена, Волга,
Дунай купаться вообще нельзя.
Байкал в результате «деятельности»
закрытого ныне целлюлозно-бумажного комбината теряет способность самоочищаться:
омуль еле шевелится.
Золотой Рог, красивейшая бухта,
мертва. На дне ее полуметровый слой мазута.
С у д ь я. Свидетель – Почва.
(слайд 32) П о ч в а . Почва образуется очень медленно, нужны сотни
и тысячи лет! А вот разрушить ее можно очень быстро. За последние 100 лет на
Земле разрушено примерно четвертая часть всех плодородных почв! Освоение
целинных земель велось безграмотно.
С у д ь я. Слово защите.
С о б а к а. Да, аргументы весомые. Но ведь человеку
нужна вода. Чтобы получить одну тонну стали, необходимо израсходовать 150 т
воды, а чтобы получить одну тонну бумаги, нужно 250 т воды.
Человек начал строить
предприятия, у которых вообще нет сточных вод. Загрязненную воду там
очищают и опять
используют, затем опять очищают и снова используют.
С у д ь я. Свидетель защиты Кошка.
(слайд 33) К о ш к а. Человек старается сократить выбросы в
атмосферу. Начали выпускать машины с двигателями на газе, электричестве,
солнечных батареях. Электростанции начинают использовать нетрадиционные
источники энергии: геотермальные (на Камчатке), приливно-отливную (на Белом
море), солнечную (в Казахстане), ветра – там, где ветры дуют в одном
направлении.
С у д ь я. Продолжим слушание свидетелей. Приглашается бабочка
Махаон.
(слайд 34) М а х а о н . Меня ловят все, кому не лень. Как я жалею,
что родилась такой красавицей. Как же убедить людей, что красивы мы только на
воле, в полете! С каждым годом нас становится все меньше и меньше!
С у д ь я. Послушаем следующих свидетелей: Цветы.
(слайд 35) Мать-и-мачеха. И нас тоже все меньше и меньше! Природой нам
велено зацветать рано. И человек, соскучившись долгой зимой по цветам, срывает
нас. Сорвет, а потом выбросит! А ведь мы могли бы ему помочь – ведь мы
лекарственное растение. А кроме этого, мы очень выручаем пчел весной, они с
трудом разыскивают себе пропитание – ведь цветов еще очень мало. А к нашим
цветкам пчелы летят охотно.
(слайд 36) Л а н д ы ш. А людям все равно! Они рвут и меня, не
задумываясь. А ведь, чтобы я зацвел, с того дня, как семечко упало в землю,
должно пройти 10 лет! Дети успевают закончить школу!
С у д ь я. Следующий свидетель – Лягушка.
(слайд 37) Л я г у ш к а. Человеческая неблагодарность не знает
границ! Мы, лягушки, на наше горе, относимся к «нелюбимым» человеком
существам, к «противным». И никому нет дела, что мы уничтожаем огромное
количество вредных насекомых. Как жаль, что мы беззащитны и беспомощны.
С у д ь я. Мы выслушали свидетелей. После всего, что мы
здесь узнали, что же нам делать с человеком? Какое решение нам принять?
Присяжные заседатели решают,
совещаются.
– Прошу внимания!
Присяжные заседатели. Внимательно изучив материалы дела, мы
установили, что каждому пятому виду зверей, каждому четвертому виду рептилий и
амфибий, каждому пятому виду птиц нашей фауны сегодня угрожает опасность. 25
тысяч видов растений планеты на грани полного уничтожения. За последние 60 лет
на планете исчезло 77 видов зверей и несколько сот видов растений, 26 видов
птиц...
Решение – пусть человек исправит то,
что пока еще можно исправить.
С у д ь я. Уважаемые
присяжные заседатели, дайте человеку советы, как исправить положение.
Дети работают в
подгруппах:
1 подгруппа с
эндемиками
2 подгруппа с
экологическими знаками
3 подгруппа
составляет обращение к жителям
Дети выступают с экологическими знаками – правилами
поведения в природе;
зачитывают обращение
к жителям.
Уважаемые жители
планеты Земля!
Мы очень любим свою родную планету за гостеприимность,
мудрость, доброту. Мы восхищаемся сказочной красотой лесов. Наша Родина очаровывает дарами природы и
позволяет нам собирать их.
Давайте
сохраним и сбережем нашу природу, которая щедро дарит нам чистую родниковую
воду, луга с сочной травой и ароматными травами, пение птиц и шелест листвы.
Мы хотим
жить под чистым небом со всеми в крепкой дружбе.
(слайд 38-48) Звучит песня «Надежда»
С у д ь я. Заседание суда объявляю закрытым.
Заключительное
слово учителя
Дорогие ребята! Я
надеюсь, что вы вырастите достойными гражданами своей Родины, будете её любить,
защищать и беречь.