Инфоурок Математика Другие методич. материалыКонспект урока и презентация по математики в 5 классе на тему "Деление с остатком"

Презентация к урокам математики. Практикум "Деление. Деление с остатком". 5 класс

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • pptx
362
15
30.11.2024

Материал разработан автором:

Разработок в маркетплейсе: 728
Покупателей: 10 856

Об авторе

Категория/ученая степень: Высшая категория
Место работы: МБОУ СОШ № 256 ГО ЗАТО г.Фокино
Учитель математики. Почётный работник общего образования Российской Федерации, Победитель конкурса ПНПО "Лучший учитель"-2010 года, Неоднократный победитель, призёр и лауреат ежегодного Приморского форума образовательных инициатив. Победитель IV Международный конкурс педагогического мастерства по применению ЭОР в образовательном процессе "ФОРМУЛА БУДУЩЕГО - 2014" Победитель конкурса в номинации "Урок (внеурочное учебное занятие) или серия уроков по предметной области "МАТЕМАТИКА И ИНФОРМАТИКА"" Автор методического пособия "Уроки математики с применением информационных технологий". 5-6 классы.
Подробнее об авторе

Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Каратанова Марина Николаевна. Инфоурок является информационным посредником

Содержание презентации соответствует образовательному стандарту. Презентация "Деление. Деление с остатком" содержит 10 парных практических заданий. Является необходимым дополнением к уроку по обозначенной теме. Дидактический материал на уроке можно использовать как элемент первичного закрепления новых знаний или для фронтальной работы на этапе контроля знаний. Ресурс можно использовать на уроке, для индивидуального обучения и для самостоятельного контроля знаний.Техническая составляющая проста. Задания можно выбирать на втором слайде или использовать переход на следующий слайд с помощью управляющей кнопки.

Краткое описание методической разработки

Содержание презентации соответствует образовательному стандарту. Презентация "Деление. Деление с остатком" содержит 10 парных практических заданий.  Является необходимым дополнением к уроку по обозначенной теме. Дидактический материал на уроке можно использовать как элемент первичного закрепления новых знаний или для фронтальной работы на этапе контроля знаний. Ресурс можно использовать на уроке, для индивидуального обучения и для самостоятельного контроля знаний.
Техническая составляющая проста. Задания можно выбирать на втором слайде или использовать переход на следующий слайд с помощью управляющей кнопки.

Развернуть описание

конспект урока и презентация по математики в 5 классе на тему "Деление с остатком"

Скачать материал

Класс: 5

Тема: Деление с остатком.

Тип учебного занятия: Обобщение  материала, новый материал.

Цели: обобщить знания и умения алгоритма выполнения деления числа с остатком и находить делитель по компонентам деления.

Задачи урока:

1.Образовательные:

·        Повторить деление с остатком, вывести правило, как найти делимое при делении с остатком, и записать его в виде буквенного выражения.

·        Продолжить работу по совершенствованию техники устного счёта.

·        Формировать навыки анализа задачи, умений решать логические задания.

·        Применение полученных знаний при решении практических задач.

2.Развивающие:

·        Развитие логического мышления, внимания, памяти.

·        Развитие творческих умений и навыков по теме для успешного выполнения заданий.

·        Развитие культуры речи обучающихся.

3.Воспитательные:

·        В целях решения задач нравственного воспитания содействовать воспитанию гуманности и коллективизма.

·        Наблюдательности и любознательности.

·        Развитию познавательной активности, формированию навыков работы в группах.

Формы работы: индивидуальная, групповая, парная, фронтальная. 

 

Ход урока.

1 этап. Организационный момент.

(Слайд 1)

П: Умение решать задачи - такое же практическое искусство, как умение плавать или бегать на лыжах. Ему можно научиться только путём подражания или упражнения. ( Д. Пойа)

П: На каждом уроке мы стараемся сделать для себя открытие, получить новые знания. Сегодняшний урок не исключение. На уроке постараемся расширить свои математические знания. Какое арифметическое действие мы повторяли?

У: деление.

П: Верно и сейчас мы проверим вашу смекалку, логику и знание таблицы умножения, без которой деление невозможно.

 

II -й этап урока. Устный счёт.

(Слайд  2)

Цель этапа: формировать навыки быстрого устного счёта, основанные на таблице умножения.

П: Перед вами задания. Вам необходимо быстро решить пример, работая в паре и записать получившийся ответ.

1.     Число ног у паука умножить на количество пальцев на руке у человека. (8 • 5 = 40)

2.     Бабушке 54 года, а внук в 9 раз младше. Сколько лет внуку? (54 : 9 = 6)

3.     Количество месяцев в году умножить на число голов Змея Горыныча. (12 • 3 = 36)

4.     Любимую оценку ученика умножить на самое маленькое двузначное число. (5 • 10 = 50)

5.     Тетрадь стоит 23 рубля. За покупку заплатили 46 рублей. Сколько купили таких тетради? ( 46:23=2)

6.     Продолжительность урока уменьшить в число дней недели без выходных. (120 : 5 = 24)

7.      У рыбы с усами 3 зуба  умножить на число гномов у Белоснежки. (3 • 7 = 21)

8.     Половину рубля уменьшить в число хвостов у 10 котов. (50 : 10 = 5)

(обучающиеся   озвучивают свои результаты.) (Слайд 3)

 

П: Составьте со своими ответами примеры не деление (любой вариант)

П: С какими числами не получилось составить пример на деление? (21) Почему? (Ответы обучающихся)

П: Не всегда одно натуральное число делится на другое число. Но всегда можно выполнить деление с остатком. Поэтому какая тема нашего урока? (Слайд 4)

У: деление с остатком. (Записывают тему в тетрадь)

 

3 этап. Обобщение материала + новые знания.

Цель этапа: закрепить  навыки «Деление с остатком» и получить правило, как найти делимое при делении с остатком, и записать его в виде буквенного выражения.

П: какова цель нашего урока?

У: вспомнить правило деления с остатком.

П: Решим задачу. (Слайд 5) В гости к бабушке пришли 4 внука. Бабушка решила угостить внуков конфетами. В вазочке было 23 конфеты. Сколько конфет достанется каждому внуку, если бабушка предложит поделить конфеты поровну?

(Рассуждения по задаче: - Сколько конфет у бабушки? (23)

- Сколько внуков пришло в гости к бабушке? (4)

- Что необходимо сделать по условию задачи? (Конфеты нужно поделить поровну)

- Что для этого сделать? (надо разделить 23 на 4; 23 делится на 4 с остатком; в частном получится 5, а в остатке 3.)

- Сколько же конфет достанется каждому внуку? (Ответ. Каждому внуку достанется по 5 конфет, и в вазочке останется 3 конфеты.))

П: Запишем решение. (Слайд 6)

П: Как называется число, которое делят? (Делимым.)

П:Что называется делителем? (Число, на которое делят.)

П:  Как называют результат деления с остатком? (Неполное частное.)

П:  Назовите делимое, делитель, неполное частное и остаток в нашем решении (23 - делимое, 4 - делитель, 5 - неполное частное, 3 – остаток.) (клик, Слайд 6)

П: Числа на деление с остатком могут быть любые, поэтому решение можно записать буквенным выражением. (клик, Слайд6 )

П: запишите данное равенство в тетрадь.

Проверка умений и навыков:

П: (Слайд 7)

Задание 1.Выполните деление с остатком. ( Комментированное решение)

         20: 3           19: 2           28: 5

15: 6            25: 7           26: 3

П: (клик, Слайд 7 ) Подчеркните делитель одной чертой, делимое – двумя чертами. (фронтальная проверка)

 

П: (Слайд 8)

Задание 2. Выпиши и реши только те выражения, в которых деление выполняется с остатком. ( Самостоятельная работа)

    56 : 9 =                          45 : 8 =                    96 :16 =

    60 : 5 =                          83 : 40 =                  63 : 5 =

    9 : 4=                              50 : 9 =                   48 : 7 =

   15 : 6 =                            84 : 9 =                    36:6 =

П: Поменяйтесь   тетрадями и  проверим, какие ответы у вас получились (взаимопроверка в тетрадях)

П: (клик, Слайд 8 ) примеры, которые сейчас на слайде, делятся нацело, поэтому их выписывать не надо было. Если в проверяемой работе они выписаны, поставьте рядом с ними  знак «-».

П: (клик, Слайд 8) теперь проверьте решение для остальных примеров. Где ответ совпадает с предложенным, ставите знак «+», иначе знак «-».

П: Всего должны были выписать и решить 8 примеров. Если стоит «+» 8, ставите оценку 5, если 7-6, то 4; если 5-4, то 3.

 

П: (Слайд 9)

 Следующее задание выполним по группам (листочки с заданиями раздаются по группам, а так же листы и маркеры для оформления решения) (Приложение 1)

(ответы групп)

 

Тренировочные упражнения.

П: (Слайд 10 )

Задание 3. Не выполняя действий, укажите примеры с ошибкой:

а) 515 : 10 = 50(ост.15) – (неверно, так как остаток больше делителя)

б) 713 : 6 = 118(ост.6) – (неверно, остаток равен делителю)

в) 422 : 42 = 1 (ост.2) – (неверно найдено неполное частное).

Как проверить? ()

Новые знания.

П:  как найти делимое, зная делитель, неполное частное и остаток? (Слайд 11)

П: Проверим. (42∙1+2=43) (клик, Слайд 11)

П: (клик, Слайд 11)  Сформулируем правило, как найти делимое, если известны делитель, неполное частное и остаток.

П: (клик, Слайд 11)  Правило.

Делимое равно произведению делителя и неполного частного, сложенному с остатком.

а = в∙с + d, а - делимое, в - делитель, с - неполное частное, d - остаток. Запишите правило в тетрадь.

- Когда выполняется деление с остатком, что мы должны помнить?

- Правильно, остаток всегда меньше делителя.

- А если остаток равен нулю, делимое делится на делитель без остатка, нацело.

4 этап. Первичное закрепление нового материала.

(Слайд 12)

П: Задание 4. Найдите делимое, если:

А) неполное частное равно 7, остаток равен 3, а делитель 6.

Б) неполное частное равно 11, остаток равен 1, а делитель 9.

В) неполное частное равно 20, остаток равен 13, а делитель 15.

П: назовите ваше решение и проверим результаты по слайду. (клик, Слайд 12)

(Слайд 13)

П:  задание 5.  Вставьте  пропущенные цифры,  чтобы запись была верной. ( Работа 1-2 примера фронтально, 3-4 в парах)

    2__  : 3 = 7(ост.2)               4 ___ : 7 =____  (ост.5)    

    77 : ___   =____ (ост.5)

       __ 9 : 2 = 19(ост.1)            ____9 : 7 =___     (ост.3)

 П: проверим ответы, если совпали с эталоном, то ставите «+», нет – «-».(клик, Слайд 13)

 

5 тап. Решение задач.

Цель этапа. Применение полученных знаний при решении практических задач.

П: в каких жизненных ситуациях человеку могут пригодиться знания о делении с остатком? (ответы обучающихся)

П: (клик, Слайд 14) Задача 1. Витя купил 3тетради по 8 руб. и альбом для рисования за 20 руб. Хватит ли Вите денег, если мама дала 50 руб. (Решение задачи на доске.)

П: (Слайд 15)    Задача 2. Юра живёт в квартире №67 пятиэтажного дома. В каждом подъезде и на каждом этаже три квартиры(нумерация квартир слева направо). Узнайте:

1)    В каком подъезде живёт Юра?

2)    На каком этаже живёт Юра?

3)    Где расположена квартира Юры: слева от лифта, справа от лифта или напротив лифта?

(Решение задачи на доске.)

 

6 этап: Итог.

(Слайд 16)

Отвечаем на вопросы:

- Смогли ли вы сегодня на уроке применять свои знания и умения в выполнении заданий на деление с остатком?

- Может ли  остаток быть больше делителя? Может ли остаток быть равен делителю?

- Как найти делимое по неполному частному, делителю и остатку?

- Какие могут быть остатки при делении на 5? Приведите примеры.

- Как проверить, верно ли выполнено деление с остатком?

 

7 этап. Самостоятельная работа с взаимопроверкой. (Слайд 17)

П: на выполнение работы 5 минут.


100:8=

79:8=

144:8=

115:8=

213:8=


 П: А теперь поменялись тетрадями и проверим ответы.  Оцените работу. (клик, Слайд 17)

 

6 этап: Рефлексия.

П: А теперь оцените сегодняшний урок. (Слайд 18)

П: На полях тетради поставьте номер высказывания, которое вам больше подходит к окончанию урока.

1.Урок полезен, всё понятно.

2.Лишь кое-что чуть-чуть неясно.

3.Ещё придётся потрудиться.

4.Да, трудно всё-таки учиться!

П: (Слайд 19)

 

 

 

Приложение 1.

 

 

группа 1.

Выполните задание и решение запишите на листах.

Даны числа 4,5,6,7,8,9,10,11,12.

1.      Вычеркните из них числа, которые делятся на 5 без остатка.

2.      Для оставшихся чисел выполните деление на 5 с остатком.

3.      Сравните остаток с делителем. Сделайте вывод.

 

 

группа 2.

Выполните задание и решение запишите на листах.

Даны числа 11,12,13,14,15,16,17,18.

1.      Вычеркните из них числа, которые делятся на 3 без остатка.

2.      Для оставшихся чисел выполните деление на 3 с остатком.

3.      Сравните остаток с делителем. Сделайте вывод.

 

 

 

 

группа 3.

Выполните задание и решение запишите на листах.

Даны числа 20,21,22,23,24,25,26,27.

1.      Вычеркните из них числа, которые делятся на 4 без остатка.

2.      Для оставшихся чисел выполните деление на 4 с остатком.

3.      Сравните остаток с делителем. Сделайте вывод.

 

 

 

 

 

 

 

группа 1.

Выполните задание и решение запишите на листах.

Даны числа 4,5,6,7,8,9,10,11,12.

1.     Вычеркните из них числа, которые делятся на 5 без остатка.

2.     Для оставшихся чисел выполните деление на 5 с остатком.

3.     Сравните остаток с делителем. Сделайте вывод.

 

 

4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

группа 2.

Выполните задание и решение запишите на листах.

Даны числа 11,12,13,14,15,16,17,18.

1.     Вычеркните из них числа, которые делятся на 3 без остатка.

2.     Для оставшихся чисел выполните деление на 3 с остатком.

3.     Сравните остаток с делителем. Сделайте вывод.

 

11, 12, 13, 14, 15,16,17,18

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

группа 3.

Выполните задание и решение запишите на листах.

Даны числа 20,21,22,23,24,25,26,27.

1.     Вычеркните из них числа, которые делятся на 4 без остатка.

2.     Для оставшихся чисел выполните деление на 4 с остатком.

3.     Сравните остаток с делителем. Сделайте вывод.

 

20, 21, 22, 23, 24,25,26,27

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока и презентация по математики в 5 классе на тему "Деление с остатком""
Смотреть ещё 5 968 курсов

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
