Тема
урока: «А.С.Пушкин. Опрятней модного паркета…».
Цели
урока:
1.Продолжить
знакомство с творчеством А.С.Пушкина.
2.Прививать любовь
к поэзии.
Формирование
универсальных учебных действий:
1. Регулятивные
УУД:
- самостоятельно
формулировать тему и цели урока;
- учиться
определять степень успешности своей работы;
2. Познавательные
УУД:
- учить работать с
информацией, самостоятельно находить, осмысливать и использовать ее.
3. Коммуникативные
УУД:
- развивать умение
работать в паре, группе и умение слушать своих товарищей
4. Личностные УУД:
- формирование положительной учебной мотивации, навыков
самооценки, понимание смысла учебной деятельности.
Планируемые
результаты:
1. Добиться
понимания смысла стихотворения и настроения лирического героя.
2. Высказать свое
мнение, уметь обосновать свою позицию, делать выводы.
3. Учиться сравнивать
произведения искусства.
Ход урока
I.Организационный
момент.
– Пожелайте друг
другу удачи на уроке (хлопки ладошками)
II. Проверка
домашнего задания.
- Домашнее
задание вы выполняли в тетрадях ИА в.9. Сделаем взаимопроверку. Приготовьте
зелёные ручки, обменяйтесь тетрадями. 1 человек – консультант. (дети ставят
+).
Зачитывание
части В (по желанию)
Дети сдают
работы.
III.Постановка
целей урока
-
Давайте вспомним, с какими стихотворениями А.С.Пушкина мы познакомились? (Зимнее
утро, Зимний вечер).
-
Какие особенности стихотворений А.С.Пушкина о природе? (передаёт красоту родной природы, свои чувства и
настроения; очень легко учатся).
-
Сегодня мы продолжим изучать произведения великого русского поэта.
-
Какие виды деятельности мы будем использовать на уроке? (выразительное
чтение, рассуждение, объяснение непонятных слов…)
IV. Речевая
разминка.
Работа
по карточкам в парах.
V. Введение
в тему урока.
-
Вспомните, пожалуйста, какой знаменитый роман написал Пушкин в стихах? (Евгений
Онегин)
- Верно, его вы будете полностью
изучать в старших классах. Но почему я упомянула о нём? Как это связано с темой
нашего урока? (будем читать маленький отрывок из него).
НА ДОСКЕ: тема урока (напечатана).
-
Откройте учебник на с.11. А почему нет названия стихотворения?(это не
самост. произв., а отрывок, поэтому он определяется по первым строчкам).
- Пушкин работал над своим
романом «Евгений Онегин» больше восьми лет - с весны 1823 до осени 1831 года.
Огромный труд вложил Пушкин в свое создание, заменял по многу раз одно слово
другим, один оборот другим, добивался он наиболее точного и поэтического
выражения своей мысли и чувства, как не раз менял он в процессе работы план
своего романа.
VI.
Первичное восприятие.
ДИСК. Чтение
стихотворения диктором.
- Что вам особенно понравилось?
VII.
Словарная работа.
-
А теперь прочтите стихотворение самостоятельно и найдите слова, значение
которых надо объяснить.
Модный
- соответствующий моде, пользующийся всеобщим успехом,
вниманием.
Паркет - вид деревянного напольного
покрытия.
А.С.Пушкин
жил в 19 веке. В то время паркет настилался в домах очень богатых людей, такой пол
считался модным, полотёры натирали его воском. Он сиял, как зеркало, и был
очень скользким.
Лоно – чрево, утроба, пазуха;
Работа по рядам: на карточках
Одна половина класса - Подберите
синонимы к словам, учитывая смысл текста, запишите
«блистает» (сверкать, сиять, светить(ся); переливаться
(цветами радуги)
«бережно» (аккуратно, обдуманно,
внимательно, осторожно)
Вторая половина класса –
Подбери
антонимы к словам, учитывая смысл текста, запишите
«радостный» (тоскливый, печальный,
грустный, унылый)
«тяжёлый»
(лёгкий, невесомый)
Проверка! Карточки на доску.
- Есть дополнения?
ФИЗМИНУТКА
VII.
Анализ стихотворения.
Работа по вопросам
учебника стр. 11.(вопросы 1-4)
Выразительное чтение стихотворения
-
Давайте вспомним, как подготовиться к выразительному чтению (памятки).
-
Попробуем с моей помощью расставить паузы и логические ударения (1 палочка
– короткая пауза, 2 – длинная; подчеркнуть слова, которые выделяем голосом).
Чтение текста учителем, расстановка знаков детьми в
учебниках.
Работа по вопросам
учебника стр. 11.(вопрос 5)
Выразительное чтение детьми вслух – несколько
человек.
VIII.
Работа с репродукцией картины П.Брейгеля (младшего)
-
Что вы увидели на страницах помимо текста? (репродукцию картины Питера Брейгеля младшего «Зимний
пейзаж»).
ПОРТРЕТ
художника.
-
Со второй картиной мы познакомимся на следующем уроке.
-
Кстати, а что такое репродукция картины? Пока мы отвечаем, мой помощник найдёт
точное определение в Толковом словаре Сергея Ивановича Ожегова (работа со
словарём; ответы детей)
Словарь стр. 603
- Зачитай толкование слова репродукция.
Слайд репродукции (на экране)
- Вы раньше слышали о таком художнике?
- А это художник современный? Почему?
- Всё верно. Питер
Брейгель Младший родился в 1565 году (16 век) в городе Брюсселе,
Бельгия. Он был старшим из трёх детей известного художника Питера Брейгеля
Старшего. Дети рано потеряли родителей, и
их воспитанием занималась бабушка, которая и стала первым учителем рисования.
- Рассмотрите картину внимательно. Что на ней изображено?
- Как расположены герои и предметы? Кто в центре картины?
- Какие краски использовал художник?
- О чём хотел рассказать художник?
- Сравните два произведения, над которыми мы работали на уроке. Почему авторы
учебника расположили их на одной странице?
- Можно ли сказать, что эта картина является иллюстрацией к стихотворению
Пушкина? Почему?
-
IX.
Итог урока. Рефлексия.
-
Какой же вывод мы сделаем в конце урока? (что описать природу, выразить свои
чувства и настроение можно и с помощью литературы и с помощью произведений живописи)
Таблица
«Оцени свою работу на уроке»
-
Сегодня очень хорошо работали………
-
Оценки за урок….
X.
Домашнее задание.
-
Сделать более полную разметку текста (по памятке) и выучить отрывок наизусть.
-Спасибо
за урок!