Конспект урока по математике
в 6 коррекционном классе VIII вида . Школы
№ 9
Подготовила:МанукянСирана Александровна,
учитель дефектолог
Краткая характеристика класса.
В классе обучаются 7
учащихся.4 девочки и три мальчика. В классе нет учащихся, которые бы
самостоятельно выполняли все задания. Но и нет учащихся которые бы
отказывались от выполнения заданных заданий.
Классификация
повозможностямобучения (по В.В. Воронковой):
по 1
педагогическойгруппев классе нет учащихся
по 2 педагогической
группе – с небольшой помощью работают четыре
ученика. По причине болезни на уроке присутствовали только два ученика. Они
в основном понимает фронтальное объяснение учителя, неплохо запоминает
изучаемый материал, но без помощи сделать элементарные выводы и обобщения не в
состоянии. Словесно сформулированная задача не вызывает у учащегося необходимых
представлений. Для решения задачи ему необходим текст. Медленно запоминает
выводы, математические обобщения, овладевает приемами работы, например алгоритмами
устных вычислений;
по 3 педагогической
группе – 3 ученика, на уроке присутствовали двое.
Работают только с помощью учителя. При решении задач ученики исходят из
несущественных признаков, опираются на отдельные слова и выражения. Если в
тексте нет, например, знакомых слов всего, стало, это сбивает их, и они из-за
отсутствия привычных формулировок не могут решить простой задачи.
По 4 педагогической группе-
учащихся нет.
Автор: МанукянСирана Александровна
Место работы
МКОУ СОШ № 9 г Канска
Должность: Учитель дефектолог
Номинация: Урок в коррекционном классе.
Предмет: математика
Класс: 6
Тема урока: Сложение и вычитание в пределах 1000 с переходом через
разряд
Цель урока: Закрепление у учащихся умения выполнять сложение и вычитание
чисел в пределах 1000 с переходом через разряд. Формирование навыка
использования полученных знаний в новых условиях.
Задачи урока:
•
Образовательная: закрепление умения складывать и вычитать числа в пределах 1000 с
переходом через разряд.
•
Коррекционная: развитие процессов анализа, сравнения, обобщения, коррекция
произвольного внимания, развитие пространственных представлений.
•
Воспитательная: воспитание самостоятельности, самоконтроля, умения планировать
свою деятельность, воспитание интереса в предмету.
Соблюдение
здоровьесберегающего режима на уроке
По типу урок закрепляющий.
Оборудование:
доска, наглядность.
карточки с числами, полученными при измерении; карточки соотношения мер;
круговые примеры; карточки с примерами (2 варианта).
План урока:
Организационный момент.
Актуализация знаний
Устный счет
Постановка темы и задач
предстоящего урока
Закрепление и повторение
изученных знаний
1)Выполнение
дифференцированных заданий по карточкам.
2)
Физкультминутка.
3)
Работа с учебником: – решение задачи;
4)
Геометрический материал.
Итог урока, оценка работы учащихся
Ход урока
Этапы
урока
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
учащихся
|
1
|
Организационный момент.
Подровнялись возле парт , здравствуйте ребята ,
содитесь.
- Психологический настрой.
Учитель.
Одна хорошая минута
Сделала одно хорошее дело,
Десять хороших минут
Сделали десять хороших дел.
А сколько хороших дел
Можно сделать за целый урок?
|
Дети здороваются и садятся на свои места.
|
2
|
Актуализация знаний.
Учитель: ребята
посмотрит на доску, и найдите ошибку.
На доске записано число классная работа.
Правильно ли записана дата проведения этого урока? (15.12.15.
– правильно 16.12.15.)
Ребята какой сейчас месяц?
Какой по счету декабрь месяц?
Какой месяц был до декабря?
Какой по счету ноябрь месяц?
Какой после декабрь месяц?
Какой по счету январь месяц?
|
Учащиеся смотрят на доску и отвечают ,
У нас сегодня не 15 декабря а 16.
Сейчас месяц декабрь
По счету декабрь 12 месяц
До декабря был ноябрь.
ноябрь по счету 11 месяц.
После декабря январь месяц.
январь по счету 1 месяц.
|
3
|
Устный счет.
Анализ чисел на таблице.
509
310 288 907
Вопросы: Сколько в 1-м числе разрядных единиц,
разрядных десятков, разрядных
сотен?
Назвать четные, нечетные числа.
Первое число уменьшить на 9; второе
число увеличить на 5;
третье число уменьшить на 4.
- Найди лишнее число? / 282, 82, 828, 228, 882, 822, 288/ /
- Почему оно лишнее? / оно
двузначное, остальные трёхзначные/
- Расставь числа в порядке возрастания.
/82, 228, 282, 288, 822, 828,
882/
- Как узнал, что это самое маленькое из чисел?
- Прочитай числа, в которых 2 сотни, 8
десятков, 2 единицы.
2.Назови
«соседей» следующих чисел:
…,350,…
…,851,…
…,470,…
…,299,…
…,600,…
…,999,…
|
Фронтально отвечают все
ученики
Дети по цепочке отвечают на вопросы.
.
|
4
|
Постановка темы урока.
-
Какие арифметические действия выполняли с числами в пределе 1000.
Тема
нашего урока сложение и вычитание чисел в пределе 1000.
|
Числа, полученные при измерении.
Сложение и вычитание.
|
4.1
4.2
|
Закрепление и повторение изученных знаний
Ребята у нас в классе потерялись геометрические
фигуры давайте их найдём.
Наташа - красный квадрат
Настья- синий треугольник
Вика- жёлтый круг
Ангелина- зелёный прямоугольник
Саша- коричневый овал
Илья- голубой круг
Аня- фиолетовый квадрат
437-425= 12
238+192= 430 415+319= 734
740-237= 503 327+371=
698 639-189= 450
245+236= 481
Дети решают. Записывают в тетрадь.
Проверка: появляются правильные ответы с буквами.
Дети составляют слово.
12 - Л
430 - И
450 - Н
481-Е
503 - Й
698 - К
734 - А
Дифференцированное задание по
карточкам.
Карточка №1
В-1
Реши примеры:
216 + 527 = 837 – 254 =
394 +425 = 766 – 329 =
Карточка №1
В-2
Реши примеры:
+116 +384
235 125
+ 437 -
783
345 254
|
Ребята ищут геометрические фигуры решают примеры.
Каждый ищет ответ на карточках у учителя на столе и прикрепляет на доску.
На обратной стороне карточек буквы.
После того как все карточки на доске, задание.
Расположи числа в порядке возрастания.
Получается слова Линейка
Линейкой мы можем измерить геометрические фигуры.
12 - Л
430 - И
450 - Н
481-Е
503 - Й
698 - К
734 - А
|
4.3
|
Физкультминутка
На слайде
|
Ученики выполняют
|
4.3
|
Работа с учебником
. Вспомните и скажите, где применяют
числа, полученные при измерении?
-
Откройте учебник,
1.
Чтение задачи.
2.
Разбор задачи.
3.
Запись схемы краткой записи задачи.
4.
Определение количества действий.
5.
Составление вопросов и решение задачи по действиям
На
пошив платьев в ателье израсходовали 385 м ткани. Осталось 115 м ткани.
Сколько метров ткани было в ателье?
Израсходовали-
385 м
Осталось-115
м
Всего было-?
|
ученики определяют, какие меры
даны в задаче
|
4.4
|
Геометрический материал.
Ребята достаньте из конвертов №2 Карточки.
Назовите геометрическую фигуру?
Сколько сторон у треугольника?
Возьмите в руки линейку.
Измерьте сторону АВ ответ напиши на доске
Измерьте сторону ВС ответ напиши на доске.
Измерьте сторону АС ответ напишите на доске
иди к доске и вычисли периметр треугольника.
|
Эта геометрическая фигура треугольник
Сторона АВ равно 12см
Сторона ВС равно 12 см
Сторона АС ровно 10 см
Для того чтобы найти периметр треугольника мы
складываем все стороны
12+12+10=34см
|
5
6
|
Рефлексия. Определи свое настроение.
Встаньте, пожалуйста, те,
- кто устал на уроке;
- кому было трудно;
- кто был уверен в себе;
- у кого осталось
отличное настроение.
Итог урока, оценка работы
учащихся
Ребята
с какими числами мы работали?
Какие
действия мы выполняли?
С
какой геометрической фигурой мы работали.
Я умею: …
Я знаю: …
Я стараюсь: …
Сегодня
на уроке хорошо работали
Спасибо
за урок.
|
Дети оценивают сами себя по шкале
.
На уроке мы работали с числами в пределах 1000.
Мы выполняли сложение и вычитание.
Мы работали с треугольником.
|