Урок
математики 30. 11. 2012.
Тема:
"Единица времени - сутки"
3 Б класс
Учитель: Суровцева Е.В.
Тип урока:
Урок введения нового знания.
Цели урока:
- познакомить с новой единицей измерения
времени – сутками;
- закрепить представление о временной
последовательности событий;
- закрепить знания о ранее изученных единицах
измерения времени;
- учить читать информацию, представленную в
виде модели круговой диаграммы;
- решение
задач на нахождение доли от числа, числа по доле
- развивать внимание, зрительную и слуховую
память, сообразительность, умение говорить грамотно, используя
математические термины, логическое мышление, интерес к математике;
- воспитывать чувство взаимовыручки,
самостоятельность и дисциплинированность.
Личностными результатами являются
формирование следующих универсальных учебных действий.
·
Познавательные УУД: производить анализ и преобразование информации
(используя при решении самых разных математических задач простейшие предметные,
знаковые, графические модели, таблицы, диаграммы, строя и преобразовывая их в
соответствии с содержанием задания). Средством
формирования этих действий служит учебный материал и задания учебника,
нацеленные на 1-ю линию развития – умение объяснять мир
·
Регулятивные УУД: самостоятельно определять цель своей деятельности, планировать
её, самостоятельно двигаться по заданному плану, оценивать и корректировать полученный
результат. Учиться совместно с учителем обнаруживать и формулировать учебную проблему.
Составлять план решения проблемы (задачи) совместно с учителем. Работая по плану,
сверять свои действия с целью и, при необходимости, исправлять
ошибки с помощью учителя. Средством формирования этих действий служит технология
проблемного диалога на этапе изучения нового материала
·
Коммуникативные УУД: в процессе изучения математики осуществляется
знакомство с математическим языком, формируются речевые умения: дети учатся
высказывать суждения с использованием математических терминов и понятий,
формулировать вопросы и ответы в ходе выполнения задания, доказательства верности
или неверности выполненного действия, обосновывают этапы решения учебной
задачи. Средством формирования этих
действий служит технология проблемного диалога на этапе изучения нового
материала. Работая в соответствии с инструкциями к заданиям учебника, дети
учатся работать в парах, выполняя заданные в учебнике проекты в малых группах.
Умение достигать результата, используя общие интеллектуальные усилия и
практические действия
Оборудование: учебник “Математика”
3 класс. Часть 1. М.: Баласс, модель циферблата, текст пословицы, иллюстрации
Московского Кремля, Кремлёвских курантов, таблица с буквами для учащихся и для
работы у доски, карточки для индивидуальной работы, запись боя Кремлёвских
курантов.
Ход
урока.
I. Организационный момент
Прозвенел сейчас звонок,
Начинается урок!
Подравнялись, подтянулись,
Сели тихо, улыбнулись.
II. Минутка чистописания.
– Ребята, кто мне скажет какое сегодня число?
– Что вы можете сказать о числе 30?
(Число 30 – двузначное, записано с помощью двух различных цифр
–3 и 0, соседи 29 и 31. В числе 30 всего 30 единиц, из них 0 отдельных единиц
и 3 десятка.)
– Пропишите число 30 и его соседей (предыдущее и последующее
число)
III. Актуализация знаний
– Как вы думаете, что сегодня на уроке мы будем изучать?
На доске запись: Единицы времени…
– Сегодня мы с вами продолжаем исследовать тему “Единицы
времени”.
– Что мы уже знаем по этой теме? (Единицы времени – час,
минута, секунда,1 час = 60 мин.,
1 мин. = 60 сек)
– А почему, как вы думаете, после слов “Единицы времени” стоит
многоточие?
(Сегодня на уроке узнаем что-то новое)
– Но сначала я предлагаю вам отгадать слово, которое поможет
определить тему урока.
Надо расставить числа в порядке возрастания.
Цель: повторить натуральный ряд чисел, нумерацию двузначных
чисел.
Результаты вписываются одновременно на доске и на листочках
учащихся.
К доске выходят ученики, записывают в таблицу полученный
результат.
– Какое получилось слово? (Сутки)
IV. Постановка проблемы. Целеполагание
– Что мы будем изучать сегодня на уроке? (Сутки)
– Какая задача урока? (Познакомиться с новой единицей времени
– сутками, узнать чему они равны).
На доске выполнена запись:
«День и ночь – сутки прочь»
– Как вы понимаете смысл этой пословицы?
V. Гимнастика для глаз.
Рисуем глазами треугольник.
Теперь его переверни
Вершиной вниз.
И вновь глазами по сторонам его веди.
Нарисуй теперь квадрат.
Получилось? Очень рад.
Зажмурь глаза, открой
И вот – работа нас зовёт вперёд!
VI. «Открытие» нового знания
Работа по учебнику. Беседа
– Герой нашего учебника Веня в течение дня сделал несколько
рисунков. Какое время
показывают стрелки механических часов на рисунках Вени.
– Можете ли вы сказать, глядя на рисунки, утром или вечером
они сделаны?
– Когда начинается новый день? (0 часов, 0 минут – полночь)
– Как люди нашей страны узнают о начале нового дня?
(рисунок Спасская башня)
2 октября 1918 года заговорили главные часы нашей страны –
Кремлёвские куранты. Они расположены на Кремлёвской башне в Москве на Красной
площади. Ежечасно торжественно и величаво раздаётся их бой. К нему
прислушиваются люди всего мира. И нет ни одного человека, который бы не знал
мелодичный и волнующий бой курантов, расположенных на Спасской башне Кремля.
– Давайте послушаем бой Кремлёвских курантов. ( Звучит запись
«Бой Курантов»
Куранты бьют 12 раз – день закончен, и секундная стрелка с
первым шагом вперёд по циферблату начинает отсчёт нового дня. Через 12 часов –
Куранты снова бьют 12 раз – это полдень – прошла половина суток и через 12
часов – полночь – сутки прошли. Часовая стрелка сделала два оборота по
циферблату.
– Прочитаем текст учебника (стр. 92).
– Если ваши сутки начнутся в 10 (7) часов ( вы проснулись в
это время), то когда они закончатся?
– Сутки приравниваются к дням. Сутки, день – это синонимы.
– Что ты делал в течении вчерашнего дня или Что ты
делал в течении вчерашних суток?
VII. Первичное закрепление
1. Фронтальная работа
№ 2, стр. 92
– Как по-разному можно прочитать время на данных часах?
№ 3, стр. 93
– Возьмите модель циферблата и покажите время изображённое на
электронных часах из
№ 3
VIII. Физминутка.
По дорожке, по дорожке
Скачем мы на правой ножке.
И по этой же дорожке
Скачем мы на левой ножке.
По тропинке пробежим.
До лужайке добежим.
На лужайке, на лужайке
Мы попрыгаем как зайки.
Стоп. Немножко отдохнём.
IX. Самостоятельная работа
№ 4, стр. 93 (Учащиеся используют модель циферблата)
Запись ответов в столбик в тетрадь:
24 часа
8 часов утра
1 час 30 минут; 90 минут
12 часов
XI. Итог урока. Рефлексия.
– По какой теме мы сегодня работали на уроке?
– Что показалось трудным?
– Что считаете самым интересным?
XII. Домашнее задание
Постарайтесь запомнить всё, чем вы занимались в течении
сегодняшних суток.
Стр. 93, № 6