Конспект
урока по математике в 6 классе.
Автор: Ерашова Наталья
Михайловна, учитель первой квалификационной категории МБОУ «Новошешминская гимназия
Новошешминского муниципального района Р.Т »
Класс : 6
Уровень
образования школьников: базовый уровень среднего образования
Тема урока: Умножение
Тип урока: урок
изучения нового материала
Цели
урока:
научиться умножать отрицательные числа, числа с разными знаками,
научиться применять эти правила в простейших ситуациях; развивать правильную
математическую речь; формирование внутренних процессов интеллектуального,
личностного, эмоционального развития.
Эпиграф к
уроку:
« Минус на минус - всегда только отчего так бывает, сказать не берусь» У.Г.
Орден.
Девиз урока:
«Знание - самое превосходное из владений, все стремятся к нему, само же оно
не приходит» Ал – Бируни.
Ход урока:
1.Организационный
момент:
2. Актуализация
прежних знаний учащихся:
а) Фронтальный опрос учащихся (слайд
3)
·
Какие
числа называются положительными?
· Какие
числа называются отрицательными?
· Какие
числа называются целыми?
· Что
называется модулем числа а?
· Как
сложить два числа с разными знаками?
·
Как
сложить два числа с одинаковыми знаками?
б) Устный счет (слайд 4)
1. Определите, по какому правилу
записаны числа и продолжите ряд:
а) -10; -8; -6; -4……
б) -2; -4; -8; -16……
2. Дан ряд чисел: -1;4; 0; -5;
-104; 8; 16.
а) Назовите положительные числа
б) Назовите отрицательные числа
3. Расшифруй (слайд 5-6)
-3+5
ж (-4)
12-(-2) е
(-15)
-3+15
н 12
-6+(-1)
о (-7)
-7+3
у 2
-13+(-2)
м 14
18+(-6) н
12
-3+6 и
3
-5*3
е 15 или (-15).
3. Изучение нового
материала:
Создание
проблемной ситуации (слайд 7)
(-5)*3? 15
или (-15) объясните, как вы рассуждали?
Почему в последнем
примере получилось два разных по знаку ответа?
Как вы думаете,
почему так получилось?
Какое действие с
числами надо знать, чтобы ответить на этот вопрос?
А вы знаете. Как
выполняется умножение чисел?
Тогда какая задача
нашего сегодняшнего урока, что бы вы хотели узнать?
А какие числа еще
можно перемножить?
Разрешение проблемы
(слайд 9)
(-5)
*3 15 или (-15). Объясните, как вы рассуждали?
Умножим 5*3= 5+5+5=15
Умножим (-5)*3=(-5)+(-5)+(-5)= -15
Умножим(-3)*5
=(-3)+(-3)+(-3)+(-3)+(-3) = - 15 по закону а*в= в *а
Умножим(-5)*(-3)=?.
Может ли быть (-15)? Может ли быть
15?
Историческая справка (слайд 10)
Еще в 18 веке
великий русский ученый, математик и механик Леонард Эйлер объяснил правило
умножения отрицательных чисел следующим образом: ясно, что (-5)*3 = (-15).
Поэтому произведение (-5)*(-3) не может быть равно (-15). Однако оно должно
быть связано как-то с числом 15. Остается одна возможность (-5)*(-3) = 15.
Существует правило
знаков при умножении (слайд 11)
(+)*(+)=(+)
(-)*(-) =(+)
(+)*(-)
=(-) (-)*(+) =(-)
Используя правило знаков, определи
знак произведения и вычисли: (слайд 12)
1ряд
2 ряд 3 ряд
15*(-1)
1*(-23) -141*1
1*(-47) 57*(-1)
0*(-38)
0*(-42)
-43*(-2) 26*(-1)
(-12)*(-5)
530*(-4) (-45)*(-2)
(-4)*3
(-8)*9 7*(-20)
70*(-6)
28*(-6) (-41)*3
(-2)*7 (-4)*5
2*(-9)
(-123,45)*(-1)
(-1)*456,8 (-1)*345,2
Мнемоническое правило (слайд 13)
Друг моего друга - мой друг (+х)*(+х)=(+х)
Друг моего врага – мой враг
(+х)*(-х) =(-х)
Враг моего врага – мой друг (-х)*(-х)
=(+х)
Используя мнемоническое правило,
вычисли (слайд 14)
-44*2
-31*(-0,1)
-23*2 33*(-3)
44*(-0,2)
-6,1*9(-2)
-1,1*(-4)
-4,6*10
А теперь сформулируем правила
умножения чисел:
чтобы перемножить
два числа с разными знаками. надо перемножить модули этих чисел и поставить
перед полученным числом знак ( - )
Чтобы перемножить два отрицательных
числа, надо перемножить их модули.
4.Закрепление
изученного материала (слайд 16)
1.Найдите значение числового
выражения, применяя правила:
а)
-5*(-12) б)-0,3*4 в)
8*(-1,1).
2.Найдите значение выражения:
а) -3*(-6) =
-18 г) -24*(-0,5) = -12
б) 5*(-0,4) =
-20 д) -10*(-10) = 100
в)6*(-1,2) =
-7,2 е) -10*34 = -3,4.
Физкультминутка (слайд
17)
Самостоятельная
работа (работа в парах - слайд 18-20)
1.Найдите среднюю годовую
температуру самых холодных городов в мире:
а) 5,4*(-2) =
----------------Норильск (Россия)
б) -1,24*8 =
----------------Якутск (Россия)
в) 2,7*(-2) = ---------------Йеллоунайф
(Канада)
г) -0,9*5 = -----------------Улан -
Батор (Монголия)
д) -1,7*2 = -----------------Фербенкс
(США, Аляска)
е) –1,55*2 =
----------------Сургут (Россия).
2. Найдите длину каждой реки, и
узнай, какая река самая длинная:
а) -2190*(-3) = ----------
Амазонка (С. Уякали)
б) -2*(-3190) = ----------- Янцзы
в) -1334*(-5) = ----------- Нил (С.
Кагерой)
г) -1210*(-4) = ----------- Обь (С.
Иртышем)
д) -1082*(-5) = ----------- Хуанхе
е) -13120*(-2) = ---------- Миссисипи
(С. Миссури).
Ребята обмениваются работами и проверяют,
используя критерии (слайд 21)
Практическое
применение этих правил (слайд 22-25)
№№1119,1120(учебник страница 191)
5. Рефлексия (слайд
26)
Я сегодня на уроке
Узнал --------------------
Научился --------------
Могу ----------------------
6. Домашнее
задание (слайд27)
Творческое
задание: Пусть каждый из вас загадает отрицательное число. Загадали? А теперь
представьте себе, что все эти числа перемножили. Смогу ли я быстро отгадать
знак полученного произведения? Как?
Над этим подумайте дома.
П.35, правила на странице 190-191,
№1143,1146.
Спасибо всем за
урок! (слайд 28)