Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Математика / Конспекты / Конспект урока математики 2 класс
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Математика

Конспект урока математики 2 класс

библиотека
материалов

ИНФОРМАЦИОННАЯ КАРТА УРОКА В СООТВЕТСТВИИ С ФГОС


УТВЕРЖДАЮ_________________

подпись учителя

«____» ____________________2015 г.

УТВЕРЖДАЮ_________________

подпись методиста

«____» ____________________2015 г.


Тип урока

Урок освоения новых знаний и способов действий (изучение нового материала)


Класс

2

Тема

Устный приём вычитания двузначных чисел. Вычитание вида 60-24.

Образовательная программа, автор

Г. В. Дорофеев УМК "Перспектива"часть 1

Формирование УУД

Личностные

 умение применять правила поведения при  сотрудничестве;

способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности;


Регулятивные

умение принимать и удерживать учебную задачу; умение планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей;


Познавательные

умение ориентироваться в своей системе знаний, отличать новое от уже известного; умение устанавливать причинно - следственные связи между объектами; умение анализировать, выделять существенное ,обобщать, классифицировать по заданным признакам;


Коммуникативные

 стремление к сотрудничеству, принятию правил общения  и оказанию взаимопомощи во взаимодействии; умение высказывать собственное мнение; умение понимать основания действий другого;


Цели и задачи урока

Цель создание условия для знакомства с устным приёмом вычисления

Задачи:

Образовательные: ознакомить обучающихся  с новым вычислительным приёмом вида 60-24,  ставить перед собой  цели, способствующие поиску решений поставленной проблемы, способствовать формированию умения анализировать арифметические задачи, рассуждать, делать  обобщение, выводы, закреплять устные вычислительные навыки;

Развивающие: развитие  познавательную активность, словесно – логическое мышление, память, внимание учеников, положительные эмоции, способствовать совершенствованию мыслительных   операций: анализа, синтеза, сравнения,  сопоставления, способствовать развитию мотивацию к изучению предмета;

Воспитывающие: способствовать воспитанию усидчивости, прилежания, любознательности, заинтересованности  и пытливости в процессе учения- активной личности.


Обоснование выбора содержания учебного материала, методов, форм работы на уроке

Основной дидактический метод: метод учебной работы по применению знаний на практике и выработке умений и навыков

Описание применяемых образовательных технологий, обоснование их использования

Компьютер, проектор.

Описание методов оценивания, применяемых на уроке

Оценка со стороны учителей

Средства

Презентация

Описание возможных методических вариантов урока в зависимости от аудитории


Планируемые результаты

Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности;  

Предметные: знать приёмы  вычитания 60-24

Уметь устно вычитать  числа, учитывая их разрядность, применять полученные знания на практике

Метапредметные:  умение контролировать свои действия и действия другого; умение владеть способом самооценки;

Ход урока


Дидактическая структура урока

Деятельность учителя








Деятельность обучающихся

Примечание, время этапа


  1. Организационный момент

-Здравствуйте, ребята! Садитесь. Сегодня урок математики проведу у вас я. Меня зовут Дарима Николаевна.

-Здравствуйте!








-Ребята, вы уже умеете вычислять примеры. Как же вычислить числовое выражение вида 60-24?

- Согласитесь ли вы с тем, что ваше объяснение совпадает с объяснением учебника? (Смотрим учебник, стр.52).(слайд 8)

60-24=( 60- 20)-4=36

Вывод: Совпадает. Сначала вычитаются десятки, а затем единицы.

(слайд 6)

(слайд 7) Запишем пример

60

- 24



Сначала вычитаются десятки, а затем единицы. Из 0 вычесть 4 мы не можем. Поэтому занимаем один десяток, у десятков. (ставим точку над числом 6 чтобы не забыть, что занимали) Теперь у нас не 0, а 10. Из 10- 4=6 Пишем 6 под единицами. Из 6 мы занимали один десяток, у нас осталось 5 десятков. Из 5-2=3. Число 3 пишем под десятками. Ответ: 36

- Как вычитают двузначные числа? (Из десятков вычитают десятки, из единиц – единицы.)

Что здесь мешает воспользоваться этим правилом? (В уменьшаемом не хватает единиц.)

Разве уменьшаемое меньше вычитаемого? (Нет.)

Где же спрятались единицы? (В десятке.)

Как же быть? (1 десяток заменить 10 единицами!)

Молодцы! Продолжите вычитание.

А дальше? (Действуем по общему правилу.)

Итак, верный ответ – 36

Молодцы, ребята! Итак, вы нашли новый приём вычислений: если в уменьшаемом не хватает единиц, то … (Можно раздробить десяток и вычесть единицы).

Как вы думаете, о чём всегда надо помнить при использовании этот приёма? Где возможна ошибка? (Число десятков уменьшается на 1, …)

Молодцы! Вы действовали чётко по плану. Что вы можете сказать о достижении цели? (Мы достигли цели, но надо ещё потренироваться.)

























Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 13.12.2015
Раздел Математика
Подраздел Конспекты
Просмотров192
Номер материала ДВ-255076
Получить свидетельство о публикации