- 04.10.2020
- 2127
- 4
Урок математики во 2 классе
Тема урока: «Устное сложение и вычитание чисел в пределах100. Закрепление»
«Путешествие в сказку»
Цели урока: совершенствование вычислительных навыков в сложении и вычитании, умения решать задачи изученных видов;
Развивать логическое мышление, пространственные геометрические представления, давать аргументированные и полные ответы на вопросы;
Воспитывать творческие способности, интерес к математике, умение работать в парах, учить навыкам самоконтроля.
Оборудование:
У учителя: картинки сказочных героев – Лунтика, Пчеленка, Кузнечика Кузи, солнышко, солнечные зайчики, цветы, туча; капельки, набор геометрических фигур, для задачи рисунок морковки, помидора и огурца, аудиозапись песни «Зарядка».
У учащихся: тетрадь, пенал, фломастеры, квадрат «да-нет», конверт с заданием для самостоятельной работы.
Этапы урока |
Содержание урока |
Варианты использования образовательных технологий, методы и приемы. |
Примечания |
|||||||||
1.Организационный момент |
«Вот и начался урок, Мы друг другу улыбнемся Ты уже готов, дружок? И работою займемся. Книга, ручки и тетрадь- Каждый хочет получать Все уже должно лежать. За урок отметку «5» |
|
Позитивный настрой |
|||||||||
2.Актуализация знаний.
Устный счет:
а) работа с геометрическим материалом
б) найти значение выражений
3.Музыкальная физминутка
4 Работа по теме.
а)Решение задачи №1.
б). Составление задачи по краткой записи:
5. Самостоятельная работа со взаимной проверкой.
6.Рефлексия.
7. Итог урока. |
К нам прибыл необычный гость. А узнать его имя мы сможем, выполнив все задания устного счета.
- Что вы видите? (геометрические фигуры) - Какая фигура «лишняя»?
- из наибольшего двузначного числа вычли наибольшее однозначное и получили… (90) - какое число надо увеличить на 9, чтобы получить 17? (8) - 60 уменьшить на 6 (54) - на сколько число 59 больше, чем 8? (на 51)
- есть помощница у мамы, посмотрите, дети, сами: Перемыла 5 тарелок, 8 ложек, чашек 5. Перемытую посуду помогите сосчитать. (18) -уменьшаемое -70, вычитаемое – 7, чему равно значение разности? (63) Расставьте числа в порядке возрастания (8,18, 51, 54, 63, 90 -Лунтик) - Кто же прибыл к нам в гости? (Знают взрослые и дети, Что упал с другой планеты- Фиолетовый зверек – Детям маленький дружок.) – открывается занавес, и мы видим фигурку Лунтика. -Ребята, Лунтик к нам прибыл за помощью. У него в телеграмме написано: «Помогите солнышку». Если позвать друзей лунтика, да нас с вами, то вместе мы сможем «освободить» наше светило.
«Солнышко лучистое любит скакать» (1 куплет) – танцевально-ритмическая пауза)
Рано утром он встает, Собирает для нас мед. Кто это? (Пчеленок) Надо помочь ему решить задачу, тогда он сможет с нами отправиться в путь спасать солнышко.
Задача: Чтобы принести в улей 1 порцию нектара, ему приходится проделать путь от ромашки до василька в 13м , от василька до розочки в 9м, от розочки до ромашки в 7м. Сколько м надо пролететь Пчеленку?
(достройте рисунок на доске соответственно данным числам) - Какая фигура получилась? - Докажите, что это треугольник. - Что в этом треугольнике мы должны посчитать?(периметр) - Что такое периметр?
(Проверка результата)
А теперь мы отправляемся еще к одному другу Лунтика. Имя взял у кузнеца, Ну,а цвет – у огурца. (Кузнечик Кузя) - Какое задание вы могли бы предложить? Правильно, чтобы захватить еще одного друга с собой, надо помочь ему составить задачу по краткой записи и решить ее.
Кузнечик Кузя собрал со своего огорода 14 морковок, огурцов на 3 меньше, чем морковок, а помидоров столько, сколько морковок и огурцов вместе. Сколько помидоров собрал Кузя?
- Что нужно узнать в задаче? -Что сказано о помидорах? -Известно, сколько морковок? - А сколько огурцов? -Прежде, чем отвечать на главный вопрос, что сначала надо посчитать? -Эта задача простая или составная? (решаем задачу по действиям)
Проверка решения. Оценивание отвечающего у доски.
Теперь, когда все мы, друзья, в сборе, можно начинать освобождать солнышко от туч.
Ребята, если мы правильно расставим знаки сравнения между выражениями, то «капельки дождя»высохнут, и тучи разойдутся. Но эту работу мы должны выполнить самостоятельно.
А теперь проверим наши решения.(Называется знак сравнения, подтверждение квадратом «да-нет»)
- Оцените свою работу на уроке.
- Какое задание было самым интересным? - Что было трудного? - Какое задание было самым легким? - На память о сегодняшнем уроке наше «солнышко» дарит всем друзьям своих «солнечных зайчиков». Дорисуйте им ту улыбку, которая соответствует вашему настроению.
Исполняется с движениями куплет песни»Солнышко лучистое любит скакать…» (исп. Барбарики) |
Элемент игровой технологии: (создание игровой ситуации)
(Задание на развитие общеинтеллектуальных умений – сравнения, мышления, конкретиза ции).
(создание проблемной ситуации)
Элемент здоровье сберегающей технологии.
Элемент игровой технологии
Элемент игровой технологии
Создание ситуации успеха.
( Тренинг «Я смог…что не получи- лось»)? |
90(К)
Поочередно открываются геометрические фигуры, под ними на доске написаны правильные ответы, с обратной, невидимо стороны фигур написаны буквы: 90-К, 8-Л, 54-Т, 51-Н, 18-У, 63-И.
Л у н т и к 8 18 51 54 63 90 На другой стороне доски закреплено «солнце, закрытое тучами»
На доске у ромашки закреплен Пчеленок.
7м 13м
1 ученик решает у доски, остальные в тетрадях.
Показать проверку результата при помощи квадрата «да-нет»
На доске – краткая запись задачи:
9+8 50-35
капельки
( сравнить два выражения, на месте знаков «больше», «меньше», «равно» закреплены «капельки») Задание на листочках у каждого ребенка. После выполнения работы, дети обмениваются листочками и проверяют работу друг друга.
проверка работы в парах
Снимаются «тучки», под ними – «солнышко». (На оборотной стороне «солнышка» закреплены желтые кружки, имитирующие «солнечных зайчиков»
Показать образец улыбки грусти и радости. (дети выбирают свой вариант) |
Настоящий материал опубликован пользователем Куляева Елена Павловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалучитель начальных классов
Файл будет скачан в формате:
Материал разработан автором:
Родионова Лия Валерьевна
Методическая разработка содержит конспект урока по математике на тему: "Равенство". Материал составлен в соответствии с УМК "Школа России" и будет актуален для учителей начальных классов.
Курс повышения квалификации
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Курс повышения квалификации
72 ч. — 180 ч.
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Данный урок был проведен во втором классе.
Цели урока: совершенствование вычислительных навыков в сложении и вычитании, умения решать задачи изученных видов;
развивать логическое мышление, пространственные геометрические представления, учит давать аргументированные и полные ответы на вопросы;
воспитывать творческие способности, интерес к математике, умение работать в парах, учить навыкам самоконтроля.
В процессе урока дети "совершают путешествие" со сказочными героями Лунтиком, Пчеленком и Кузнечиком Кузей по "освобождению солнышка".
7 241 596 материалов в базе
Вам будут доступны для скачивания все 218 934 материалы из нашего маркетплейса.
Мини-курс
3 ч.
Мини-курс
4 ч.