Муниципальное казённое
образовательное учреждение « Солигаличская основная общеобразовательная школа»
Солигаличского муниципального района Костромской области
Конспект урока математики во 2 классе
по учебнику «Математика» (М.И.Башмаков, М.Г. Нефёдова)
По теме: «Умножение и деление на2»
Работу выполнила учитель начальных
классов: Козырева Татьяна Михайловна
г.Солигалич 2013г.
Конспект
урока математики во 2 классе
Тема:
« Умножаем и
делим на 2»
Цели
деятельности учителя: способствовать рассмотрению признака деления на 2; создать
условия для формирования понятия « чётные числа»; содействовать развитию умения
удваивать числа и делить пополам; составлять и записывать равенства по тексту.
Планируемые
результаты образования:
Предметные: имеют представление о том,
как соотносить взаимно обратные случаи умножения и деления чисел, как
моделировать табличные случаи умножения на прямоугольнике, как моделировать с
помощью схем задачи на деление, умеют самостоятельно составлять таблицу
умножения на 2, решать задачи на нахождение произведения, деления на части.
Личностные
УУД:
сравнивают разные точки зрения, оценивают собственную учебную деятельность,
выражают положительное отношение к процессу познания.
Метапредметные
УУД: регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу; составляют
план последовательности действий;
-познавательные:
ориентируются в своей системе знаний, осуществляют поиск существенной
информации, дополняющие и расширяющие имеющиеся знания
-коммуникативные:
оформляют диалогические высказывания, вступают в коллективное учебное
сотрудничество.
Ресурсы:
учебник «Математики» 2 класс 2 часть М.И.Башмаков, М.Г.Нефёдова, интерактивная
доска
Этап
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
Обучающие и развивающие задания каждого
этапа
|
Универсальные учебные действия
|
1. Самоопределение в деятельности.
Организационный момент
|
Включение в деловой ритм урока.
|
Подготовка класса к уроку.
|
-Скажите какой сегодня день?( число, месяц,
год, день недели)
|
Личностные: самоопределение;
Регулятивные: целеполагание;
Коммуникативные: планирование учебного
сотрудничества с учителем и сверстниками
|
2. Устный счет
|
- диктует задания и следит за выполнением
- организует работу учащихся по проверке .
- проводит инструктаж по самооценке
|
Запись ответов в тетрадь;
Взаимопроверка тетрадей.
-оценка работы
|
Арифметический диктант
14+16; 25+5; 45-15; 10+10; 30-10; 22+8;
15+15; 15+13;
17+15; 5+9; 2*4; 8:2;
|
Регулятивные: анализ и оценивание
деятельности сверстников.
|
3. Актуализация знаний и фиксация затруднений в
деятельности
|
Выявляет уровень знаний: проверить умение
детей умножать и делить числа
Помогает детям работать с интерактивным
оборудованием
|
Выполняют задания, тренирующие отдельные
способности к умножению и делению,; мыслительные операции и учебные навыки.
|
Игра : « Водоворот» на интерактивной доске
распределите примеры по «водоворотам»: в соответствии с ответами написанными
на водоворотах
игра « Найди ошибку»: на интерактивной доске
на снежинках написаны примеры: Решите их и скажите везде ли это возможно?:
3*2; 5*3; 4*2; 1:7; 2:0; 6*3; 4*4; 6:5; 18:2;
-Какие случаи вызвали затруднение и почему?
|
Коммуникативные: планирование учебного
сотрудничества с учителем т сверстниками.
Познавательные: логические- анализ объекта с
целью выделения признаков
|
4. Постановка учебной задачи
|
Активизирует знания учащихся.
Постановка учебной проблемы.
|
Ставят цели, формулируют (уточняют) тему
урока.
|
-Составьте и запишите выражения: Сколько
лапок у стрех гусят? (слайд «гуси»)
Сколько лапок у двух котят? (слайд котята)
Сколько ушей у четырёх поросят?
Сколько крыльев у 6 воробьёв?
-Что общего у всех этих примеров?
- Как вы думаете, чем мы будем заниматься
сегодня на уроке?
|
Регулятивные: целеполагание.
Познавательные: постановка вопросов.
Обще-учебные: самостоятельное формирование
познавательной цели.
Логические: формулирование проблемы.
|
5. Построение проекта выхода из затруднения
|
Организует учащихся по исследованию
проблемной ситуации.
|
Составляют план достижения цели и определяют
средства (схемы, модели)
|
_ работа по учебнику страница 58 № 1
-будем прибавлять полоски и высчитывать
площадь прямоугольника.
-Вспомните, как узнают площадь?
S=a*b
-Какая ширина будет у всего прямоугольника?
-На сколько будет увеличиваться каждый раз
прямоугольник?
-Составим выражения для вычисления площади.
( объясняем почему)
-Какие числа получились во всех примерах?
|
Регулятивные: планирование, прогнозирование;
познавательные: моделирование; логические- решение проблемы; построение
логической цепи рассуждений, доказательство.
|
6. Первичное закрепление
|
Устанавливает осознанность восприятия.
Первичное обобщение
|
Решают типовые задания с проговариванием
алгоритма вслух.
|
-Подберите пример для проверки выражений(
составление таблицы деления)
-№ 3 Выпишите числа которые будут делиться
на 2. Почему?
-№4 устно деление прямоугольника на 2 равные
части.
Какое арифметическое действие вы
использовали для нахождения ответа?
|
Регулятивные: контроль, оценка, коррекция.
Познавательные: обще-учебные-умение
структурировать знания; умение осознано и произвольно строить речевое
высказывание, закрепление знаний по геометрии; рефлексия способов и условий
действия, коммуникативные- оценка деятельности партнера,
|
7. Рефлексия деятельности
|
Организует рефлексию.
|
Осуществляют самооценку собственной учебной
деятельности, соотносят цель и результаты, степень их соответствия.
|
-Чем занимались сегодня на уроке?
-Где вам может пригодиться таблица умножения
и деления?
|
Коммуникативные: умение с достаточной
полнотой и четкостью выражать свои мысли; познавательные- рефлексия;
|
Использованная
литература.
1.
«Математика»
2 класс 2 часть авторы: Башмаков М.И., Нефёдова М.Г. издательство «Астрель»
2012