Урок математики
1 класс
Тема: «Дециметр»
Цели урока:
Образовательные. Познакомить с новой единицей измерения длины
– дециметром, измерять длины отрезков, закреплять знания нумерации, решать
примеры и задачи.
Развивающие. Развивать внимание, память, логическое
мышление; познавательные интересы через использование занимательного материала;
речь учащихся через построение собственных высказываний
Воспитательные. Воспитывать творческую активность,
самостоятельность интерес к предмету, умение работать в коллективе,
ответственность за результат своего труда и труда товарища.
Тип урока: изучение нового материала.
Формирование
общеучебных ЗУН:
Принятие учебной
цели.
Умение понимать
учебные задачи, поставленные учителем.
Умение работать с
книгой , работать самостоятельно.
Умение выполнять
проверку по образцу.
Умение оформлять
определённые виды письменных работ.
Оборудование. Учебник «Математика 1 класс», сигнальные карточки,
рисунки с предметами, таблички с записями: ДЕЦИМЕТР, ДМ, 1
ДМ=10СМ, у каждого учащегося по две полоски: 1
см и 10 см.
План урока:
1.Организационный
момент
2. Актуализация
опорных знаний
3. Постановка
учебной задачи. Мотивация.
4. Постановка
проблемы. Открытие нового знания.
5.Физминутка.
Пальчиковая гимнастика.
6. Повторение изученного
7.Физминутка.
8. Итог урока. Рефлексия.
Содержание урока:
1.
Организационный момент.
Дети повторяют за
учителем, как эхо:«Долгожданный дан звонок –Начинается урок».
-Я знаю такой
ключ, который открывает все «замки» в душах людей. Это улыбка! Повернитесь
лицом друг к другу, к нашим гостям и подарите им свою улыбку. Доброжелательная
улыбка – залог хорошего настроения, когда незнакомые люди вступают в контакт.
( Звучит музыка).
Что вы услышали сейчас?
Сегодня мы отправимся в увлекательное
путешествие.
(Шум моря, крики чаек, плеск волн)
Кто догадался, в какое путешествие мы
отправляемся?
Мы поплывем на волшебном корабле

Но каждая команда
или каюткомпания, как говорят моряки, за урок должна построить свой кораблик.
Поможет вам в этом взаимопомощь и взаимовыручка.
Итак:Отправляемся
в путь!
2.
Актуализация опорных знаний.
1) 5 10 12 14 _ _
На доске номера
причалов. Исключите лишнее число. Продолжите ряд на два числа. (Индивидуальная
работа у доски)
Двое учеников делают
запись по образцу
1 дес. 3 ед. =
13 15 = 1 дес.
5 ед.
2 дес. 0 ед. =
16 = дес.
ед.
1 дес. 7 ед. =
20 = дес.
ед.
1 дес. 0 ед. =
18 = дес.
ед.
При проверке:
Какие числа были
пропущены? Как их можно назвать одним словом? (Двузначные) Сколько единиц
содержит десяток? 1 д = 10 ед
2) Во время
работы детей у доски фронтальная работа с классом.
Отправляясь в
путь, необходимо знать некоторые корабельные атрибуты.
На корабле должен
быть флаг. Флаг какой страны перед вами?
Штурвал – руль
корабля
Якорь –
приспособление для остановки корабля!

Рассмотрите
таблицу, что нужно вставить на место пропусков? ( Поиск закономерностей)
Рассмотрите ряды
и столбцы. В рядах смотрите на 1 место, в столбцах – на 2 место.
3) С какими
величинами вы уже знакомы?
Дополните
предложение словами «килограмм», «литр», «сантиметр»
Матрос поймал
рыбу масса которой 11 …(кг)
В ведро вмещается
10 … воды (л)
Капитан начертил
на карте отрезок длиной 1 …(см)
При
проверке:(поднимают сигнальные карточки)
3.
Постановка учебной задачи. Мотивация.
Сегодня вы
продолжите знакомство с величинами. Мы обратим свое внимание на длину.
Познакомимся с новой более крупной единицей измерения длины. Ваша задача
– запомнить как она называется, уметь ею пользоваться. Установить связь между
прежней и новой единицей длины, чтобы научиться складывать, вычитать,
сравнивать разные единицы измерения.
4.
Постановка проблемы. Открытие нового знания.
1. Введение
новой единицы измерения.
- У вас на столе две полоски разной
длины: короткая и длинная.
- Измерьте длину своей парты. Какой
меркой воспользовались? Почему длинной
полоской?
Сколько таких мерок
содержит длина стола?
Как вы мерили?
Кто измерял
правильно, у того должно получиться – 12 раз.
Возьмите линейку,
измерьте длину маленькой мерки. (1 см)
Теперь возьмите
мерки в 1 см и выложите на длинную полоску, плотно прикладывая одну к другой.
Сколько мерок в 1
см поместилось на этой полоске? (10)
Следовательно,
какова длина полоски? (10 см)
Уберите маленькие
мерки, проверьте, измерив линейкой.
Мы получили
новую, более крупную единицу измерения длины.
Кто может назвать,
как величают такую единицу измерения?
Мы получили 1 дм.
Дециметр По латыни [decem] – десять. Сколько см содержит одна новая мерка?
Какую видите
связь? Что общего? (Десяток – более крупная единица счета, а дм – более крупная
единица длины)
Мы справились с
вами с очень сложной работой. Плывём дальше.
5. Динамическая
пауза. Пальчиковая гимнастика.
1.
Почему
же наш большой
Крутит, вертит головой?
Он на судне капитан –
Изучает океан.
2.
Палец
указательный
Умный и внимательный
Занят делом постоянно,
Он помощник капитана.
3.
Средний
пальчик - наш матрос,
Флаг он нам на борт принес,
Чтоб он весел был в пути,
Ты дружочку помоги.
4.
Безымянный
палец – кок,
Он испек большой пирог,
Поперчил и посолил,
И вокруг его ходил.
5.
Наш мизинец – это юнга,
Он сейчас прямой, как струнка.
Юнга трудится весь день –
Нам крутить его не лень.
2.Работа по учебнику
1)№1 (отмерить 3
м верёвки)
2) №2 (начертить отрезок длиной 12
см)
6. Повторение изученного
1) №3 (решение задач по вариантам)
-Почему прибавили 2?
-Почему вычли 2?
-Мы справились с
задачей! Боцманы поднять паруса!
7.Физкультминутка.
(Дети совершают
под музыку плавные покачивающиеся движения)
Пройтись взглядом
по каждой волне 8 раз.
Тренажер
Рыбки плавают,
ныряют
В свежей чистенькой воде.
То сожмутся, разожмутся,
То зароются в песке.
Рыбка, рыбка, озорница,
Мы хотим тебя поймать.

2)Игра – соревнование.
2+8
4+4 7-4
7-6
6-5 6+2
5-4
3+4 8-5
6+3
10-8 9-7
Паруса мы
натянули.
- Теперь мы
узнаем, какая команда самая быстрая.
- Итак, команды к
заплыву готовы?

(Появляется
чайка, прикрепленная к указке. Дети следят глазами за движущимся объектом.)
Смотрите, какая красивая чайка показалась на горизонте. Каждый моряк знает, что
если увидели чаек, значит скоро берег
8. Итог.
Рефлексия.
-С
какой единицей измерения мы сегодня работали? -Какие единицы измерения длины мы знаем? (см и дм)
На море
существует своя единица измерения длины – миля. 1
миля » 2000 метров.
Рефлексия. Мы подплываем к берегу.
Вдалеке показались маяки. У каждого свой огонек. Если вы всё на уроке поняли, и
если вам урок понравился, приклеиваете значки к маяку с красным огоньком.
Если все
понравилось, но не все понятно – к маяку с желтым огоньком.
Если ничего не
поняли – к маяку с зеленым огоньком.
