Задачи
|
Этапы урока
|
Оборудование
|
Дифференцированный подход, помощь
|
1. Создать положительный эмоциональный фон
|
1. Организационный момент.
·
Отметить отсутствующих.
·
Психологический настрой
Очень – очень нам важна Математика – страна,
С гордостью сегодня в школу прибежала ребятня,
Потому что на уроках дарит знания она.
При неудаче не робей, не плачь, не ной, а будь
смелей.
И с каждой маленькой удачей Вас ждёт большой успех.
Начинается урок. Он пойдёт сегодня впрок.
Постарайтесь всё понять. Будем много мы решать.
|
|
|
2. Проверить правильность выполнения домашнего задания.
|
2. Проверка домашнего
задания.
Откройте свои тетради, в
которых вы выполняли домашнее задание. Какое вам было задание? (Найти
периметр и площадь прямоугольника). Какие трудности у вас возникли при
выполнении домашнего задания?
|
Тетради
|
Ученику 2 отделения было дано задание: начертить квадрат и
прямоугольник по точкам.
|
3. Познакомить учащихся с понятиями: «скорость», «время»,
«расстояние».
|
3. Сообщение темы урока.
А) Сегодня мы с вами поговорим
о таких понятиях, как «скорость», «время» и «расстояние» и об их
взаимоотношениях.
1) К доске вызывается один
ученик и ему предлагается пройти от окна до двери. Ребята, то расстояние,
которое мы прошли, называется словом «путь».
Путь – это расстояние,
пройденное от одного объекта до другого. Путь измеряется в метрах и
километрах.
(Приведите пожалуйста свои
примеры пути: расстояние т школы до библиотеки, расстояние между городами и
т.д.)
2) К доске вызывается ученик и
ему предлагается пройти от окна до двери и засекается время на часах.
Расстояние от окна до двери 5 метров, мы прошли его за 5 секунд, значит
скорость нашего движения составила 1 м/сек.
Скорость – это расстояние
преодоленное объектом за определенное время. Единицы измерения скорости –
м/сек, , м/мин., км/ч.
(Где вы могли слышать о
скорости? Скорость движения автомобиля, человека, велосипедиста и т.д.)
3) Время – это время
затраченное на преодоление какого-либо расстояния.
|
Плакаты-понятия (А4) для вывешивания на
доску
|
Ученик 2 отделения работает со всеми.
|
|
Б) А сейчас запишите в
тетрадях число, классная работа и запишите эти понятия себе в тетрадь.
|
Индивидуальные карточки с понятиями
|
Антону в тетради дается задание написать по целой строке: скорость,
медленно, быстро, время, расстояние, близко, далеко.
|
4. Учить устанавливать взаимосвязь между временем и расстоянием.
|
А) А сейчас мы с вами
попробуем установить взаимосвязь между расстоянием и временем, необходимым
для его преодоления.
Давайте с вами попробуем
разобраться в такой ситуации: Одно и тоже расстояние человек преодолевает
пешком, на велосипеде, на машине, то больше или меньше времени затратит? Путь
одинаковый, тогда от чего же зависит затраченное время?
Мы знаем, что пешком человек передвигается со
скоростью 5 км/ч, на велосипеде – 15 км/ч, а на машине – 45 км/ч. Сколько
времени они затратят, чтобы преодолеть расстояние равное 90 км?
Давайте мы с вами изобразим
условие нашей задачи графически:
90 км
5 км/ч
15 км/ч
45 км/ч
Как мы будем вычислять с вами время затраченное на
преодоление расстояние в 90 км? Может кто скажет, каким арифметическим
действием мы воспользуемся для нахождения времени? Что на что мы будем
делить?
90 км : 5 км/ч = 18 ч
90 км : 15 км/ч = 6 ч
90 км : 45 км/ч = 2 ч
Обратите внимание, чем меньше
скорость движения, тем больше времени затрачено на преодоление одинакового
расстояния.
Вывод: При одинаковом
расстоянии, затраченное время зависит от скорости движения объекта.
|
Чертеж на доске, иллюстрации к нему.
|
Антон работает со мной у доски.
|
|
Запишите, пожалуйста, данную
задачу себе в тетради, начертите схему, решение и запишите вывод.
|
Карточки с выводом
Картинки-иллюстрации
|
Антону дается задание определить по картинкам скорость движения (Д/и
«Кто быстрее?»).
|
5. Учить учащихся записывать условие в таблицу.
|
Давайте с вами решим задачу (учащимся раздаются карточки памятки –
последовательность при решении задач). Условие задачи разберем и запишем с вами вместе, а над решением вы
подумаете немного самостоятельно.
Пешеход двигался со
скоростью 5 км/ч и прошел расстояние равное 30 км. Сколько времени человек
затратил на прохождение пути?
Для удобства запишем
условие задачи в таблицу:
|
Карточки, памятки, карточки с задачей,
тетради.
|
Антону предлагается Д/и «Когда это бывает?» (части суток и их
признаки).
|
|
Скорость
|
Время
|
Расстояние
|
|
|
|
5 км/ч
|
?
|
30 км
|
|
|
|
Решение выполняется
самостоятельно, а затем проверяем правильность решения путем опроса.
|
|
|
6. Снять мышечное напряжение, отдохнуть.
|
Физминутка:
Бегун - бежит.
Пловец - плывёт.
А лётчик водит самолёт.
Шофёр баранку крутит так!
Мы устали чуточку,
Отдохнём минуточку.
Поворот, наклон, прыжок,
Улыбнись, давай, дружок.
Ещё попрыгай: раз, два, три!
На соседа посмотри,
Руки вверх и тут же вниз.
И за парту вновь садись.
|
|
|
7. Воспитывать самостоятельность при решении задач
|
А сейчас я вам раздам карточки
с задачей, вы самостоятельно запишите условие и решение задачи, а затем мы проверим
все вместе правильность вашего решения.
Автомобиль двигался со
скоростью 50 км/ч и преодолел расстояние равное 150 км. Какое время
автомобиль находился в пути?
(вызываются 2 ученика и
записывают условие и решение задачи).
|
Задача на карточке.
|
Д/и «Дальше – ближе».
|
8. Разобрать домашнее задание.
|
4. Домашнее задание:
Велосипедист ехал со скоростью 10 км/ч и проехал
60 км. Сколько времени велосипедист был в пути?
(разбор задания с опорой на карточку-памятку)
|
Задача на карточке.
|
Антону задание на карточке: обведи «Кто быстрее».
|
9. Итог урока
|
1) Обобщение:
Что мы с вами нового узнали на уроке?
Что такое «путь»?
Что такое «скорость»?
Что такое время?
2) Выставление оценок (самооценка) и оценка других.
|
Ступень достижений
|
|