Конспект
урока по математике в 3 класса
(УМК
«Школа России»)
Подготовила:
Каплина Л.П.,
учитель
начальных классов, ВКК
МБОУ
Новомеловатская СОШ
Тема урока: Таблица умножения и деления с числом 7
Цели: составить
таблицу умножения и деления с числом 7 и работать над ее запоминанием;
закреплять умение решать задачи изученных видов;
развивать умение работать самостоятельно и в парах.
Планируемые результаты: учащиеся
научатся составлять таблицу умножения и деления и пользоваться ею;
решать задачи изученных видов; понимать учебную задачу урока и
стремиться к ее выполнению;
соотносить результат своей деятельности с целью и оценивать его;
высказывать и аргументировать свою точку зрения.
Ход урока
I. Организационный
момент
II. Актуализация
знаний
1. Математический диктант
(Учитель читает высказывание. Если учащиеся
согласны, они ставят знак +, если не согласны — знак —.)
1. Произведение чисел 9 и 3 равно 3. (-)
2. Произведение чисел 6 и 5 меньше, чем произведение чисел 7 и 6. (+)
3. Если из произведения чисел 4 и 6 вычесть 4, получится 20. (+)
4.54:9 = 6.(+)
5. Частное чисел 20 и 5 равно 15. (—)
6. Если разность чисел 12 и 7 умножить на 5, получится 25. (+)
7. Произведение чисел 6 и 4 равно произведению чисел 3 и 8. (+)
8. Если делимое 40, а частное 5, то делитель 6. (-)
9. Произведение 28, первый множитель 4, значит, второй множитель 8.
(—)
10. Произведение чисел 4 и 5 больше произведения чисел 3 и 5 на 1.(-)
2. Индивидуальная работа
(Два ученика работают у доски.)
— Вычисли в столбик.
56 + 2889 - 5970 - 54
65 - 4933 + 57
— Запиши задачу кратко в таблицу и реши ее.
Из 6 листов получаются 3 подарочные коробочки. Сколько листов
нужно для 5 таких коробочек?
3. Устный счет Игра «Кто быстрее»
(Учащиеся решают цепочки примеров. Тот, кто
решит первым, выходит к доске и записывает ответ.)
— Заполните таблицу.
Делимое
|
42
|
|
16
|
|
54
|
|
20
|
|
Делитель
|
|
7
|
4
|
3
|
|
9
|
|
1
|
Частное
|
6
|
5
|
|
9
|
6
|
2
|
4
|
12
|
(Проверка индивидуальной работы у доски.)
III. Самоопределение
к деятельности
- Вычислите:
2-74-76-7
3-75-7
- Как вы вычисляли? (Поменяли местами множители.)
- Какой пример будет следующим? (7 • 7.)
- Что нужно знать, чтобы быстро выполнить вычисления?
(Таблицу умножения с числом 7.)
- Сформулируйте тему и задачи урока.
IV. Работа
по теме урока
1. Составление таблицы умножения и деления с
числом 7
- Как найти значение произведения 7 . 7?
(7+7+7+7+7 + + 7+7 = 49или7-6+7 = 49.)
- На сколько больше будет каждое следующее произведение? (На 7.)
-
Составьте таблицу умножения числа 7 самостоятельно.
—
Как умножить на 7? (Переставить слагаемые местами.)
—
Составьте таблицу умножения на 7.
—
Каким правилом воспользуемся для составления таблицы деления с числом 7? (Если
произведение разделить на один из множителей, то получится другой множитель.)
—
Составьте таблицу деления с числом 7.
2.
Работа по учебнику
№
1 (с. 48).(Самостоятельное выполнение. Проверка.)
№2
(с. 48).(Самостоятельное выполнение. Тем, кто испытывает затруднения,
учитель дает карточку-помощницу с краткой записью задачи.)
Грузовых—15
м.
Легковых
- ?, на 25 м. >
Мотоциклов
— ?, в 5 раз <
(Ученик,
решивший задачу первым, записывает решение на доске. Проверка. Самооценка.)
V.
Физкультминутка
Раз, два — шли утята, (Шаги
на месте.)
Три, четыре — шли
домой. (Прыжки на месте.)
Вслед за ними плелся
пятый, (Хлопки в ладоши.)
Впереди бежал шестой.(Потопать
ногами.)
А седьмой от всех
отстал — (Шаги на месте.)
Испугался, закричал: (Хлопки
в ладоши.)
— Где
вы, где вы? (Прыжки на месте?)
— Не
кричи, мы тут рядом, поищи! (Потопать ногами.)
VI.
Закрепление изученного материала
1.
Работа по учебнику
№3(с.
48).
—
Измерьте длины отрезков.
—
Начертите первый отрезок. Какова будет его длина? (4-2 = 8(см).)
—
Какой длины будет второй отрезок? (6:2 = 3 (см).)
2.
Выполнение заданий в рабочей тетради №83
(с. 34), 84 (с. 35).
(Самостоятельное
выполнение. Взаимопроверка. Взаимооценка.)
VII.
Рефлексия
(«Проверь
себя» (учебник, с. 48). Самостоятельное выполнение. Проверка. Ответы записаны
на доске: 63, 7, 20, 6.)
-
Оцените свою работу на уроке.
VIII.
Подведение итогов урока
-
Что нового вы узнали сегодня на уроке?
-
Какие темы мы повторили?
-
Что вам показалось трудным?
-
За что вы можете себя похвалить?
Домашнее
задание
Учебник:
№ 4, 6 (с. 48).