Конспект
урока окружающего мира по теме
«Растения,
которые мы едим» (2 класс).
Цель
урока: расширить знания учащихся о тех растениях,
которые мы едим.
Задачи
урока: характеризовать фрукты и овощи, в том
числе и произрастающие на местной территории; распознавать съедобные части
растений; подводить растения со свободными корнями под понятие «корнеплод»;
различать понятия «плод», «корнеплод», «фрукт», «овощ»; развивать умение
классифицировать, обобщать, сравнивать, находить аналогии, развитие
любознательности учащихся, умение работать с учебником, развитие
познавательного интереса учащихся к изучению растений, воспитание
дисциплинированности, трудолюбия, ответственного отношения к учебному труду.
Оборудование
к уроку: презентация, картинки с изображением растений, муляжи овощей и
фруктов.
Тип
урока: урок получения новых знаний.
Вид
урока: урок – беседа.
Ход урока
1.
Оргмомент (проверка
готовности учащихся к уроку).
2.
Проверка домашнего задания.
Игра
«Культурные и дикорастущие растения».
Ученикам
раздаются карточки с загадками, они отгадывают и прикрепляют карточку на доску
в зависимости от того, какое растение – дикорастущее или культурное.
1.Стоит
он задумчивый в жёлтом венце,
Темнеют
веснушки на круглом лице. (Подсолнух, культурное растение).
2. Под листом
на каждой ветке
Сидят
маленькие детки.
Тот, кто деток
соберет,
Руки вымажет и
рот. (Черника, дикорастущее растение).
3. Расселась
барыня на грядке, одета в шумные шелка,
Мы
для неё готовим кадки и крупной соли полмешка. (Капуста, культурное
растение).
4.Стоят
в поле сестрички: Желтый глазок, белые реснички. (Ромашки, дикорастущие
растения)
5.Бусы красные висят из кустов на нас
глядят.
Очень
любят бусы эти дети, птицы и медведи. (Малина, культурное, дикорастущее
растение).
6.Растет зеленый
кустик, дотронешься - укусит. (Крапива, дикорастущее растение).
7.Летом – в огороде свежие, зелёные,
А
зимою – в бочке
Крепкие,
солёные. (Огурцы, культурные растения).
8.Что две недели зеленится, две недели колосится,
Две недели
отцветает, Две недели наливает,
Две
недели подсыхает? (Рожь, культурное растение).
9.Что
копали из земли, жарили, варили?
Что
в золе мы испекли, ели да хвалили? (Картофель, культурное растение).
10.
Долгоножка хвалится: - Я ли не красавица?
А
всего-то – косточка
Да
красненькая кофточка.(Вишня – культурное растение)
-В
чём отличие дикорастущих растений от культурных? (Дикорастущим растениям не
требуется уход человека, а культурным требуется).
-А
где выращивают культурные растения? (в саду, поле, огороде).
Один
из учеников выходит к доске и распределяет растения в зависимости от места, где
оно растёт, остальные учащиеся помогают ему и оценивают его ответ. Некоторые
растения попадают сразу в несколько групп (например, малина).
-А
чем отличается огород, поле и сад? (Слайд) (Сад — территория с посаженными
человеком плодовыми деревьями и кустарниками, цветами. Огород — сравнительно
небольшой участок земли, на котором выращиваются преимущественно овощи, хотя на
огороде также могут присутствовать посадки ягод и плодовых деревьев. Поле – это
большой огород.)
-Давайте вспомним, из каких частей состоят растения? (на слайде схема,
корень, стебель, листья, цветок, плод с семенами).
Учащиеся
оценивают свою работу по заранее обговорённым критериям.
Электронная
физкультминутка.
6.
Подготовка учащихся к усвоению нового
материала.
-
А зачем люди выращивают растения? (Люди используют их в пищу, для
производства лекарств, для строительства и так далее).
Прослушивание
аудиосказки «Мужик и медведь». (проблемная
ситуация).
-
О каких растениях шла речь в сказке? (О репе и ржи).
-
Какую часть репы мы употребляем в пищу? (Корень).
-
Какую часть ржи мы употребляем в пищу? («Вершки» - зёрна, которые находятся
наверху).
-
Почему медведь обиделся на мужика? (Мужик его обманул, так как медведь не
знает, какую часть растения мы употребляем в пищу).
-
А вы знаете? Давайте поиграем.
4.
Этап усвоения новых знаний.
Игра
«Что мы едим».
Учитель
показывает на флипчарте растения, а ученики говорят, какие части у этих
растений можно есть.
Слива
(плоды), морковь (корни), огурец (плоды), петрушка (листья), яблоня (плоды),
картофель (корень), редис (корень), укроп (листья), абрикос (плод), свёкла
(корень), лук (корень).
-Какие
из этих растений выращивают у нас на Севере?
Дети
определяют тему и задачи урока.
Работа
в учебнике (с. 63).
-Что
вы видите на рисунке?
-Какие
части у этих растений мы едим? Обсуждение в парах. (салат – листья, вишня –
плоды, персик – плод, капуста – листья, репа - корнеплод).
-Дети,
а кто из вас знает, что такое корнеплод? (Корнеплод – это сильно разросшиеся
съедобные корни культурных растений).
-
Назовите растения, у которых мы употребляем в пищу корнеплоды? (морковь,
репа, свёкла, редис, редька, картофель).
-Какая
разница между корнем и плодом? (корень – подземная часть растений, а плод -
наземная).
Самооценка
учащимися своей работы.
5.
Этап проверки понимания учащимися нового материала.
-Обсудите
с соседом, на какие две группы можно разделить растения в учебнике на стр. 63?
(На овощи и фрукты).
-Назовите
их. (Салат, помидор, капуста, репа – это овощи, вишня и персик - фрукты).
-
А кто знает, чем отличаются овощи и фрукты? (Фрукт- плод, состоящий из
мякоти и семян, обычно вырастает на деревьях. Овощи — это плоды травянистых
растений, имеющих мягкие, непокрытые древесной корой стебли.)
Физкультминутка.
-Давайте
поиграем в игру «Овощи - фрукты».
Учитель
показывает муляж растения. Если это фрукт, то дети присаживаются, если овощ –
то поднимаются на носочки. (Морковь, ананас, киви, перец, баклажан, яблоко,
кабачок, кокос, редька, грейпфрут, лук).
Работа
в учебнике. Рассмотрите рис на стр. 64. Что вы можете сказать о капусте, судя
по рисунку? (Раньше капуста была дикорастущим растением, существует много
сортов капусты, у разных её сортов мы употребляем в пищу разные части).
–А
теперь проверим, кто из вас является самым любознательным. Как вы думаете, почему
один из сортов капусты называется брюссельским; кольраби, на что похож сорт
«кольраби»? (1. Дикий предок этой разновидности капусты был обнаружен в 1750
году недалеко от Брюсселя. Капуста быстро стала популярной и через
непродолжительное время бельгийцы стали выращивать ее как культурное растение. 2.
Название происходит от нем. Kohlrabi, от Kohl — «капуста» и R?be (в
швейцарско-немецком диалекте Rabi) — «репа».)
Гимнастика
для глаз.
Отгадайте
загадку.
Рос
сперва на воле в поле,
Летом
цвёл и колосился,
А
когда обмолотили,
Он
в зерно вдруг превратился.
Из
зерна – в муку и тесто,
В
магазине занял место. (Хлеб)
Какие
пословицы о хлебе вы знаете?
«Хлеб
– всему голова».
«Без
хлеба сыт не будешь».
«Хлеб
– батюшка, вода - матушка».
«Ржаной
хлебушко – калачу дедушко».
-
Из чего пекут хлеб? (из муки зерновых культур)
-
Почему он бывает белый и чёрный? (Из пшеницы получают белый хлеб, а из ржи –
тёмный.)
Далее
дети самостоятельно читают материал о хлебе из учебника на стр. 65 – 66.
Самооценка
учащимися своей работы.
6.
Этап закрепления нового материала, информирование учащихся о домашнем задании.
Учащимся
даются карточки, на которых предлагается к растениям подобрать подходящее
понятие.
укроп
1. дерево
лимон
2.кустарник
персик
3.травянистое растение
дуб
4.дикорастущее растение
смородина
5.культурное растение
редис
6.корнеплод
земляника
7.живая природа
(Укроп
3,5,7; лимон – 1,5,7; персик – 1,5,7; дуб-1,4,7; смородина – 2,4,5,7: редис –
3,5,6,7; земляника – 3,4,5,7).
Самооценка
учащимися своей работы.
7.
Итог урока. Домашнее задание.
-
Выполнены ли задачи урока? Что нового вы узнали и зачем вам эти знания?
Самооценка
детей и оценивание учителя, выставление общей отметки, объяснение домашнего
задания. (Учебник с .62 – 66, прочитать, ответить на вопросы. Рабочая
тетрадь С. 36, зад.86, дописать свои примеры. Сообщение о любом растении*).