Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока письма по теме "Письмо буквы е и ё" (1 класс)

Конспект урока письма по теме "Письмо буквы е и ё" (1 класс)

Скачать материал

Конспект урока обучения грамоте (письма) в 1 классе по системе Л.В. Занкова

 

Учитель: Ушакова Ольга Анатольевна, МАОУ гимназии № 49 города Тюмени               

Тема: Письмо буквы е  и ё.

Цель урока: Создать условия для формирования у обучающихся понятия «звук» и «буква». Научить писать буквы е и ё, правильно употреблять их в  письменной речи для обозначения звука [о] и [йо],  [э] и [йэ].

 

Задачи урока: Формировать способы наклонного, безотрывного и отрывного письма.

                          Развивать в разных формах устной и письменной речи навыки общения учащихся с помощью языковых средств: интонации, громкости, мимики.       

                          Формировать навыки учебной деятельности, воспитывать здоровый образ жизни, желание заботиться о своей осанке, правильно организовывать своё время на уроке.

 

Тип урока:  изучение нового материала

Методы и средства обучения:  метод устного изложения знаний и активизации познавательной деятельности; метод закрепления изученного материала; метод стимулирования познавательной деятельности.

 

Оборудование:  «Тетрадь по письму» 1класс,  часть 4 , авторы Н.В. Нечаева, Н. К. Булычёва, СД - диск «Уроки Тётушки Совы».  компьютер, проектор, презентация по теме урока

 

                                                             

                                                                                            Ход урока

Этапы урока

Содержание урока

                                       Формируемые УУД

Регулятивные

Познавательные

Коммуникативные

Личностные

1.Актуализация знаний. Определение темы урока.

1)Подготовка к восприятию. 

- Предлагаю вам выбрать 3-х самых главных доктора, которые могут нам провести урок письма.

– Объясните свой выбор.

На доске карточки с именами:

 Доктор Любовь

          Доктор Здоровая Пища

          Доктор Красивая Осанка

          Доктор Упражнение

          Доктор Отдых

 

2) Определение темы урока.

– Посмотрите фрагмент мультфильма и определите тему урока. (письмо строчных букв ё и е)

     –  С какой целью мы это будем делать?

 

 

Регулятивные:

Первоначальное умение выполнять учебные действия в устной и письменной речи; понимать выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале.

 

 

Познавательные

– осуществлять поиск нужной информации в учебнике и учебных пособиях;

 

 

Коммуникативные :

– допускать существование различных точек зрения;

– договариваться, приходить к общему решению;

– использовать в общении правила вежливости

 

 

 

Личностные:

 

-положительное отношение к школе и учебной деятельности;

 

2.Создание проблемной ситуации

1) Повторение о букве ё и е

  – Что вы знаете о букве ё? О букве е?

Дети вспоминают стихи про буквы е и ё:

    Е и ё родные сёстры,

    Различать сестёр непросто,

    Но у буквы ё две точки

    Словно в лесенке гвоздочки

2) Просмотр фильма о букве е и ё

- Посмотрите фрагмент и запомните слова , в которых пишется буква е или  ё.

 3)Игра «Найди пару»

К доске вызываются 4 человека. Двое держат рисунки. Другие двое берут карточки со словами

СТЁЖКИ  и  СТЕЖКИ  

-Найдите пару: предмет и его название.

  – Сравните слова. Чем похожи? Чем отличаются? Подчеркните.

              стёжки    стежки

 – Почему не ставится ударение в первом слове?

Регулятивные:

– принимать и сохранять учебную задачу, соответствующую этапу обучения;

– понимать выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале;

Познавательные

– анализировать изучаемые факты языка с выделением их отличительных признаков;

– осуществлять синтез как составление целого из его частей;

– проводить сравнение,

сериацию и классификацию изученных фактов языка по заданным основаниям (критериям);

).

Коммуникативные

 

– принимать участие в работе парами и группами;

– допускать существование различных точек зрения;

– договариваться, приходить к общему решению;

– использовать в общении правила вежливости

Личностные:

-положительное отношение к школе и учебной деятельности;

– представление о причинах успеха в учебе;

– интерес к учебному материалу;

– этические чувства (стыда, вины, совести) на основании анализа простых ситуаций;

– знание основных моральных норм поведения

3.Постановка целей и планирование      деятельности

1) Постановка целей урока

- Чему вы можете научиться сегодня на уроке?

2) Планирование собственной деятельности:

Обучающиеся с помощью учителя предлагают :

Сравнить элементы новых букв с ранее изученными, вспомнить упражнение «Письмо в воздухе», научиться соединять буквы е и ё в словах, записать слова с новыми буквами в предложении.

- На уроке вам помогут анализировать и оценивать свою работу  сигналы:

могу и умею – синий

 стараюсь зелёный

смогу лучше - красный

 

 

Регулятивные:

– проговаривать вслух последовательность производимых действий, составляющих основу осваиваемой деятельности;

 

Познавательные

– понимать заданный вопрос, в соответствии с ним строить ответ в устной форме;

 

 

Коммуникативные:

– допускать существование различных точек зрения;

– договариваться, приходить к общему решению

 

Личностные:

 положительное отношение к школе и учебной деятельности;

– представление о причинах успеха в учебе;

– интерес к учебному материалу;

 

4. Решение учебной задачи. 

 

1)Анализ элементов букв е и ё

- Сколько элементов у буквы е ? А у буквы ё? Какие это элементы?

- В какой строке пишутся буквы е и ё ?

2)Работа в «Тетради по письму»

Показ на доске и письмо в тетради.

             е               ё                        Доктор красивая осанка  подсказывает правила при письме

Регулятивные:

– принимать и сохранять учебную задачу, соответствующую этапу обучения;

Познавательные.

– понимать знаки, символы, модели, схемы, приведенные в учебнике и учебных пособиях;

– понимать заданный вопрос, в соответствии с ним строить ответ в устной форме;

Коммуникативные

– принимать участие в работе парами и группами;

– допускать существование различных точек зрения;

– договариваться, приходить к общему решению;

– использовать в общении правила вежливости

Личностные:

-положительное отношение к школе и учебной деятельности;

– представление о причинах успеха в учебе;

– интерес к учебному материалу;

 

5 Физкультминутка

ИКТ презентация

 Доктор Отдых помогает нам на уроке

 

– Как живёшь?(– Вот так!)       

– Как идёшь?                                      

– Как бежишь?

– Ночью спишь?

– Как берёшь?

– Как даёшь?

– Как шалишь?

– Как грозишь?

 

 

 

 

 

 

6. Усвоение новых знаний

1)Анализ элементов букв е и ё

- Сколько элементов у буквы е ? Какие это элементы?

- В какой строке пишутся буквы е и ё ?

2)Работа в «Тетради по письму»

Показ на доске. Письмо в воздухе и письмо в тетради.

             е               ё                        Доктор красивая осанка  подсказывает правила поведения при письме: (Хором повторяют)

Я тетрадочку открою

И как надо положу.

Я от вас , друзья не скрою-

Ручку я вот так держу.

Сяду прямо, не согнусь,

За работу я примусь!

 

Регулятивные: Выполнять учебные действия,  действовать по плану, оценивать результат

 

Познавательные

– проводить сравнение,

сериацию и классификацию изученных фактов языка по заданным основаниям (критериям);

– устанавливать причинно-следственные связи в изучаемом круге явлений;

– обобщать (выделять ряд объектов по заданному признаку).

 

Коммуникативные

– принимать участие в работе парами и группами;

– допускать существование различных точек зрения;

– договариваться, приходить к общему решению;

– использовать в общении правила вежливости

 

Личностные:

– этические чувства (стыда, вины, совести) на основании анализа простых ситуаций;

– знание основных моральных норм поведения

положительное отношение к школе и учебной деятельности;

– представление о причинах успеха в учебе;

– интерес к учебному материалу;

 

7. Первичная проверка понимания учащимися нового учебного материала (текущий контроль с тестом). 

1)Письмо слов с буквами е и ё.

  – Прочитайте задание.

– Подумайте, что может быть неправильно в словах? (Буква ё)

клёны белка ели

  – Какой способ соединения букв е и  ё с другими буквами?

 -Напишите слова под рисунками.

– Найдите лишнее слово.

– Объясните свой выбор.

 

        

– Какую роль играют е и ё в словах?

2)) Работа  по группам . Игра «Цепочка»    

  Доктор Любовь помогает справиться с заданием

На доске для каждого ряда записаны буквы:

      е                   е                    е

 

Ученики по цепочке выходят друг за другом и повторяют мелом точно по написаному.

- Оцените с помощью сигналов вашу работу.

-Какой ряд выполнил более красиво? Почему?

 

Ученики анализируют свою работу и работу одноклассников.

 

 

 

Регулятивные:

– проговаривать вслух последовательность производимых действий, составляющих основу осваиваемой деятельности;

 

Познавательные

– обобщать (выделять ряд объектов по заданному признаку).

– устанавливать причинно-следственные связи в изучаемом круге явлений;

 

 

Коммуникативные

– принимать участие в работе парами и группами;

– допускать существование различных точек зрения;

– договариваться, приходить к общему решению

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Личностные:

 – этические чувства (стыда, вины, совести) на основании анализа простых ситуаций;

– знание основных моральных норм поведения

8.  Закрепление изученного материала. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1) Письмо деформированного предложения. Игра «Живые слова»

Ученикам раздать карточки со словами предложения:

ежи, лесу, живут, В

 – Прочитайте  слова? Можно сказать, что это предложение?

- Составьте предложение.      

  В лесу живут ежи.                

– О ком говорится в предложении? Найдите главные члены.

  – Измените форму числа главных членов.

В лесу живёт ёж.  

  – Какие орфограммы надо помнить, чтобы правильно записать?

 – Что такое орфограмма? Подчеркните главные члены.

         В лесу живут ежи.

2) Чтение текста «Ёж» (На листе)  – О каких братьях ежа говорится в тексте?        

3) Физминутка для глаз.

Доктор Любовь и Отдых

Сядьте. Навалитесь на стул  спиной. Закройте глаза.

 Круговые движения глаз по часовой стрелке  (2 раза)

 Вытянули руку с поднятым пальцем (2 раза)

4) Звукобуквенный анализ слова ёж.

-Произнесите слово (хором)

         ёж - ...б,  ...зв - [йош]

(Ученики называют звуки и характеризуют их. Определяют количество букв и звуков в слове)

– Сравните написание и произношение.

-Почему разница в количестве букв и звуков в слове?

5) Самостоятельная работа

- Прочитайте предложения.

-Какую ошибку вы обнаружили в словах?

- Какие слова надо писать с буквой ё? Добавьте недостающие элементы.

- Можно сказать, что это текст?

- О чём говорится в тексте?

- Какой заголовок подойдёт к тексту? Придумайте заголовок.

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные:

– понимать выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале;

–первоначальному умению выполнять учебные действия в устной и письменной речи, в уме

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные:

– понимать выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале;

–первоначальному умению выполнять учебные действия в устной и письменной речи, в уме

Выполнять учебные действия,  действовать по плану, оценивать результат

 

 

 

 

 

Познавательные

– проводить сравнение,

сериацию и классификацию изученных фактов языка по заданным основаниям (критериям);

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные

– проводить сравнение,

сериацию и классификацию изученных фактов языка по заданным основаниям (критериям);

 

 

 

Коммуникативные

– принимать участие в работе парами и группами;

– использовать в общении правила вежливости

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Коммуникативные

– допускать существование различных точек зрения;

– договариваться, приходить к общему решению

 

 

 

 

 

 

Личностные:

  положительное отношение к школе и учебной деятельности;

– представление о причинах успеха в учебе;

– интерес к учебному материалу;

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Личностные:

 – интерес к учебному материалу;

-положительное отношение к школе и учебной деятельности

 

 

 

 

 

 

 

9. Подведение итогов: диагностика результатов урока, рефлексия достижения цели. 
 

 

 

 

- Вспомните свою работу на уроке. Просигнализируйте о ней учителю и всему классу

(Дети показывают сигналы)

– Что самое главное вы смогли сделать на уроке?

 – Что вам помогало хорошо работать?

 

 

 

 

  могу и умею –синий

  стараюсь – зелёный

  смогу лучше  - красный

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные:

 

- выполнять учебные действия,  действовать по плану, оценивать результат

 

Познавательные

– устанавливать причинно-следственные связи в изучаемом круге явлений;

– обобщать (выделять ряд объектов по заданному признаку).

– понимать знаки, символы, модели, схемы, приведенные в учебнике и учебных пособиях;

– понимать заданный вопрос, в соответствии с ним строить ответ в устной форме;

 

Коммуникативные

– допускать существование различных точек зрения;

– договариваться, приходить к общему решению

– использовать в общении правила вежливости

Личностные:

 –представление

 о причинах успеха в учебе

– этические чувства (стыда, вины, совести) на основании анализа простых ситуаций;

– знание основных моральных норм поведения

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока письма по теме "Письмо буквы е и ё" (1 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор музея

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
