Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока по человек и миру на тему "Растения часть живой природы" (2 класс)

Конспект урока по человек и миру на тему "Растения часть живой природы" (2 класс)

Скачать материал
библиотека
материалов

Тема: Растения - часть живой природы

Тип урока: комбинированный с мультимедийной поддержкой

Цель: актуализировать знания учащихся о растениях как объектах живой природы;

Задачи:

1. познакомить с частями цветковых растений и их значением;

2. уточнить представления об отличительных признаках деревьев, кустарников, травянистых растений;

3. формировать умение выделять существенные признаки объектов;

4. развивать память. мышление, наблюдательность;

5. развивать познавательный интерес к предмету путем включения учащихся в исследовательскую деятельность;

6. воспитывать культуру сотрудничества.

 Методическое обеспечение: учебник «Человек и мир», 2 класс Г.В. Трафимова, С.А. Трафимов.; карточки с животными и растениями; разрезные картинки; раздаточный материал; плакат частей цветкового растения; ТСО.

План:

1.Организационный момент

1.1. Проверка готовности к уроку

2. Минутка календаря

3. Актуализация знаний

     3.1. Задания с ТСО

4. Сообщение темы и целей урока

5. Изучение нового материала

    5.1. Беседа по теме

    5.2. Практическое задание

    5.3. Наблюдение

6. Закрепление изученного материала

    6.1. Работа с учебником

    6.2. Чтение рубрики «Для любознательных»

    6.3. «Угадай части растения».

7. Подведение итогов урока

    7.1. Рефлексия

8. Инструктаж по домашнему заданию

 

         Ход урока

1.   Организационный момент

- Садитесь ребята.

У каждого из вас есть помощники, которые помогают выполнять трудные задания, принимать решения. Попросим их помочь нам в работе на уроке. Закройте глазки и повторяйте за мной.

Мои ушки, чтобы слушать.

Мои глазки, чтобы видеть.

Моя головка, чтобы думать.

У меня всё получится!

- Откройте, глазки и повторите твердо и уверенно:

У меня всё получиться!

-Молодцы

1.1. Проверка готовности к уроку

-Ребята, посмотрите, у вас на столах должны лежать учебники, фломастеры или карандаши.

2.  Минутка календаря

- А сейчас синоптик нам расскажет об изменениях в неживой природе на ближайшие сутки.

Синоптик. – Здравствуйте, дорогие ребята! Я хочу вам рассказать о погоде на ближайшие сутки. Сегодня 31 октября, 2019 год.  Вероятны осадки в виде дождя. Температура поднимется до +4. Явные изменения в природе, день короче, чем ночь. На деревьях остались последние листья. С каждым днём холодает, поэтому одевайтесь теплее.

Всего доброго. Спасибо за внимание.

3.  Актуализация знаний

3.1. Задания с ТСО

- А сейчас давайте вспомним к живой и не живой природе.

-Посмотрите на картинки, что относится к живой, а что к не живой природе? (камень, дождь, радуга- не живая; Растения, животные, человек – к живой)

- Почему?

          - Молодцы, это правильные ответы. У вас на партах лежат картинки.

- Давайте назовем их.(карп, аист,  зубр, дуб, стрекоза)

- Ваше первое задание найти лишнее. (Лишнее- дуб)

-Почему?

- Молодцы.

4. Сообщение темы и целей

 - Сегодня мы будем говорить о животных? А о чём? (о расстениях)

         - Тема нашего урока Растения – часть живой природы.

Цель нашего урока познакомиться со строение цветкового растений, научиться их делить на группы по существенным признакам, т.е. узнаем из каких частей состоят растения и для чего нужны эти части.

5.Изучение нового материала

5.1. Беседа по теме

- Мир растений очень разнообразен. Одни из них живут в водоёмах, другие – на суше. Все растения дышат, питаются, растут, размножаются и умирают. Но части у них одни и те же. А какие это части, вы узнаете, когда выполните задание.

5.2. Практическое задание

-  У вас на партах есть конвертики, в них вы найдете части растения.

Ваша задача попробовать сложить правильно.

(разрезная картинка помидора)

- Посмотрите на доску, и проверьте себя, правильно ли вы соединили части растения.

-Что вы узнали, когда сложили картинку? ( что растения имеют: корень, стебель, лист, цветок, плод)

5.3. Наблюдение

Сейчас внимательно посмотрите на доску, вы видите на доске уже три изображения. (помидор,  яблоко, смородина)

- Как можно назвать одним словом, то что изображено? (Растения)

 - Скажите что вы заметили? (все части одинаково называются)

 

- Корень, стебель, лист, цветок, плод с семенами – части цветкового растения. Цветковыми называются растения, которые цветут хотя бы раз в жизни. Большинство окружающих нас растений – цветковые.

 

-Но посмотрите внимательно на эти растения, какая часть имеет различия?

 

- Чем отличаются стебли этих растений? (У деревьев от корня отходит один толстый одревесневший стебель-ствол. Кустарники имеют несколько одревесневших стеблей-стволиков. У травянистых растений стебли мягкие, сочные)

 

- Как одним словом мы можем назвать группу растений где 1 одревесневший стебель?? (деревья)

- Как одним словом мы можем назвать группу растений где несколько одревесневших стеблей? (кустарники)

-Как одним словом мы можем назвать группу растений, которые имеют стебель мугкий и сочный? ( травянистое растение)

- Давайте сделаем вывод, на какие три группы мы можем разделить растения?

Какой вывод мы можем сделать? (У деревьев от корня отходит один толстый одревесневший стебель-ствол. Кустарники имеют несколько одревесневших стеблей – стволиков. У травянистых растений стебли мягкие, сочные.)

-Вы так хорошо отвечали, что думаю, вам уже пора и отдохнуть.

Физкультминутка.

6. Закрепление изученного материала

     6.1. Работа с учебником

- Вы наверное уже задумались, зачем же нужны растениям их корни, стебли, листья, цветы, плоды с семенами? Как вы думаете? (Ответы детей)

- Давайте проверим ваше суждение и найдем ответы в учебнике на странице 36-37.

      6.2. Чтение рубрики «Для любознательных» (с. 37)

- Очень долго человек старался выяснить, как растут растения, чем они питаются, какие условия им нужны для роста и развития. Год за годом человек наблюдал за растениями, проделывал множество опытов, пока не разобрался.

Своими корнями растения высасывают из почвы воду с растворенными в ней питательными веществами. Это еще и опора растения. По стеблю питательные вещества разносятся к другим частям растения. Листья – это удивительные «повара», которые из частиц воды и углекислого газа «готовят» пищу – сахар, крахмал. Но запомните: работает эта чудесная «кухня» только на свету – солнечный свет несет энергию. С ее помощью образуются не только питательные вещества, но и кислород. Растения выделяют его в воздух.

Цветки – это орган размножения у растений. На их месте потом появляются плоды с семенами.

Вот какая удивительная живая природа нас окружает.

- Сейчас мы с вами отгадаем кроссворд, и посмотрим, кто был самым внимательным на уроке.

6.3.  «Угадай части растения».

1.                 Орган (часть) растения, которое служит для укрепления растения в почве. (Корень).

2.                 Часть растения, которая служит передачей питательных веществ. (Стебель).

3.                 Кухня для растений. (Листья.)

4.                 Орган растения, из которого развиваются плоды. (Цветки)

5.                 Орган, который развивается из цветка. В нем находятся семена. (Плод)

-Умницы, и с кроссвордом вы справились легко, вижу, что все работали на уроке замечательно. Но это еще не все…

7.Подведение итогов урока.

  7.1.Рефлексия

- Сейчас вы вытяните задание в виде квадрата, она подписана, вам необходимо нарисовать то, что написано, и что бы всем было понятно, что вы нарисовали. Выйти к доске и прикрепить на свое место.

- Скажите, что нового вы узнали на уроке?

- Что больше всего вам запомнилось?

- Может, что-то вам показалось скучным, если да, то что?

- Молодцы, вы хорошо поработали на уроке., были внимательными и активными.

 

 

 

Государственное учреждение образования

средняя школа №178 г. Минск имени Т.А. Лукьяновича

 

 

 

 

 

 

 

 

План-конспект урока

по предмету «Человек и мир»

 

 

 

 

 

 

 

 

Учитель начальных классов:

Корогода Мария Руслановна

Класс: 2 «В»

 

 

 

 

 

 

2019, г. Минск

  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
    Пожаловаться на материал
Курс повышения квалификации
Курс профессиональной переподготовки
Учитель начальных классов
Скачать материал