- 01.10.2020
- 722
- 0
Урок чтения
Тема урока: Рассказы Л. Н. Толстого «Лебеди», «Зайцы»
Цель урока: 1. Отрабатывать навыки развития монологической речи.
2. Расширять читательский опыт детей.
3. Развивать читательские умения, используя такие виды работы:
а) аналитическое чтение (анализ сюжета),
б) выборочное чтение,
в) просмотровое чтение.
4. Формировать специальные читательские умения: правильно
называть произведения (автор плюс заголовок), тему и жанр произведения.
5. Обогащать речь учащихся выразительными средствами языка (эпитеты, сравнения), расширять словарный запас учащихся.
6. Воспитывать доброжелательное отношение к окружающим людям, пробуждать любовь к родной природе.
7. Учить понимать точку зрения автора и выражать свое мнение о произведении.
Литература: Учебник по литературному чтению 3 класс, часть I.
Тетрадь по литературному чтению, часть I.
Книги с произведениями Л. Н. Толстого.
Оборудование: экран, проектор, компьютер, кроссворд, выставка книг Л. Н. Толстого.
Ход урока
I. Слайд 1.
Организация начала урока.
Мотивация. Сегодня на уроке мы познакомимся ещё с двумя произведениями Л.Н.Толстого. Научимся выразительно их читать, пересказывать, определять особенности текста.
Слайд 2.
Символом урока будет лебедь, олицетворяющий верность, любовь, грациозность, красоту, чистоту, гармонию. Для того, чтобы ваша речь была гармонична, она должна быть выразительной и в этом вам поможет следующее упражнение.
II. Речевая разминка.
Слайд 3.
Прочитать скороговорку: «У лебедя с лебёдушкой трое лебедят»:
а) быстро
б) с интонацией восхищения
в) с интонацией нежной любви
III. Проверка домашнего задания.
1. Индивидуальная работа у доски. Давайте проверим, насколько глубоки ваши знания о творчестве Л.Н.Толстого?
Первый ученик. Задание. Установить соответствие. Какие модели книг соответствуют произведениям Л.Н.Толстого?
Второй ученик. Задание. Восстановить правильное следование разделов плана сказки Л.Н.Толстого «Два брата».
Дружная жизнь братьев |
|
Счастливая жизнь братьев |
|
Помощь сестре |
|
Забота братьев друг о друге |
2. Слайд 4.
Прочитать пословицы: «Где лад–там и клад», «Волка ноги кормят», «Как аукнется, так и откликнется», «Злость сердце жжёт, доброта - греет», «Тьма света не любит, злой доброго не терпит».
Процитировать пословицы, соответствующие басне Л.Н.Толстого «Белка и Волк».
3. Слайд 5.
Озвучить иллюстрации к басне. (Пересказ басни по ролям).
4. Проверка индивидуальной работы учащихся у доски. Назвать произведения, соответствующие моделям обложек книг Л.Н.Толстого.
5. Работа с выставкой книг.
Какие произведения Л.Н.Толстого прочитали?
К какому жанру они относятся? Слайд 6.
К какому виду относятся рассказы Л.Н.Толстого, прочитанные вами?
Слайд 7.
Почему эти рассказы художественные?
Как называются рассказы в основе которых лежат научные и достоверные факты?
IV. Организация восприятия.
Слайд 8.
1. Послушайте произведение. К какому жанру оно относится? Каковы особенности этого жанра? Каким настроением пронизано? О чём оно? Сколько раз менялось настроение в зависимости от развития сюжета?
2. Чтение рассказа Л.Н.Толстого «Лебеди».
3. Ответы учащихся на вопросы 1.
4. Сколько частей можно выделить в рассказе? Какова основная мысль каждой части? Как можно озаглавить каждую часть? Слайд 9.
V. Физ. минутка. Слайд 10.
VI. Применение знаний и умений. Слайд 11.
1. Прочитать I часть рассказа. Как описывает Л.Н.Толстой полёт лебедей?
2. Прочитать II часть рассказа. Как море принимает уставшего молодого лебедя?
3. Прочитать III часть рассказа. Как автор описывает пробуждение лебедя и продолжение полёта?
VII. Физ. минутка. Слайд 12.
Зайка по лесу скакал,
Зайка корм себе искал.
Вдруг у зайки на макушке
Поднялись, как стрелки, ушки.
Шорох тихий раздаётся:
Кто–то по лесу крадётся.
Заяц путает следы,
Убегает от беды.
Прыгнул вбок и обернулся,
И под кустиком свернулся
Словно беленький клубок–
Чтоб никто найти не смог.
VIII. Организация восприятия. Слайд 13.
Знакомство с рассказом Л.Н.Толстого «Зайцы».
1. Послушайте произведение. К какому жанру оно относится? Какова особенность этого произведения? Что узнали о зайцах?
2. Чтение рассказа «Зайцы».
3. Ответы на вопросы 1.
4.Применение знаний и умений. Слайд 14.
Распутайте заячьи следы. Назовите разделы плана в правильной последовательности.
5. Найдите и прочитайте ответы на вопросы:
а) какие бывают зайцы?
б) кто представляет опасность для зайцев?
в) какие следы оставляет заяц ночью, утром, днём?
г) почему заяц путает следы?
Что интересного вы узнали о зайцах?
IX. Итог урока. Слайд 15.
С какими произведениями Л.Н.Толстого познакомились? Чему учились на уроке?
Выставление оценок.
X. Информация о домашнем задании. Выразительно читать и подробно пересказывать рассказ «Лебеди», кратко – «Зайцы». Выполнить задание в рабочей тетради с.43,44.
XI. Рефлексия. У каждого из вас на столе лежит картинка с изображением лебедя. Что олицетворяет эта грациозная птица? Если после знакомства с произведениями Л.Н.Толстого вы почувствовали себя добрее, пусть ваш лебедь расправит крылья. Напишите продолжение рассказа «Лебеди».
Слайд 16.Показ своей версии продолжения рассказа.
.
Настоящий материал опубликован пользователем Сахарьянова Нурдана Белешовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалУчитель начальных классов
Файл будет скачан в форматах:
Материал разработан автором:
Комиссарова Ольга Анатольевна
Рабочий лист по литературному чтению 3 класс Л. Н. Толстой "Лебеди", Рабочий лист состоит из 8 заданий различного характера. В начале урока учащиеся вспоминают определение жанра "рассказ". Познакомившись с произведением, составляют план, восстанавливают последовательность событий. Рассуждают, какими качествами автор наделил лебедя, как относится к главному герою писатель, какую роль играет природа в жизни лебедя. Определяют особенности художественного рассказа как жанра. Формулируют главную мысль произведения. В качестве творческого задания придумывают концовку рассказа и создают синквейн на тему "Лебедь".
Курс повышения квалификации
Курс профессиональной переподготовки
300/600 ч.
Курс повышения квалификации
72 ч. — 180 ч.
Курс повышения квалификации
72 ч. — 180 ч.
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Урок чтения
Тема урока: Рассказы Л. Н. Толстого «Лебеди», «Зайцы»
Цель урока: 1. Отрабатывать навыки развития монологической речи.
2. Расширять читательский опыт детей.
3. Развивать читательские умения, используя такие виды работы:
а) аналитическое чтение (анализ сюжета),
б) выборочное чтение,
в) просмотровое чтение.
4. Формировать специальные читательские умения: правильно
называть произведения (автор плюс заголовок), тему и жанр произведения.
5. Обогащать речь учащихся выразительными средствами языка (эпитеты, сравнения), расширять словарный запас учащихся.
6. Воспитывать доброжелательное отношение к окружающим людям, пробуждать любовь к родной природе.
7. Учить понимать точку зрения автора и выражать свое мнение о произведении.
Литература: Учебник по литературному чтению 3 класс, часть I.
Тетрадь по литературному чтению, часть I.
Книги с произведениями Л. Н. Толстого.
7 242 155 материалов в базе
Вам будут доступны для скачивания все 219 092 материалы из нашего маркетплейса.
Мини-курс
4 ч.
Мини-курс
6 ч.