Рассмотрено на заседании методического объединения учителей начальных классов
29 августа 2020 г.
Рук. РМО_______ И. А. Галынская |
Рассмотрено и принято на заседании педагогического совета
Протокол № 1 от 29 августа 2020 г. |
Утверждаю Приказ № 99 от 29.08. 2020 г. Директор МБОУ «Хиславичская СШ»
_____________ Е.И.Адашан |
Рабочая программа
по Азбуке Смоленского края
(духовно-нравственное направление)
для 3 класса
Учитель: Прудникова С.Ф.
2020-2021 учебный год
Результаты освоения курса
Личностные действия:
· научится ориентироваться в важнейших для региона событиях и фактах
·
прошлого и настоящего; оценивать их возможное
влияние на будущее;
приобретет способность к самооценке на основе критерия успешности учебной
деятельности;
· научится ориентироваться в нравственном содержании и смысле поступков, как собственных, так и окружающих людей;
· приобретет способность развить в себе этические чувства – стыда, вины, совести – как регуляторов морального поведения.
получит возможность для формирования:
· основ гражданской идентичности личности в форме осознания «Я» как гражданин Смоленщины, чувства сопричастности и гордости за свой край.
· мотивации учебной деятельности, включающей социальные, учебно-познавательные, внешние и внутренние мотивы;
· эстетических чувств на основе знакомства с национальной культурой Смоленской области;
·
чувства гордости за свой город, свой край, за
успехи своих земляков;
эмпатии, как понимания и сопереживания чувствам других людей.
Регулятивные действия:
· планировать свои действия в соответствии с поставленной целью и условиями ее реализации;
· выполнять учебные действия в материализованной, речевой и мыслительной форме;
· проявлять инициативу действия в учебном сотрудничестве;
· самостоятельно оценивать правильность выполнения задания при подготовке к сообщению, презентации, конференции;
· использовать внешнюю и внутреннюю речь для целеполагания, планирования и регуляции своей деятельности.
получит возможность:
· уметь анализировать и синтезировать необходимую информацию;
·
в сотрудничестве с учителем ставить новые учебные
задачи, цели;
самостоятельно адекватно оценивать правильность выполнения действия при работе
над проектом, исследованием, конференцией;
· вносить необходимые изменения в исполнение, как по ходу его реализации, так и в конце действия.
Познавательные действия:
научится:
· используя дополнительные источники информации, находить факты, относящиеся к образу жизни, обычаям и верованиям наших предков;
· на основе имеющих знаний отличать реальные исторические факты от вымыслов;
· узнавать символику Смоленской области, города;
·
описывать достопримечательности Смоленщины;
использовать различные справочные издания (словари, энциклопедии т. д.) и
литературу о нашем крае, достопримечательностях, людях с целью поиска и
извлечения познавательной информации;
· осуществлять расширенный поиск информации с использованием ресурсов домашней и школьной библиотек;
· использовать знаково-символические средства, в том числе модели и схемы при работе с картой контурной, картой Смоленской области и атласом;
·
работать с атласом, глобусом и картой;
находить на карте свой регион и его главный город;
·
устанавливать причинно-следственные связи;
строить рассуждения в форме связи простых суждений об объекте, его строении,
свойствах и связях;
· устанавливать аналогии.
получит возможность:
· самостоятельно подбирать литературу по теме;
· осуществлять расширенный поиск информации с использованием ресурсов библиотек города, архивов и Интернета;
· работать в семейных архивах.
Коммуникативные действия:
научится:
· понимать различные позиции других людей, отличные от собственной;
· ориентироваться на позицию партнера в общении;
· учитывать разные мнения и стремление к координации различных позиций в сотрудничестве.
получит возможность:
· готовить и выступать с сообщениями;
· формировать навыки коллективной и организаторской деятельности;
· наблюдать и описывать проявления богатства внутреннего мира человека в его созидательной деятельности на благо семьи, в интересах школы, профессионального сообщества края;
· аргументировать свое мнение, координировать его с позициями партнеров при выработке общего решения в совместной деятельности.
Методы, формы и приемы работы.
Курс «Азбука Смоленского края» предусматривает следующие методы работы с детьми: беседа, рассказ, чтение и обсуждение детских книг по теме занятия, просмотр фотоальбомов, кинофильмов, встречи с участниками исторических событий, ветеранами, героями, сбор материала для краеведческого уголка и др.
Формы организации учебного процесса могут быть разнообразными: занятия в классе и в природе, экскурсии, занятия в музеях, в парке, на улице города (села), уроки-путешествия, уроки-заседания «Клуба знатоков», утренники, игры, викторины и др.
Основное содержание курса.
«Мир культуры»
Вводное занятие (1ч)
Жилище и предметы быта. (4ч)
Виды жилищ наших предков: землянка, изба, хоромы. Место, время, материал для строительства жилищ. Надворные постройки. Внутренний вид избы. Утварь.
Как одевались в старину. (6ч)
Одежда наших предков: рубаха, понева, сарафан, штаны, онучи, насовка и др. Материалы для ее изготовления. Головные уборы, обувь, украшения. Детская одежда.
Что ели наши предки. (3ч)
Еда наших предков. Особенности ее приготовления и употребления. Правила поведения за обеденным столом.
Праздники. (2ч)
Понятие о празднике. Виды праздников: календарные, семейные, религиозные, гуляния, ярмарки и др. порядок и время их проведения.
Игры и хороводы. (3ч)
Игра в жизни людей. Виды игр. Правила игры. Хороводы.
Письменность. (4ч)
История возникновения письменности у наших предков. Славянская азбука Кирилла и Мефодия. 24 мая – день славянской письменности. Памятники письменности: берестяные грамоты, летописи, рукописные и печатные книги. «Гороушна» - древнейший памятник русской письменности.
Храмы и монастыри. (3ч)
Принятие христианства на Руси. Понятие о храме. Его внутреннее устройство. Виды храмов. Православные храмы и соборы Смоленской области.
Культура Смоленщины сегодня. (7ч)
Современная культурная жизнь нашего края. Его театры, студии, творческие союзы, музеи, библиотеки, клубы, филармония, художественные и музыкальные школы и др.
Итоговое занятие (1ч)
Ориентировка в понятиях и терминах: утварь, рубаха, понева, сарафан, штаны, онучи, насовка, повязка, лапти, оберег, трапеза, язычество, христиане, игра, хоровод, письменность, кириллица, берестяная грамота, летопись, «гороушна», храм, монастырь, икона, экскурсия, экскурсовод, экскурсант, экспозиция, экспонат.
Практическая работа: рассматривание предметов быта, одежды, обуви, головных уборов, украшений, пищи наших предков; сопоставление прежних и современных правил поведения за столом, наблюдение за приготовлением и употреблением пищи в настоящее время; участие в празднике родного города; разучивание игр и хороводов; рассматривание внутреннего устройства храма; составление правил поведения у памятников истории и культуры; посещение областной филармонии (по возможности), музеев города.
Примерные объекты экскурсий: в краеведческий музей, в местный храм, в районную детскую библиотеку.
Дополнительная часть программы:
Календарно-тематическое планирование
№ п/п |
Тема занятия |
Количество часов |
Дата проведения
|
|
|
«Мир культуры» |
По плану |
фактически |
|
1 |
Вводное занятие (1ч)
|
1 |
|
|
Жилище и предметы быта. (4ч) |
|
|
|
|
2 |
Виды жилищ наших предков: землянка, изба, хоромы |
1 |
|
|
3 |
Место, время, материал для строительства жилищ. |
1 |
|
|
4 |
Надворные постройки |
1 |
|
|
5 |
Внутренний вид избы. Утварь |
1 |
|
|
|
Как одевались в старину. (6ч)
|
|
|
|
6 |
Одежда наших предков: рубаха, понева, сарафан, штаны, онучи, насовка |
1 |
|
|
7 |
Материалы для ее изготовления. |
1 |
|
|
8 |
Головные уборы, обувь, украшения |
1 |
|
|
9 |
Детская одежда |
1 |
|
|
|
Что ели наши предки. (3ч)
|
|
|
|
10 |
Еда наших предков |
1 |
|
|
11 |
Особенности ее приготовления и употребления |
1 |
|
|
12 |
Правила поведения за обеденным столом.
|
1 |
|
|
|
Праздники. (2ч)
|
|
|
|
13 |
Понятие о празднике |
1 |
|
|
14 |
Виды праздников: календарные, семейные, религиозные, гуляния, ярмарки и др. порядок и время их проведения |
1 |
|
|
|
Игры и хороводы. (3ч)
|
|
|
|
15 |
Игра в жизни людей |
1 |
|
|
16 |
Виды игр. Правила игры |
1 |
|
|
17 |
Хороводы |
1 |
|
|
|
Письменность. (4ч)
|
|
|
|
18 |
История возникновения письменности у наших предков |
1 |
|
|
19 |
Славянская азбука Кирилла и Мефодия |
1 |
|
|
20 |
24 мая – день славянской письменности. |
1 |
|
|
21 |
Памятники письменности: берестяные грамоты, летописи, рукописные и печатные книги. |
1 |
|
|
22 |
«Гороушна» - древнейший памятник русской письменности.
|
1 |
|
|
|
Храмы и монастыри. (3ч)
|
|
|
|
23 |
Принятие христианства на Руси. |
1 |
|
|
24 |
Понятие о храме. Его внутреннее устройство |
1 |
|
|
25 |
Православные храмы и соборы Смоленской области. |
1 |
|
|
|
Культура Смоленщины сегодня. (7ч)
|
|
|
|
26 |
Современная культурная жизнь нашего края |
1 |
|
|
27 |
Театры Смоленщины |
1 |
|
|
28 |
Студии, творческие союзы |
1 |
|
|
29 |
Музеи и старинные усадьбы |
1 |
|
|
30 |
Библиотеки, клубы |
1 |
|
|
31 |
Филармония |
1 |
|
|
32 |
Музыкальные и художественные школы |
1 |
|
|
|
Экскурсии и походы 2 ч |
|
|
|
33 |
Экскурсия в районный краеведческий музей |
1 |
|
|
34 |
Экскурсия в храм. Церковь Бориса иГлеба |
1 |
|
|
|
Итого: 34 ч.
|
|
|
|
Настоящий материал опубликован пользователем Прудникова Светлана Фёдоровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалФайл будет скачан в формате:
«Инфоурок»
Описание методической разработки
Рабочая программа внеурочной деятельности по экологии направлена на формирование основ экологической культуры у младших школьников.
Программа предполагает развития у детей бережливого отношения к окружающему миру, близкое взаимодействие с природой, развитие экологической культуры личности.
Смотрите другие мои разработки и оставляйте свои "звёздочки", мне будет приятно видеть оценку своей работы.
Надеюсь, что данный материал будет вам полезен!
Курс повышения квалификации
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Курс повышения квалификации
36/72/108 ч.
Курс повышения квалификации
72 ч. — 180 ч.
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
7 011 944 материала в базе
Вам будут доступны для скачивания все 174 625 материалов из нашего маркетплейса.
Мини-курс
3 ч.
Оставьте свой комментарий
Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.