Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015

Опубликуйте свой материал в официальном Печатном сборнике методических разработок проекта «Инфоурок»

(с присвоением ISBN)

Выберите любой материал на Вашем учительском сайте или загрузите новый

Оформите заявку на публикацию в сборник(займет не более 3 минут)

+

Получите свой экземпляр сборника и свидетельство о публикации в нем

Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспект урока по чтению на тему "Согласный глухой мягкий звук [щ] , буквы Щ,щ."
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Конспект урока по чтению на тему "Согласный глухой мягкий звук [щ] , буквы Щ,щ."

библиотека
материалов


СОГЛАСНЫЙ ГЛУХОЙ МЯГКИЙ ЗВУК [
щ’]. БУКВЫ Щ, щ

Цели: упражнять в чтении слогов, слов и текстов с буквой «щ»; закреплять понимание смыслоразличительной функции фонем на примере сравнения минимальных пар слов; учить акцентированному произнесению согласных звуков на основе одноуровневых моделей слов; продолжить формирование навыка чтения целыми словами; обогащать словарный запас учащихся; развивать речь, память, фонематический слух и культуру звукопроизношения; формировать умение воспринимать на слух и образно представлять стихотворный текст и корректировать его содержание; воспитывать коллективизм, культуру учебного труда.

Оборудование: карточки-буквы; фишки-звуки; шаблоны-прямоугольники и шаблоны-треугольники для составления схем предложений.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Сообщение темы урока.

Какой звук чаще повторяется в этом стихотворении?

Блещут молнии все ярче,

Тучи гуще, гуще, гуще,

Капли чаще, чаще, чаще,

Дождик пуще, пуще, пуще!

Дайте характеристику звуку [щ’].

Сегодня будем анализировать и читать слова с буквой «щ».

III. Чтение слогов и слов с доски.

ща щавель то-ва-рищ

щу щука то-ва-ри-щи

щи плащи о-вощ

ще щепотка о-во-щи

щё щётка

Ёрш и щука – хищные рыбы.

hello_html_m577e4995.png.

IV. Задания на развитие речи.

Игра «Замените в слове первый звук на звук [щ’]». Назовите новое слово.

Слышишь? Меняются звуки.

Смотри – изменились и буквы.

Мы звуки и буквы меняем – и снова

У нас получается новое слово!

кепка – щепка река – щека

мука – щука венок – щенок

кит – щит детина – щетина

мель – щель виток – щиток

тучка – щучка полка – щелка

тетка – щетка гоголь – щеголь

толк – щелк курит – щурит

Игры Деда Буквоеда.

ВАРИМ ЩИ

Давай сегодня сварим щи!

Слова такие отыщи,

Чтоб в каждом

Было щей немножко!

Уже кастрюля на плите,

Берите буквы только те,

Что смотрят из лукошка.

hello_html_4b193bc9.png

Ответы: щипцы, ящик, клещи.

hello_html_m75e7d057.pngФизкультминутка

Учащиеся выполняют упражнения за учителем.

Целый день плясунья наша

Рада по полу плясать.

Где попляшет,

Где помашет,

Ни соринки не сыскать.

(Щетка половая.)

V. Чтение пар слов на розовом и голубом фоне (с. 105).

Учащиеся находят буквы, которыми отличаются пары слов на розовом фоне. Объясняют значение слов.

Мощь – сила.

Мель – неглубокое место в реке, озере, море, опасное для судов.

Щит – предмет ручного вооружения в виде плоскости для предохранения от ударов.

Клещ – мелкое членистоногое животное, паразитирующее на живых организмах.

Учащиеся находят буквы, которые добавили во второе слово каждой пары слов на голубом фоне.

Составляют с данными словами предложения по схеме на доске.

hello_html_1abd0cf6.png.

В реке плавает лещ.

На ели сидит дятел.

В борщ кладут овощи.

VI. Чтение и анализ текста «Дружище» (с. 105).

Перед чтением текста учащиеся читают по слогам слова с доски.

ПРОЗВИЩЕ

ВОЛЧИЩЕ

ПРЕЗЛЮЩИЙ

ЗАЙЧОНКА

НЕМОЩЬ ОДОЛЕЛА

Учащиеся читают по цепочке по одному предложению. После чтения учитель проводит беседу по вопросам:

Кто жил в роще?

Как звали волка?

Какой был у него характер?

Кто его боялся?

Что же одолело волка?

Какой из него хищник?

Каким стал волк?

Чем стал заниматься волк?

Чем он питался?

Кого он ловил на уху?

Кто были его товарищи?

Что просил волк у зайца и у белки?

Каким стало прозвище у волка?

Рассмотрите иллюстрацию к рассказу.

Перескажите историю про волка по рисунку.

VII. Итог урока.

Что нового узнали на уроке?

Какой звук обозначает буква «щ»?



Автор
Дата добавления 15.02.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров118
Номер материала ДВ-454928
Получить свидетельство о публикации

Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ
