Тема урока: Обобщение по теме: «Зимушка-зима»
Цель урока:
Закрепить представление о красоте
зимней природы опираясь на знания полученные из произведений раздела.
Способствовать развитию речи и мышления
учащихся, обогащению их словарного запаса;
Воспитывать книголюбов, прививать
любовь к родной природе, наблюдательность.
Оборудование:
Выставка детских рисунков о зиме.
Иллюстрации по теме: «Зимушка-зима».
Ход урока
1. Организационный момент.
Прозвенел звонок для нас,
Все зашли спокойно в класс,
Встали все у парт красиво,
Поздоровались учтиво,
Тихо сели, спинки прямо.
Все с улыбочкой вздохнем
И наш урок начнем.
- Какой урок сейчас?
- Сегодня у нас урок – обобщение.
- В течение урока будем отвечать на
вопросы.
II. Актуализация прежних знаний.
- Какую тему мы изучали на уроке
чтения? («Зимушка-зима!»)
- Как вы думаете, ребята, мы
достаточно узнали о зиме?
Давайте вспомним,
III. Работа по теме.
^ 1. Сообщение темы и целей урока.
- В таком случае продолжим наше
знакомство с гостьей-зимой
- Сегодня мы: попытаемся увидеть, услышать и почувствовать, как в стихах, рассказах, картинах, передается неповторимость
красоты зимы;
попытаемся через красоту выразительного
чтения передать эту прелесть;
вспомним
произведения о зиме.
Используя полученные знания, составим
свое высказывание о зиме.
- Ребята, что вы представляете себе,
когда слышите слово «зима»? (Снег, мороз, снеговик, каток, катание на санках).
- как изменяется природа с приходом зимы?
Как выглядит зимой лес? А как изменился город с приходом зимы? О каких
признаках зимы ты узнал из этого раздела?
- Предлагаю вам найти строчки из
стихотворений и рассказов, где бы раскрывались все прелести зимы.
- «Снежок порхает,
кружится,
На улицах бело.»
- «Зима.Все кругом белым-бело.
Деревья белые, земля белая, и крыши, и
крыльцо, и ступеньки на крыльце-все покрылось снегом.»
-
-
- Что интересного ты узнал из рассказа
М.Быковой «Неудачная находка? Чем похожи лед и стекло? Расскажи, как понял
Сережа, что лед нельзя вставить вместо стекла?
- Собери пословицы. И объясни их значение.
Январь – году
начало, а март – капелью.
Февраль силен
метелью, зиме середина.
- Как готовятся к зиме животные? В каких
рассказах и стихотворениях ты прочитал об этом?
- Как зимуют разные животные, вспомни
рассказы и стихотворения, где говорится об этом.
- Вспомните, как проводят зиму птицы, для
чего они зарываются в снег? Что это за птицы?
Что за рассказ?
- Как люди заботятся о зимующих птицах?
- В рассказе «Коллективная печка», автор
гулял с собакой или катался на лыжах?
- Птички сидели на окне или в кресле?
- Птички жили в доме всю зиму или сразу
улетели в лес?
- Птички грелись рядом друг с другом или
около печки?
- Прочитайте слова.
Елка, Дед Мороз, хоровод, новогодний костюм.
- К какому зимнему празднику они относятся.
Расскажи, как ты праздновал Новый год дома и в школе?
- О каких зимних забавах ты прочитал в этом
разделе? Какие зимние развлечения нравятся тебе больше других , почему?
- какое стихотворение тебе нравится больше
других , почему. Расскажи наизусть.
IV. Физминутка..
Зима – удивительное и загадочное время
года.
- Как вы думаете, какого цвета зима?
(Белая, голубая, синяя)
Зима вдохновляет поэтов, писателей,
художников, читателей и слушателей на творчество. Сначала внимательно
послушайте стихотворение И. Никитина, а затем попробуйте нарисовать свои
впечатления. (Включается музыка Вивальди «Зима»)
Зашумела, разгулялась
В поле непогода;
Принакрылась белым снегом
Гладкая дорога.
Белым снегом принакрылась,
Не осталось следа.
Поднялась метель и вьюга,
Не видать и света.
- Поделитесь своими впечатлениями.
- Здесь поэт
говорит о природе как о живом существе:
Непогода……
Дорога……..
Метель и вьюга…………………….
- Как вы понимаете выражение «зашумела,
разгулялась непогода»?
- Какое название вы можете дать
стихотворению?
- В стихотворении мы встретили слова
«метель» и «вьюга». А что это?
- Как вы объясните такое зимнее
явление, как снег? (Это замерзшие водяные капельки).
Снег – это очень много красивых снежинок.
Раньше люди думали, что снег – это замерзшие капельки воды. Но со временем
тайна рождения снежинок была разгадана. Люди узнали, что снег никогда не
рождается из капелек воды. Снежинки, как и дождевые капельки, образуются из
водяного пара.
Водяной пар поднимается высоко над
землей, где господствует сильный холод. Тут из него образуются крохотные
льдинки - кристаллики. Это еще не те снежинки, которые падают на землю, они еще
очень маленькие. Но шестиугольный кристаллик все время растет, увеличивается и,
наконец, превращается в удивительную звездочку.
Каждая такая звездочка-снежинка
содержит от 2 до 200 отдельных кристалликов.
V. Закрепление.
- Какое первое открытие вы сделали?
(Что снежинки образуются из кристалликов, а они в свою очередь образуются из водяного
пара).
- С чем можно сравнить снежинку? (Со
звездочкой, пушинкой, легкой балеринкой).
VI. Подведение итогов. Выставление
оценок.
VII. Д.З.: Нарисовать
рисунок к л