Конспект урока по химии на тему : Физические свойства воды" (8 кл. КРО).

Предпросмотр материала:

Урок  химии в коррекционно – развивающем классе.           Химия 8 класс.  Учитель  химии и биологии :   Щелчкова Татьяна Михайловна.

Тема урока: Вода. Физические свойства воды.

Цель: изучение воды. Физические свойства воды.

Задачи урока: 1. Учить воду. Физические свойства воды.

2. развивать: риторику, моторику, умение наблюдать и делать вывод.

3. воспитывать ответственность к выполняемой работе.

4. Коррекционно – развивающая: память, логическое мышление.

 Тип урока: комбинированный.

Вид урока: самостоятельных работ репродуктивного  типа (устных и письменных упражнений).

Меж. Предметная связь с географией.

Оборудование: интерактивная доска (показ слайдов к уроку).

                                 Ход урока.

1.     Орг. Момент.

Сядет тот, кто догадается, о чем идет речь в загадке.

                                   Я и туча,

Коррекция                         И туман,

 логического                      И ручей

 мышления.                         И океан

                                   И летаю

                                  И бегу,

                                  И стеклянной быть могу.  (Вода).

(Ответы учащихся).

2.     Проверка домашнего задания.

1.     Домашнее задание было, посчитать сколько раз в день ты встречаешься с водой?

3.     Повторение свойств воды:

1.вода прозрачна,  вода бесцветна.

2. вода не имеет запаха.

3. вода – растворитель.

4. не растворившиеся  вещества остаются на фильтре.

5. при нагревании вода расширяется.

6. при охлаждении вода сжимается.

4. самостоятельная работа.

Ответить , какое свойство воды работает в данный момент и является основным?

- Как называется специальное устройство в аквариуме, которое перекачивает через себя воду, тем самым, рчищая ее, какое свойство воды помогает это делать.  (5)

- Водолазам это свойство воды необходимо, чтобы работать на большой глубине. (1).

- Мы можем пить сладкий чай. Нам позволяет это делать свойство воды… (4).

-Чайник нельзя наполнить до краев перед кипячением (6).

- Выбери название веществ только тех, которые растворяются в воде: а) речной песок; б) сахар в) акварельные краски г) пластмассовый кубик; д) соль; е) мед; ж) бумага.  (б,в,д,е).

Введение в тему.

1.     Работа в группах по парам. (Учебное сотрудничество)

- Чтобы узнать над какой темой мы будем работать на уроке, необходимо отгадать загадки на карточках.

- Скатерть бела

Всю землю одела. (снег)

- Меня частенько

Просят, ждут,

А как пакажусь,

Так прятаться начнут.  (дождь)

-- Тучка по небу гуляла,

Тучка бусы растеряла.

Скачут бусы по дорожке,

Как хрустальные горошки. (град).

- Ночью на земле спит,

Утром в небеса летит. (роса).

-Мы ныряем на реке,

Мы ныряем в молоке,

Молоко поля залило,

Мостик, речку и кусты.

Молоко дома покрыло,

Мягко льется с высоты.

Мы теперь на самом деле.

Мы в молочной глубине.

Мы плывем не в океане-

Мы плывем в густом   … (тумане).

-- Белая вата поплыла куда – то. ( облака).

Проверка  отгадок  показать  на слайде.

-- Что объединяет все отгадки?  (Они связаны с водой. Вода может находиться в трех агрегатных состояниях)

Тема урока.  Физические свойства воды.

На доске составить таблицу, распределить слова – отгадки на группы:

Вода (Н2О): 1 – снег, град – это твердое состояние.

2.     Роса, дождь – это жидкое состояние

3.     Туман, облака --- газ

- Почему мы так распределили?  (Вода может находиться в твердом, в жидком, в газообразном)

-- В виде чего может быть вода, когда она находится  в твердом состоянии? (в виде льда).

Добавим карточку к полученной схеме со словом лед.

- Пронаблюдаем за некоторым превращением  воды.

Практическая деятельность.

Опыт №1.

1.     Что происходит с водой при охлаждении?  (сжимается)

2.     При какой температуре вода превращается в лед? (при 0 и ниже).

3.     Если вода при охлаждении сжимается, то можно ли предложить, что превращаясь в лед, она сжимается сильнее?

Зрительное восприятие текста.

Работа с текстом в учебника.

Как жидкость становится твердым веществом?

Вывод: Вода превращаясь в лед расширяется.

- Что произойдет со стеклянной банкой компота, если ее выставить в 30  градусный мороз на улицу на ночь? (банка лопнет).

- А если банка будет наполнена на половину?(Кристаллы льда формируются по своей строгой схеме, при этом объем вещества расширяется в разные стороны и чаще всего замерзшая вода оказывается сильнее сосуда, в котором анна находится).

4. Работа в тетради.

Превращение воды.

1.     Вода превращается в лед расширяется.

Опыт №2 . Поставим кипятить воду в чайнике.

Одновременно  опыт №3. Протрем школьную доску влажной тряпкой. Пронаблюдаем, что будет происходить? (Доска высохнет).

Вывод по опыту №2 . Часть воды  при таком сильном нагревании превращается в пар. Прикроем  чайник со вскипевшей водой крышкой для дальнейшего наблюдения.

Вывод по опыту №3. В природе вода  постоянно испаряется с поверхности морей, рек, озер, почвы.  Поэтому в  воздухе всегда содержится водяной пар. В теплое время года мы можем наблюдать  за туманом.

4.Работа в тетради.

Вода – жидкость становится газом.

Наблюдение за опытом №2. На внутренней стороне крышке чайника образовались капельки воды . Пар при охлаждении  превращается в воду.

4.     Газ- пар становится водой.

Мы пронаблюдали за круговоротом воды в природе.

Просмотреть слайды – вода в трех агрегатных состояниях.

Химическое свойство воды не меняется.

5.     Закрепление темы:

Рассмотреть фотографию  в слайде  и попробуем распределить карточки со словами отгадки. Снег, град, лед, туман, роса, дождь, туман, облака.

6.     Итог урока.

7.     Д.З.§45. Прочитать текст в учебнике пересказ. В конце параграфа ответить на вопросы письменно.

8. Рефлексия.

  1. Достигли ли вы поставленной цели урока? В какой степени?
  2. Что узнали нового на уроке?

 

 

 

Краткое описание материала

Конспект урока по химии на тему : Физические свойства воды" (8 кл. КРО).

    DOCX

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Краткое описание материала

Автор материала

Щелчкова Татьяна Михайловна

преподаватель

  • На сайте: 10 лет и 9 месяцев
  • Всего просмотров: 46083
  • Подписчики: 0
  • Всего материалов: 15
  • 46083
    просмотров
  • 15
    материалов
  • 0
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Щелчкова Татьяна Михайловна.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете на материал.

Другие материалы
