Урок литературного чтения
3 класс
Образ черемухи в стихотворении С. Есенина «Черемуха»
Цель:
Показывать и учить школьников видеть в
поэтическом тексте выражение чувств, жизненных переживаний и ярких впечатлений
поэта, которыми он делится с нами, создавая выразительный образ.
Задачи:
Развивать критическое мышление
учащихся:
а) внимание к авторскому слову;
б) образный язык стихотворной речи;
в) эмоции, чувства детей.
Воспитывать:
а) любовь к Родине, через стихотворение
поэта, воспевающего красоту русской природы;
б) самооценку у учащихся и умение
выслушивать мнение товарищей.
Ход
урока.
Организационный момент.
-Здравствуйте, ребята. Мне очень приятно
вновь вас видеть на уроке литературного чтения.
Введение в тему урока.
1)Загадка о черемухе.
-Ребята, предлагаю вам литературную
разминку, которая поможет определить тему урока. Прочитайте текст на экране.
Отгадайте загадку.
(спросить 1 ученика прочитать текст) Слайд
Будто снежный шар бела
По весне она цвела
Нежный запах источала
А когда пора настала,
Разом сделалась она
Вся от ягоды черна.
- Докажите, что это черемуха.
(Выслушиваю ответы детей, их
доказательства)
-Верно.
Слайд. Рисунок на доску.
- Сегодня мы с вами познакомимся со
стихотворением «Черемуха» замечательного поэта.
-Чей портрет вы видите? Слайд.
-С.А. Есенина.
Рисунок на доску.
-Какие стихи Есенина вы уже читали?
(«Белая береза», «Поет зима аукает», «С
добрым утром»)
-Итак, тема нашего сегодняшнего урока
:образ черемухи в стихотворении С. Есенина «Черемуха». Открыть тему на
доске.
Сядьте поудобнее и послушайте
стихотворение.
(слайд черемухи, на фоне слайда
чтение стихотворения наизусть учителем)
Анализ
стихотворения.
-Какое настроение почувствовали?
Поделитесь своими мыслями.
- Прочитайте сейчас текст, после
чтения уточним значение некоторых слов.
(медвяная роса- ароматная, с
запахом меда; Слайд
проталины- место, где стаял снег и
открылась земля; Слайд
под кручею- крутой спуск, обрыв,
крутое место; Слайд
зелень пряная- с острым ароматным
запахом; Слайд
волна гремучая- шумная издающая
громкие звуки) Слайд
-Вы помните, какие эмоции вызвало у вас это
стихотворение?
- А как мы с вами можем передать эти
чувства на уроке литературного чтения?
(Можем научиться выразительно читать)
- Давайте, постараемся прислушаться
к каждому слову автора и посмотрим, как же ему удалось создать такой образ. Слайд
- Прочитайте первые 2 строфы.
Чей образ рисует автор?
( образ черёмухи)
- Какие слова использует автор?
( Черёмуха душистая, ветки золотистые)
-Почему золотистые?
( Блестят в лучах солнца)
- С чем сравнивает автор ветки дерева.
( с кудрями)
(спросить 2 учащихся)
-Как автор говорит про росу?
-А почему Есенин говорит «сияет в
серебре»?
-Там «ветви золотистые», а здесь «зелень
в серебре»? Почему?
-Значит, в какое время уток автор увидел
черемуху?
(утром)
- С кем можно сравнить черемуху?
- С каким чувством будем читать?
-Постараемся передать при чтении образ
красивой черемухи, очень похожей на молодую невинную девушку.
(спросить 2 человек)
-Прочитайте 3 четверостишье.
- Какой образ появляется?
(Образ ручейка)
- Как вы представляете этот ручеёк?
( Он очень маленький быстрый, чистый)
-С кем можно сравнить ручеек?
-Как прочитаем эти строки?
(спросить 2 человек)
-Прочитайте строки до конца.
-Почему автор снова обращается к образу
черемухи?
( Чтобы ещё раз показать как красива,
величава и горда черемуха.)
-Как вы думаете, о чем поёт ручей, о чем
слова в его песне?
(О любви, о красоте)
-Прочитайте, передав это чувство.
(спросить 2 человек)
-О чем это стихотворение?
(о черемухе и ручье)
-О чем хотел нам сказать автор?
(о красоте родной природы)
-Ребята, давайте еще раз выразительно
прочитаем стихотворение, постараемся передать чувства, эмоции, которое вызвало
у вас это стихотворение.
- Кто желает поделиться результатом своего
труда на уроке?
Рефлексия.
-А сейчас, давайте тоже на некоторое время
станем поэта. Предлагаю вам сочинить синквейн. Слайд
Правила написания синквейна вы видите на
экране.
первая строка –
одно слово, существительное, отражающее главную идею;
вторая строка –
два слова, прилагательные, описывающие основную мысль;
третья строка –
три слова, глаголы, описывающие действия в рамках темы;
четвертая строка -
предложение, показывающее отношение к теме;
пятая строка –
слова, связанные с первым, отражающие сущность темы.
-Поработаем
группами по рядам. Вам будут предложены опорные слова, выберите те, которые
будут близки вашей группе. Объединитесь в группы.
Музыка.
-Дети, над каким
стихотворением мы сегодня с вами работали?
-Какова же
основная тематика стихов Есенина?
Слайд
Домашнее
задание.
Самооценка.
помощь
при написании синквейна
1 строка -
черёмуха
|
2 строка
- яркая, чудесная, пышная, красивая, ароматная, молодая, цветущая,
душистая
|
3 строка
- украшает, освежает, раскинулась, царствует, слепит, ласкает, волнует,
будоражит, радует
|
4 строка
- Заставляет волноваться. Благоухает всё вокруг. От её запаха кружится
голова. Заставляет моё сердце трепетать.
|
5 строка
- весна, красота, волшебница, красавица, чудо, царица, праздник
|