Тема: В.Астафьев «Весенний
остров».
Класс: 3
Тип урока: изучение нового
материала
Цель урока: учить наблюдать и обнаруживать красоту природы и искусства
через произведения В.Астафьева
Задачи: развивать способности
творческого «видения» смысла художественного произведения. Формировать
умение вести диалог с автором. Учить наблюдать и обнаруживать красоту природы и
искусства. Расширить словарный запас. Анализировать главную мысль
произведения.
УУД:
Метапредметные:
А) познавательныеУУД:
-развитие умения извлекать информацию из прослушанного
текста.
-развития умения находить ответы на вопросы используя текст
произведения
-развитие умения проводить наблюдения и делать самостоятельные
выводы.
Б) коммуникативные УУД:
-формирование умения работать в группах,
-умение слушать и слышать, договариваться, распределять роли ,
представлять работу своей группы.
В) регулятивныеУУД:
-учиться самостоятельно оценивать свои мысли и высказывания.
Личностные:
- формировать умение видеть внутреннюю жизнь другого человека,
его заботы и переживания.
Оборудование: тексты
рассказа, жетоны, конверты с заданиями, словарь Ожегова, грамоты, эмблемы
команд, презентация, сигнальные карточки, заготовки для проекта, ноутбук.
1. Орг.момент
Здравствуйте
ребята, меня зовут Татьяна Владимировна. Урок литературного чтения у вас
проведу я.
-
Сегодня у нас необычный урок, так как присутствуют три команды: "Мореплаватели","Открыватели",
"Исследователи".
Ваша
задача внимательно слушать задания и выполнять их, за это вы будите получать
жетоны.
-
А помогут нам в общении сигнальные карточки.
Зелёный
цвет - вы согласны с ответом.
Красный
цвет - не согласны.
-
Ну что, готовы? (дети ответ показывают с помощью карточек)
-
Тогда начнем! Внимание на экран.
2. Введение в тему урока
На
экране появляется портрет Астафьева.
-
Ребята, кто это?
-
Это Виктор Петрович Астафьев.
-
Что вы знаете о нем?
-
Перед вами лежат тексты на листах №1, прочитайте, ответьте на вопросы.
Родился
1 мая 1924 г. в селе Овсянка Красноярского края. Детство писателя было тяжёлым,
сиротским. В 1942 г. ушёл на
войну; там получил два тяжёлых ранения. Вернувшись с войны, очень много работал.
Но однажды он попал на заседание литературного кружка. После этого он стал
работником газеты и много путешествовал. За четыре года работы пишет очень
много произведений, рассказов для детей : "Дядя Кузя. лиса и кот",
"Васюткино озеро", "До будущей весны" и многие другие.
-
Ребята, так кто же такой Астафьев? (каждая команда рассказывает, что они
запомнили об авторе)
Вопросы
для команд:
Вопрос:
Где и когда родился Астафьев?
Как проходило его детство?
Вопрос:
Что происходило в жизни писателя в 1942 году?
Чем
он занимался, вернувшись с войны?
Вопрос:
Как изменилась жизнь Астафьева, после того, как он попал на заседание
литературного кружка.
Какие
произведения для детей этого автора вы знаете?
-
Сегодня, мы совершим с вами путешествие, а поможет нам в этом произведение
Виктора Петровича "Весенний остров".
-
Как вы думаете, о чём будет этот рассказ? (каждая команда готовит ответ на
вопрос)
-
Запомните свои ответы, а потом посмотрим, какая из команд отгадала замысел
автора.
-
Так куда мы совершим путешествие?
-
Конечно же на весенний остров. Тогда в путь! (звучит музыка)
3. Первичное чтение рассказа
-
И вот, мы начали свое путешествие. Перед вами лежит текст. Ваша задача
внимательно слушать рассказ, следить по тексту и быть готовыми отвечать на
вопросы.
(аудиозапись)
4. Фронтальный опрос
-
Понравился ли вам рассказ? (дети отвечают с помощью сигнальных карточек)
-
От чьего имени ведётся повествование? (от лица автора)
-
О чём этот рассказ?
(даю
жетоны за правильные ответы)
-
В начале занятия вы предполагали о чем будет рассказ. Совпали или нет ваши
догадки? Покажите с помощью сигнальных карточек.
5. Словарная работа
-
В тексте нам встретились такие слова как: по логам, по распадкам,
окурил.
-
Где можно найти значение этих слов? ( в словарях, в интернете, спросить у
взрослых)
-
Правильно, вот сейчас мы с вами и будем искать значение слов, которые
высветятся на экране.
1
команда ищет значение слов в интернете, 2 команда - в толковом словаре, а 3
команда - из нескольких вариантов будет выбирать правильный.
-
Найдите в словарях значение этих слов. (Дети ищут ответы. Работа сигнальными
карточками)
7. Работа с текстом
-
Молодцы, ребята. А теперь давайте начнем работать как
"Исследователи", "Открыватели", "Мореплаватели".
-
"Мореплаватели", встаньте. Ваша задача определить направление и цель
путешествия.
-
"Открыватели", встаньте. Ваша задача выяснить, как автор открыл
остров.
-
"Исследователи" встаньте. Я предлагаю вам изучить растительный мир на
острове. Вот ваше задание.
-
Внимательно читаем вопросы, ищем ответы в тексте, отмечаем карандашом. Время
пошло.
Вопросы мореплаватели:
1)
Зачитайте, по какому маршруту шёл пароход? (Пароход миновал осиновский порог)
2)
По какой реке? (плыл по реке Енисей)
3)
С кем путешествовал автор? (один)
Вопросы открывателей:
1)
Когда, в какое время суток автор увидел остров?
2)
Зачитайте, как выглядел остров?
Вопросы исследователей:
1)
Зачитайте, какие растения были на острове?
2)
Были ли на острове птицы?
За
работу команд даю жетоны.
-
Почему автор удивился, увидев весенний остров?
-
Какая главная мысль рассказа, что хотел сказать нам автор? ( последний абзац)
-
Какое сейчас у нас время года? (весна)
-
Что происходит весной? (природа просыпается, оживает)
-
И этот остров олицетворяет душу человека. Он является символом всего
прекрасного. Весна - это пора пробуждения, пора любви, радости и надежды.
8. Создание проекта
-
И сейчас мы с вами создадим свой весенний остров. Откройте конверты. Каждый
возьмите картинку. И сейчас мы начнем создавать свой остров. Подходит
команда 1)Мореплавотели 2) Открыватели 3) Исследователи
(наклеивают
на доску элементы весеннего острова)
-
Посмотрите, какой замечательный весенний остров у нас получился. Дома вы создадите
творческую работу. Кто-то нарисует свой весенний остров, кто опишет его, а
может кто-то составит стихотворение.
9. Итог урока
-
Вы сегодня очень активно работали, за ответы получали жетоны. Подсчитайте их.
Подсчитываем
жетоны, награждаем команды грамотами.
10. Рефлексия
-
Наше путешествие подошло к концу. Улыбнитесь, если вам понравилось наше
путешествие.... Вот с таким настроением я хочу закончить наше занятия. Спасибо
за работу.