Решение
уравнений на основе знания связи между результатами и компонентами умножения и
деления
Разработала и провела учитель начальных классов
Александрова Е. В.
Старый Оскол
Цели:
1. Закреплять
умение решать уравнения разных видов. Совершенствовать устные и письменные
вычислительные навыки, умение решать задачи.
2. Развивать умение
рассуждать, логически мыслить, делать выводы.
3. Воспитывать
чувство взаимопомощи, коллективизма.
Ход урока
1) Оргмомент
Ну-ка,
юный мой дружок,
Ты готов
начать урок?
Все
в порядке на столе?
Есть
порядок в голове?
Чтобы
иметь знания,
Понадобятся
терпенье и старание.
2) Устный счет
Мы
начинаем нашу работу, как обычно, с устного счета.
а) Найдите значение выражений:
- что значит, найти значение выражения?
- вспомните порядок действий.
99 –
3 × (18 × 12) : 5 + 24 : 4 *8 : * = 7
(36 : 9 + 23) – 3 × 6 + 20 : 5 3* : * = 9
5* : * = 6
*2 : 8 = *
б) Выполни преобразования:
4
дм 16 см = …. см 1 ч 10 мин = …. мин
2
сут = …. ч 4 нед = …. дней
в) Решите задачи:
* У Нины 36 баночек с гуашью, и 9 фломастеров. На сколько меньше
и Нины фломастеров, чем баночек с гуашью?
* В школу привезли 30 учеников по английскому языку, а по
математике в 3 раза больше. Сколько учеников по математике привезли в школу?
* На вокзал в четверг прибыло 12 поездов, а в пятницу в 2 раза
меньше. Сколько поездов прибыло в пятницу?
г) Геометрический
материал.
-
что это? (кораблик) -
из каких геометрических
фигур он состоит?
- что такое треугольник?
- квадрат?
- прямоугольник?
- окружность?
- что вы знаете об окружности? (центр, радиус, диаметр.)
3. Сообщение темы
и целей урока
Вам тему урока
самим предстоит узнать, математический кроссворд необходимо разгадать.
|
П2
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Р
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
В8
|
|
|
|
|
О
|
|
|
|
|
|
|
К5
|
|
|
|
Ы
|
|
|
|
|
И
|
|
|
|
|
|
|
В
|
|
|
|
Р
|
|
|
|
|
З
|
|
|
|
|
|
|
А
|
|
Р7
|
|
А
|
|
|
|
У1
|
В
|
|
|
М3
|
|
П4
|
|
Д
|
Ч6
|
А
|
|
Ж
|
|
|
|
Р
|
Е
|
Ш
|
Е
|
Н
|
И
|
Е
|
У
|
Р
|
А
|
В
|
Н
|
Е
|
Н
|
И9
|
Й
|
А
|
Д
|
|
|
О
|
|
Р
|
|
А
|
С
|
Е
|
|
Н
|
|
К
|
|
В
|
Е
|
|
|
Ж
|
|
И
|
|
Т
|
Т
|
Н
|
|
И
|
|
С
|
|
Н
|
Н
|
|
|
И
|
|
М
|
|
|
Н
|
С
|
|
Е
|
|
|
|
Е
|
И
|
|
|
Т
|
|
Е
|
|
|
О
|
Т
|
|
|
|
|
|
Н
|
Е
|
|
|
Е
|
|
Т
|
|
|
Е
|
В
|
|
|
|
|
|
И
|
|
|
|
Л
|
|
Р
|
|
|
|
О
|
|
|
|
|
|
Е
|
|
|
|
Ь
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1. равенство,
содержащее неизвестное число. уравнение
2. результат,
полученный при умножении чисел. произведение
3. как
называются числа при умножении множитель
4. сумма длин
сторон любой фигуры периметр
5.
четырехугольник, у которого все стороны равны и углы прямые
квадрат
6. число,
полученное в результате деления частное
7. запись, в
которой есть знак “равно” равенство
8. они бывают
буквенные и числовые выражения
9. латинская
буква, обычно обозначающая неизвестное в уравнениях
икс
-
Прочитайте тему нашего урока.
-
сегодня мы с вами закрепим навыки решения уравнений, повторим названия и связь
между компонентами при умножении и делении. Будем развивать умение рассуждать и
логически мыслить, делать выводы.
4.
Работа по теме урока
1.
Решите уравнения с подробным анализом и комментированием (дети в тетрадях и по
одному человеку у доски).
х :
18 = 5 15 × х = 75
х × 11 = 55 96
: х = 16
2.
С.21 № 9
-
прочитайте условие задачи;
- о
каких средствах передвижения идет речь в задаче;
-
что сказано о поезде?
- о
самолете?
-
какие основные слова для краткой записи вы для себя выделили?
- к
доске пойдет …
-
запиши краткую запись
-
прочитай вопрос!
-
обозначь его на условии;
-
сколько вопросов? (2)
-
сколько действий? (2)
-
решаем:
Поезд – 28 ч.
Самолет - ? ч., в 14 раз <
1)
28 : 14 = 2 (ч.) – самолетом
2)
28 – 2 = 26 (ч.)
2
28 – 28 : 14 = 26 (ч)
Ответ: на 26 часов на поезде дольше, чем на самолете.
3.
С. 21 № 2 (устно)
-
работа по № 2
-
повторить:
увеличь
на - “+”
уменьши
на - “-”
увеличь
в - “×”
уменьши
в - “:”
4.
Самостоятельная работа
С.
21 № 4
-
чем проверит умножение?
-
как проверить деление?
-
решаем пример, внизу делаем проверку.
-
проверку выполняем (по одному ученику читают пример и проверку)
-
кто не допустил ни одной ошибки?
5.
С. 21 № 5
- у
доски по одному примеру.
5.
Итог урока
-
Что повторили на уроке?
-
Какое задание вам особо понравилось? Почему?
-
Комментирование. Оценивание за урок.
6. Д/з С. 21 № 6, № 8; № 7 – устно