1598682
столько раз учителя, ученики и родители
посетили официальный сайт ООО «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
Добавить материал и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015

Скидка 0%

112 курсов профессиональной переподготовки от 3540 руб.

268 курсов повышения квалификации от 840 руб.

МОСКОВСКИЕ ДОКУМЕНТЫ ДЛЯ АТТЕСТАЦИИ

Лицензия на осуществление образовательной деятельности №038767 выдана 26 сентября 2017 г. Департаменотом образования города Москвы

Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока по математике и презентация для 3 класса "Единицы времени"

Конспект урока по математике и презентация для 3 класса "Единицы времени"

Выберите документ из архива для просмотра:
2.92 МБ Pesenka o vremeni.mp3
16 КБ Thumbs.db
10.43 КБ pril1.docx
12.08 КБ pril2.docx
2.41 МБ Бьют часы на старой башне.mp3
20.68 КБ Конспект урока.docx
1.72 МБ Презентация.ppt

Выбранный для просмотра документ pril1.docx

библиотека
материалов

ЯНВАРЬ



ФЕВРАЛЬ



МАРТ



АПРЕЛЬ



МАЙ



ИЮНЬ



ИЮЛЬ



АВГУСТ



СЕНТЯБРЬ



ОКТЯБРЬ



НОЯБРЬ



ДЕКАБРЬ



1 2 3

1 2 3

1 2 3

1 2 3

1 2 3

1 2 3

Выбранный для просмотра документ pril2.docx

библиотека
материалов
  1. Задача


Два туриста отправились в поход двумя разными маршрутами. Один был в пути 16 часов, а другой - 8 часов.


Задание: задайте вопрос, чтобы задача решалась сложением.


Вопрос:





Решение:



Ответ:







  1. Задача


Два туриста отправились в поход двумя разными маршрутами. Один был в пути 16 часов, а другой - 8 часов.


Задание: задайте вопрос, чтобы задача решалась вычитанием.



Вопрос:





Решение:



Ответ:







  1. Задача


Два туриста отправились в поход двумя разными маршрутами. Один был в пути 16 часов, а другой - 8 часов.



Задание: задайте вопрос, чтобы задача решалась делением.

Вопрос:





Решение:



Ответ:







Выбранный для просмотра документ Конспект урока.docx

библиотека
материалов

ЕДИНИЦЫ ВРЕМЕНИ (слайд 1)

(урок математики в 3 классе)

Содержание урока и использование компьютера способствует закреплению

знаний учащихся о единицах времени, повышают познавательную активность детей

и темп работы на уроках, что позволяет охватить обширный учебный материал.

Презентация наглядно-образно помогает представить тему урока, оказывает

воздействие на зрительный канал поступления информации, что способствует

лучшему запоминанию учебного материала. Задания, представленные в ходе урока,

способствуют развитию приемов умственной деятельности, логического мышления,

сообразительности, умению устанавливать закономерность, совершенствовать

вычислительные умения и навыки.

Цели урока:

Образовательные:

1) обобщение имеющихся у детей представлений о времени.

2) закрепление знаний о соотношении между изученными единицами времени.

3) умение применять приобретённые знания о величинах при решении различных задач.

4) совершенствование вычислительных умений и навыков.

5) закрепление приёмов устных вычислительных навыков.

Развивающие:

1) развитие внимания, памяти, математической речи.

2) развитие у учащихся умения выделять главное, существенное в изучаемом материале.

3) формирование умения сравнивать, обобщать изучаемые факты и понятия.

4) развитие самостоятельности мышления.

5) развитие познавательного интереса, творческих способностей, воли, эмоций.

Воспитательные:

1) воспитание бережного отношения к времени.

2) осуществление нравственного воспитания.

3) в целях здоровьесбережения, развитие работоспособности, профилактика утомления.

4) формирование экологического воспитания.

5) формирование у учащихся общечеловеческого мировоззрения.

Ход урока:

1 этап. Организация начала урока

Цель: раскрытие общей цели урока.

-Ребята, отгадайте загадку:

Его нельзя увидеть, услышать, потрогать. Оно всегда находится в движении и не останавливается ни на один миг. Причем идет всегда только в одном направлении от прошлого к будущему.

-Давайте немного поразмышляем о времени. Наверное, каждый из вас замечал, будто время словно летит на крыльях, когда вы заняты увлекательным делом. Недаром говорят: "Счастливые часов не наблюдают."

Вот и мы сегодня постараемся провести увлекательное путешествие в царство времени.

Выполнив задания на уроке, Фея времени поделится интересной информацией. Мы будем закреплять знания об изученных единицах времени и применять их при решении различных задач. Итак, время не ждёт и не прощает ни одного потерянного мгновения.

2 этап. Подготовка к активной учебной деятельности учащихся

Цель: актуализация опорных знаний и умений, формирование познавательных мотивов.

1) характеристика числа

2)-посмотрите на ряд чисел в течение нескольких секунд и постарайтесь запомнить:

1 7 60 12 24  (слайд 2)

3)-воспроизведите их в тетради

4)-сколько было чисел?

-какое самое большое, самое маленькое?

-назовите однозначные, двузначные, трехзначные числа.

-назовите круглые числа.

-как связаны между собой числа 12 и 24? 60 и 12?

5) Как вы думаете, почему в Царстве времени нас встретили именно эти числа?

6) Давайте наполним эти числа смыслом.

1 нед. = 7 сут 1 год = 12мес. 1 сут = 24 ч. 1 час = 60 мин (слайд 3)

Игра «Месяцы»

7) А сейчас мы поднимемся по ступенькам устного счета и узнаем, какой главный закон царит в этом царстве.

Устный счет: (слайды 4 – 9)

1) Спектакль начался в 11 часов дня, а закончился в 2 часа дня. Сколько часов длился спектакль?

2) Панда проводит во сне 1/2 часть суток. Сколько это часов?

3) Орангутанги спят 12 часов в сутки. Сколько времени они бодрствуют?

4) Сколько литров молока выпивает слонёнок за день, если за неделю он выпивает 63 литра молока?

5) Коала за день съедает 1 кг листьев эвкалипта. Сколько листьев съест коала за 2 недели?

6) Крокодил живет 60 лет, антилопа 20 лет. На сколько лет крокодил живёт дольше антилопы?

Мы прошли все ступеньки и теперь можем прочитать главный закон: Берегите время, не тратьте его напрасно (слайд 10)

3 этап. Организация восприятия и осмысления полученной информации

Цель: усвоение связей и отношений между фактами, явлениями, процессами.

-Ребята, а сейчас вы попробуете, применив свои знания, выполнить задание самостоятельно (с. 88 №4)

Сравните:

1 нед. … 8сут. 14 сут. … 2 нед.

25 ч. …. 1сут. 1 мес. … 35 сут. (слайд 11)

Решение задачи (слайды 12,13)

От Москвы до Ставрополя поезд идёт 27 часов, а самолёт тратит в 9 раз меньше времени, чем поезд. Сколько часов экономит самолёт для пассажира?

-Прочитайте задачу.

-Подумайте, как записать эту задачу кратко?

-Что надо узнать в задаче?

-Как можно по-другому сформулировать главный вопрос?

-Можем ли мы сразу ответить на данный вопрос? Что сначала надо узнать?

Решение задачи ученики выполняют самостоятельно. Проверка.

Физминутка "Часики" (слайд 14)

Тик-так, тик-так,

Все часы идут вот так.

Тик- так, тик-так.

(наклоны головы к плечам)

Смотри скорей, который час.

Тик-так, тик-так.

(раскачивания туловища)

Налево – раз, направо – раз,

Тик-так, тик-так.

(наклоны туловища влево – вправо)

Мы тоже можем так.


4 этап. Контроль и самопроверка знаний.

Дифференцированная работа - решение задач по группам.

Задача (слайд15)

Два туриста отправились в поход двумя разными маршрутами. Один был в пути 16 часов, а другой - 8 часов.

1 группа задаёт вопрос, чтобы задача решалась сложением.

2 группа задаёт вопрос, чтобы задача решалась вычитанием.

3 группа задаёт вопрос, чтобы задача решалась делением.

Проверка решения (3 ученика у доски).



Решение примеров (слайды 16,17)

1 группа 2 группа

63 : 9 + 50 : 10 = 12 100 – 6 * 2 : 3 * 9 – 6 * 9 + 2 = 12

100 – 7 * 10 = 30 81 : 9 * 8 – 3 * 8 : 4 * 7 = 30

14 + (28 + 12) : 4 = 24 87 : (85 + 2) + 6 = 7

81 : 9 – 18 : 9 = 7

Проверка решения (обмен листочками)

-Внимательно посмотрите на значения выражений. С чем связаны эти числа? (7дн. в нед., 30 дн., в мес.,12 мес. в году, 24 ч. в сут).

5этап. Итог урока. Рефлексия.

Цель: дать анализ успешности овладения знаниями и способами деятельности учащихся.

Проект «Время и календарь» (слайды 18-22)

-Ребята, давайте вспомним, чем мы занимались на уроке?

-Что нового узнали?

-Что ещё вам хотелось бы узнать по данной теме?

-Ребята, вы хорошо сегодня работали, и в награду за это, Царство времени нам дарит очень ценный и мудрый совет: "Заполняйте свои минуты и часы добрыми и умными делами" (слайд 23) И дома у вас будет возможность заняться таким делом, выполняя свою домашнюю работу, давайте откроем

дневники и запишем: с. 88 № 3, № 6, творческое задание: составить задачу с использованием единиц времени (слайд 24)

Оценки за урок (слайд 25)

Если останется время, то выполняется задание на листочках: решение примеров за минуту "Кто больше?" или с. 88 № 5.



Выбранный для просмотра документ Презентация.ppt

библиотека
материалов
ЕДИНИЦЫ ВРЕМЕНИ Томилло Светлана Анатольевна учитель начальных классов МОУ СО...
 1 7 60 12 24  
запомни 1 неделя = 7 суток 1 год = 12 месяцев 1 сутки = 24 часа 1 час = 60 мин
Спектакль начался в 11 часов дня, а закончился в 2 часа дня. Сколько часов д...
 Панда проводит во сне 1/2 часть суток. Сколько это часов? 24 : 2 = 12 часов
Орангутаны спят 13 часов в сутки. Сколько времени они бодрствуют? 24 – 13 =...
Сколько литров молока выпивает слонёнок за день, если за неделю он выпивает...
Коала за день съедает 1 кг листьев эвкалипта. Сколько листьев съест коала за...
Крокодил живет 60 лет, антилопа 20 лет. На сколько лет крокодил живёт дольше...
 Берегите время, не тратьте его напрасно.
 1 нед. 8 сут. 14 сут. 2 нед. 25 ч. 1сут. 1 мес. 35 сут.
Реши задачу От Москвы до Ставрополя поезд идёт 27 часов, а самолёт тратит в 9...
Проверь Поезд – 27 час Самолет - ?, в 9 раз < на ? < 1) 27 : 9 = 3 (час) – на...
Два туриста отправились в поход двумя разными маршрутами. Один был в пути 16...
Решите примеры 1 группа 63 : 9 + 50 : 10 = 14 + (28 + 12) : 4 = 81 : 9 – 18 :...
Проверь 1 группа 63 : 9 + 50 : 10 = 12 14 + (28 + 12) : 4 = 24 81 : 9 – 18 :...
КАЛЕНДАРЬ 	Измерять время помогли людям наблюдения над Солнцем, Луной и звезд...
Продолжительность года определялась вначале очень не точно. Например, древни...
В 46 году до нашей эры римский император Юлий Цезарь ввел такой календарь в...
Следующую реформу календаря провел в 1582 году Григорий 13 – Папа Римский. Э...
В России по религиозным соображениям григорианский календарь не вводился до...
Расставь в порядке возрастания: сутки год неделя месяц
ПРОВЕРЬ год месяц неделя сутки
Назови по порядку дни недели: ПОНЕДЕЛЬНИК СРЕДА ПЯТНИЦА СУББОТА ВОСКРЕСЕНЬЕ В...
ПРОВЕРЬ понедельник вторник среда четверг пятница суббота воскресенье
Домашнее задание: С. 88 № 3, № 6, Составить задачу, используя единицы времени
Молодцы!!!

Описание презентации по отдельным слайдам:

1 слайд ЕДИНИЦЫ ВРЕМЕНИ Томилло Светлана Анатольевна учитель начальных классов МОУ СО
Описание слайда:

ЕДИНИЦЫ ВРЕМЕНИ Томилло Светлана Анатольевна учитель начальных классов МОУ СОШ № 8 Математика 3 класс

2 слайд  1 7 60 12 24  
Описание слайда:

1 7 60 12 24  

3 слайд запомни 1 неделя = 7 суток 1 год = 12 месяцев 1 сутки = 24 часа 1 час = 60 мин
Описание слайда:

запомни 1 неделя = 7 суток 1 год = 12 месяцев 1 сутки = 24 часа 1 час = 60 мин

4 слайд Спектакль начался в 11 часов дня, а закончился в 2 часа дня. Сколько часов д
Описание слайда:

Спектакль начался в 11 часов дня, а закончился в 2 часа дня. Сколько часов длился спектакль? 3 часа

5 слайд  Панда проводит во сне 1/2 часть суток. Сколько это часов? 24 : 2 = 12 часов
Описание слайда:

Панда проводит во сне 1/2 часть суток. Сколько это часов? 24 : 2 = 12 часов

6 слайд Орангутаны спят 13 часов в сутки. Сколько времени они бодрствуют? 24 – 13 =
Описание слайда:

Орангутаны спят 13 часов в сутки. Сколько времени они бодрствуют? 24 – 13 = 11 часов

7 слайд Сколько литров молока выпивает слонёнок за день, если за неделю он выпивает
Описание слайда:

Сколько литров молока выпивает слонёнок за день, если за неделю он выпивает 63 литра молока? 1 неделя = 7 суток 63 : 7 = 9 л

8 слайд Коала за день съедает 1 кг листьев эвкалипта. Сколько листьев съест коала за
Описание слайда:

Коала за день съедает 1 кг листьев эвкалипта. Сколько листьев съест коала за 2 недели? 2 недели = 14 суток 1 * 14 = 14 кг

9 слайд Крокодил живет 60 лет, антилопа 20 лет. На сколько лет крокодил живёт дольше
Описание слайда:

Крокодил живет 60 лет, антилопа 20 лет. На сколько лет крокодил живёт дольше антилопы? 60 - 20 = 40 (лет)

10 слайд  Берегите время, не тратьте его напрасно.
Описание слайда:

Берегите время, не тратьте его напрасно.

11 слайд  1 нед. 8 сут. 14 сут. 2 нед. 25 ч. 1сут. 1 мес. 35 сут.
Описание слайда:

1 нед. 8 сут. 14 сут. 2 нед. 25 ч. 1сут. 1 мес. 35 сут.

12 слайд Реши задачу От Москвы до Ставрополя поезд идёт 27 часов, а самолёт тратит в 9
Описание слайда:

Реши задачу От Москвы до Ставрополя поезд идёт 27 часов, а самолёт тратит в 9 раз меньше времени, чем поезд. Сколько часов экономит самолёт для пассажира?

13 слайд Проверь Поезд – 27 час Самолет - ?, в 9 раз &lt; на ? &lt; 1) 27 : 9 = 3 (час) – на
Описание слайда:

Проверь Поезд – 27 час Самолет - ?, в 9 раз < на ? < 1) 27 : 9 = 3 (час) – на самолете. 2) 27 – 3 = 24 (час) Ответ: 24 часа самолет экономит для пассажира.

14 слайд
Описание слайда:

15 слайд Два туриста отправились в поход двумя разными маршрутами. Один был в пути 16
Описание слайда:

Два туриста отправились в поход двумя разными маршрутами. Один был в пути 16 часов, а другой - 8 часов. 1 группа задаёт вопрос, чтобы задача решалась сложением. 2 группа задаёт вопрос, чтобы задача решалась вычитанием. 3 группа задаёт вопрос, чтобы задача решалась делением.

16 слайд Решите примеры 1 группа 63 : 9 + 50 : 10 = 14 + (28 + 12) : 4 = 81 : 9 – 18 :
Описание слайда:

Решите примеры 1 группа 63 : 9 + 50 : 10 = 14 + (28 + 12) : 4 = 81 : 9 – 18 : 9 = 100 – 7 * 10 = 2 группа 100 – 6 * 2 : 3 * 9 – 6 * 9 + 2 = 81 : 9 * 8 – 3 * 8 : 4 * 7 = 87 : (85 + 2) + 6 =

17 слайд Проверь 1 группа 63 : 9 + 50 : 10 = 12 14 + (28 + 12) : 4 = 24 81 : 9 – 18 :
Описание слайда:

Проверь 1 группа 63 : 9 + 50 : 10 = 12 14 + (28 + 12) : 4 = 24 81 : 9 – 18 : 9 = 7 100 – 7 * 10 = 30 2 группа 100 – 6 * 2 : 3 * 9 – 6 * 9 + 2 = 12 81 : 9 * 8 – 3 * 8 : 4 * 7 = 30 87 : (85 + 2) + 6 = 7

18 слайд КАЛЕНДАРЬ 	Измерять время помогли людям наблюдения над Солнцем, Луной и звезд
Описание слайда:

КАЛЕНДАРЬ Измерять время помогли людям наблюдения над Солнцем, Луной и звездами. Уже древние люди заметили чередование дня и ночи, смены времен года. Появились первые единицы времени: сутки и год.

19 слайд Продолжительность года определялась вначале очень не точно. Например, древни
Описание слайда:

Продолжительность года определялась вначале очень не точно. Например, древние египтяне считали годом промежуток времени от одного разлива Нила до другого. Потом они заметили, что разлив Нила связан с появлением над горизонтом яркой звезды Сириус. Год стал определяться точнее. Египтяне изобрели один из самых удачных календарей. Они разделили на 12 месяцев по 30 дней. Этот календарь послужил образцом для других народов.

20 слайд В 46 году до нашей эры римский император Юлий Цезарь ввел такой календарь в
Описание слайда:

В 46 году до нашей эры римский император Юлий Цезарь ввел такой календарь в Древнем Риме. По Юлианскому календарю (сейчас говорят – «по старому стилю») год содержит 365 суток, но каждый четвертый год –високосный. Он содержит 366 суток. Этим календарем пользовались до 16 века. К тому времени ошибка в счете, накапливаясь за каждые 128 лет на 1 сутки, составила уже 10 суток.

21 слайд Следующую реформу календаря провел в 1582 году Григорий 13 – Папа Римский. Э
Описание слайда:

Следующую реформу календаря провел в 1582 году Григорий 13 – Папа Римский. Этот календарь назвали григрорианским(«новый стиль»).День после 4 октября 1582 года объявлен 15 октября, чтобы поправить ошибку в 10 дней.

22 слайд В России по религиозным соображениям григорианский календарь не вводился до
Описание слайда:

В России по религиозным соображениям григорианский календарь не вводился до 20 века. К этому времени расхождение между старым и новым стилями составило уже 13 дней. Поэтому при введении нового стиля пришлось считать 2 февраля 1918 года 15 февраля.

23 слайд Расставь в порядке возрастания: сутки год неделя месяц
Описание слайда:

Расставь в порядке возрастания: сутки год неделя месяц

24 слайд ПРОВЕРЬ год месяц неделя сутки
Описание слайда:

ПРОВЕРЬ год месяц неделя сутки

25 слайд Назови по порядку дни недели: ПОНЕДЕЛЬНИК СРЕДА ПЯТНИЦА СУББОТА ВОСКРЕСЕНЬЕ В
Описание слайда:

Назови по порядку дни недели: ПОНЕДЕЛЬНИК СРЕДА ПЯТНИЦА СУББОТА ВОСКРЕСЕНЬЕ ВТОРНИК ЧЕТВЕРГ

26 слайд ПРОВЕРЬ понедельник вторник среда четверг пятница суббота воскресенье
Описание слайда:

ПРОВЕРЬ понедельник вторник среда четверг пятница суббота воскресенье

27 слайд Домашнее задание: С. 88 № 3, № 6, Составить задачу, используя единицы времени
Описание слайда:

Домашнее задание: С. 88 № 3, № 6, Составить задачу, используя единицы времени

28 слайд Молодцы!!!
Описание слайда:

Молодцы!!!

Курс профессиональной переподготовки
Учитель начальных классов