Тип урока: закрепление новых знаний.
Образовательные технологии: технология деятельностного метода.
Форма урока: урок-путешествие по сказке «Гуси-лебеди»
Тема:
повторение нумерации сложения и вычитания в пределах второго десятка
Цель:
повторение и закрепление усвоенных новых знаний и выработка умений по их
применению
Задачи:
Предметные: закрепить знание состава числа и нумерации чисел второго десятка,
совершенствовать вычислительные навыки, навыки решения логических задач.
Метапредметные: строить логические цепи рассуждения при решении
задач, постановка учебной задачи совместно с учителем при изучении сложения и
вычитания в пределах 20, планировать совместно с учителем последовательность
действий при решении задач, прогнозировать результаты усвоения при выполнении
действий сложения и вычитания в пределах 20.
Личностные: развивать умение слушать и вступать в диалог, участвовать в
коллективном обсуждении проблем, строить продуктивное взаимодействие и
сотрудничество со сверстниками и взрослыми.
Здоровьесберегающие: учитывать индивидуальные особенности учащихся,
создавать ситуации успеха, обеспечивать моменты эмоциональной и физической
разрядки, чередовать различные виды деятельности, подобрать оптимальный темп
ведения урока и способ рефлексии.
ХОД УРОКА
1.
Организационный момент
Мы гостей сегодня ждали
И с волнением встречаем,
Хорошо ли мы умеем
И считать и отвечать?
Не судите очень строго,
Ведь мы учимся немного!
2.
Сообщение темы урока.
- Сегодня у нас урок математики необычный. Мы сейчас
все попадем в волшебный мир сказки. Но прежде, чем попасть туда, мы должны
отгадать ребусы и узнать, чем мы будем заниматься, попав в мир сказки.
- Правильно, мы будем считать, решать задачи в
пределах 20, а также смекать, выполняя задания различной трудности.
(слайд №3)
- Мы с вами попали в волшебный мир сказки.
(слайд 4)
3.
Устный счет.
- Помните ребята, братец в этой сказке пропал, и
девочка побежала искать его. Как называться эта сказка?
(Русская народная сказка Гуси-лебеди)
- Гуси-лебеди унесли братца, и бросилась девочка догонять
их. Бежала, бежала – видит Печь стоит.
Девочка: Печка, печка, скажи, куда гуси-лебеди
полетели?
Печка: - Съешь моего ржаного пирожка, скажу.
- А девочка спешит, торопится. Поможем девочке,
ребята? Выполним задание печки?
(слайд 5)
- Назовите число, которое предшествует числу 17
- Назовите число, которое следует за числом 18
- Назовите число, в котором 1 дес и 7 ед
- Назовите число, которое на 1 больше, чем 10
- Назовите число, на 1 больше чем 13
(слайд 6)
- Назовите пропущенные числа.
- Каких шаров больше: красных или зеленых?
- На сколько зеленых шаров меньше, чем красных? Как
узнали?
- На сколько красных шаров больше, чем зеленых? Как
узнали?
- Какое равенство мы можем составить?
- Назовите компоненты при вычитании?
- Как найти уменьшаемое?
- Как найти вычитаемое?
(Молодцы)
- Побежала девочка дальше, видит стоит яблонька.
Девочка: - Яблонька, яблонька, скажи куда гуси-лебеди
полетели?
Яблонька: - Съешь мои лесные яблочки, скажу.
- Очень торопится девочка, времени нет. Поможем
девочке, попробуем лесных яблочек?
- Посмотрите, у вас на столе лежат яблоки, желтые и
красные.
- Расположите желтые яблоки в порядке возрастания
- Расположите красные в порядке убывания.
- Переверните яблоки, что вы заметили.
- Кто справился с заданием, покажите на ваших
светофорчиках зеленый свет.
(молодцы)
- Побежала девочка дальше. Видит, течет речка-
кисельные берега.
Девочка: Молочная речка кисельные берега, скажи куда
гуси лебеди полетели?
Речка: Съешь моего киселька, скажу.
- Съедим киселька, поможем девочке.
(слайд )
- Какой большой путь мы с вами уже проделали, нужно
немного и отдохнуть нам
Гимнастика для глаз
- Вот и отдохнули, побежали дальше. И прибежали мы к
избушке на курьих ножках. Видит девочка сидит в ней Баба-Яга костяная нога, а
на лавочке у окошка сидит братец, золотыми яблочками играет. Думает девочка как
спасти братца.
- Мимо бежала мышка, стало жалко девочку и она решила
помочь, для для этого девочке нужно выполнить следующее задание. Поможем
- Сейчас мы посоревнуемся, чей ряд быстрее, а главное
правильно решит примеры
- А все остальные ребята будут болеть за свой ряд и
главное помогать им, если увидите ошибку, поднимайте красный светофорчик и
сигнальте нам.
- Ну вот мышка и помогла нашей девочке. Схватила
сестрица братца и побежала. А Баба-Яга отправилась в погоню гусей-лебедей.
Девочка и мальчиком добежали до речки и обратились с просьбой.
- Поможем девочке?
- Давайте сейчас с вами вспомним с какой единицей
длины мы познакомиись на предыдущем уроке?
- А сейчас открываем Масbook и проверим как вы
хорошо усвоили эту темы.
Пришло время передохнуть нам немного
Физкультминутка
- Девочка с братцем побежали дальше. Увидели их гуси и
пустились в погоню.
Прибежала девочка к яблоне.
- Яблоня, яблоня, спрячь меня.
- Реши задачу, спрячу тебя
Р.Т. стр 26 №4
- Что нам известно в задаче
- А сколько это «сколько же»
- Назовите решение
- Назовите ответ
- Заслонила яблонька девочку ветвями и гуси-лебеди не
увидели ее, пролетели мимо.
- Девочка побежала дальше, а гуси ее догоняют, того и
гляди из рук вырвут братца.
- Добежала до печки.
- Печка, печка, спрячь меня
- Выполни мое задание, спрячу.
Р.Т. стр 26 №1.
- Печка спрятала девочку с братцем. Гуси-лебеди
полетали, покричали и ни с чем улетели к Бабе-Яге. А девочка с братцев возвратились
домой, тут и родители приехали, подарочек для девочки привези.
- Вот и закончилась наша математическая сказка.
- Понравился ли вам урок.
- А давайте вспомним, какие знания и умения нам
сегодня помогли на уроке, что мы повторили.
- Поднимите руки те, кто работал в полную силу,
- А теперь те, кто работал хорошо, но мог бы и лучше
- Молодцы, Вы активно работали на уроке, быстро и
точно выполняли задания, внимательно слушали.
Поэтому, за сегодняшнюю работу я вас награжу вот
такими математически раскрасками
- Спасибо за урок.