Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015

Опубликуйте свой материал в официальном Печатном сборнике методических разработок проекта «Инфоурок»

(с присвоением ISBN)

Выберите любой материал на Вашем учительском сайте или загрузите новый

Оформите заявку на публикацию в сборник(займет не более 3 минут)

+

Получите свой экземпляр сборника и свидетельство о публикации в нем

Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспект урока по математике на тему "Цена. Количество. Стоимость" (2 класс)
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Конспект урока по математике на тему "Цена. Количество. Стоимость" (2 класс)

библиотека
материалов

Конспект урока по теме: «Цена, количество, стоимость»

Цели: 

  • формировать представление о задачах на нахождение цены, количества, стоимости; познакомить со способами решения данных задач.

  • уточнить понятия цена, количество, стоимость;

  • научит находить стоимость по известным цене и количеству;

  • уточнить, что цена – это не только стоимость одного предмета, но и совокупности предметов;

  • развивать логическое мышление, воображение, вычислительные навыки;

  • воспитывать интерес к изучаемому предмету, бережливость;.

Оборудование: наглядный материал, раздаточный материал, индивидуальные карточки.

Ход урока

  1. Оргмомент

Прозвенел звонок веселый

Вы урок начать готовы?

Будем думать рассуждать

И пятерки получать!

  1. Актуализация знаний

- Ребята, какое сегодня число?

- Какой это месяц?

- Какой приближается праздник?

- И сегодняшний наш урок мы тоже посвятим этому знаменательному событию.

  1. Устный счёт

- У меня с собой небольшой конверт из банка. В нём находится очень много интересного и нового для нас. Но чтобы его открыть мы должны продемонстрировать те знания, которые у нас имеются.

1).  Найди значение выражений:

- Расположи ответы в порядке возрастания, прочитай полученное слово




Получилось слово: считай.

- Итак, нам нужно считать быстро, внимательно и правильно. Математика – наука очень точная.

2). Составь четвёрки взаимообратных примеров из данных чисел:


24 : 6 = 4  


20 : 5 = 4


- Почему они являются взаимообратными? (Деление проверяется умножением)

- Чтобы найти периметр фигуры, надо…   


Р = (а + в) * 2

- Чтобы найти делитель, надо…  


20 : х = 2

- Чтобы найти площадь фигуры, надо…   


S = а * в

- Чтобы найти множитель, надо…  


х * 4 = 16

- Откроем сейф, если справимся со след. заданием

4). Составь и реши задачу:

а - 6 см (На доске)

в - ?, в 2 раза меньше

Р - ? S - ?

  1. Изучение нового материала

1). Сообщение темы, постановка цели урока.

Банкир открывает сейф и достаёт образцы “купюр”

Учитель:

- Дети, вы знаете, что это? (Деньги, купюры, рубли, доллары…).

- Вспомните, от какого слова вообще произошло слово “деньги”? (От тюркского слова “тенге”)

- Сегодня мы на уроке познакомимся с новыми понятиями и научимся решать задачи нового вида.

Историческая справка.

- А для чего нужны деньги?

- А как же без денег обходились наши предки? Чем пользовались, чтобы приобрести необходимые вещи или продукты?

- Внимательно рассмотрите картинку.

hello_html_m2c9fa348.jpg

Рисунок 1

- Теперь сможете ответить на мой вопрос?

- Да, ребята. Они просто обменивались друг с другом различными предметами.

Гончары меняли горшки и кувшины.

Кузнецы – наконечники для стрел, ножи, топоры. Земледельцы – зерно, растительное масло, вино. Скотоводы – быков, овец, шерсть и кожи.

Воины-победители – своих пленников.

- Как вы думаете, удобно ли было людям обмениваться товаром?

- Почему?

- Обмениваться было очень сложно. Ведь ценность вещей и продуктов разная. Она зависит от того, сколько труда затрачено, чтобы изготовить ту или иную вещь или продукт, или же какие трудности, а порой и опасности нужно преодолеть, чтобы их добыть. За одного барана, например, можно было получить два топора, или одни штаны, или четыре кувшина. А за ожерелье из клыков и когтей леопарда – лодку или пару быков. Да еще найди охотника на такой обмен! Чтобы упростить обмен, люди начали думать, какой предмет наиболее подходит для этого. Перепробовали многое: и скот, и продукты, и меха, и куски ткани. Но какие же это были неудобные деньги! Овец и быков нужно где-то держать и кормить, продукты от хранения портятся. Меха портит моль. Ткань протирается... Постепенно люди поняли, что деньги должны быть не временными, а постоянными. Они не должны портиться при хранении и при переходе из рук в руки. Нужно, чтобы деньги легко было носить с собой и даже малое их количество равнялось по ценности и быку, и дому, и кораблю, и участку земли. Как раз этот период люди придумали деньги. Самыми удобными деньгами оказались металлические. Это были кусочки серебра или золота. Позднее появился рубль.

Сейчас при покупке мы пользуемся металлическими монетами и бумажными купюрами.

У нас в России это рубли и копейки.

2. Знакомство с монетами

- Рассмотрите достоинства монет. Какие монеты вы видите?

- А вот какие купюры нам принес банкир (из стола учитель достает образцы бумажных купюр в 10, 50, 100, 1000, 5000 руб.)

3. Уточнение понятий Цена, количество, стоимость.

- Посмотрим, что ещё есть в сейфе (Таблички: цена, количество, стоимость)  Вывешиваются на доску.

- Давайте вспомним, что обозначает каждое слово.

Дети: Цена – стоимость одного предмета. Например, ручки.

- А если покупаем набор цветных ручек? Значит здесь говорим о цене набора.

- В чём измеряется количество? (Штуки)

- Что значит, найти стоимость покупки? (сколько необходимо заплатить за покупку)

4. Решение задач на взаимосвязь между величинами.

- Разгадай ребус ДА ча

- Верно, и мы переходим к решению задач.

- Рассмотри рисунок, что мы можем купить на 140 руб.?

- Рассмотрим таблицу, составим задачу по первой строчке.

(Учитель пишет на доске, дети в тетрадях)

5 * 4 = 20 (руб.)

Ответ: 4 конфеты стоят 20 руб.

Вывод: Чтобы найти стоимость покупки, надо цену умножить на количество

С = Ц * К

Вывешивается на доску схема.

Дети читают хором правило в книге.

Аналогично выполняются задачи на нахождение количества и цены.

V. Закрепление изученного

Работа по карточкам (заполни таблицу и реши задачу самостоятельно)

У детей на столах карточки, дети работают по рядам. 1 ряд – задачи на нахождение цены, 2 ряд – на нахождение стоимости, 3 ряд – на нахождение стоимости.

Три человека работают на больших листах для проверки.

- Проверим ребят.

- Что вы находили в своих задачах? Дети, которые отвечают у доски, говорят правила - молодцы.

VI. Итог урока.

- Что нового узнали?

- Чему научились?

- Какую цель поставим на следующий урок? 

Оценивание учащихся.










Автор
Дата добавления 12.04.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров184
Номер материала ДБ-026130
Получить свидетельство о публикации

Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Похожие материалы

Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.
Специальное предложение
Вверх