Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока по математике на тему "Число и цифра 4" (1 класс)

Конспект урока по математике на тему "Число и цифра 4" (1 класс)

Скачать материал

Тема урока: Число и цифра 4.

Цели: в ходе практической работы и наблюдений познакомить с образованием числа 4; научить писать цифру 4.

Планируемые результаты: учащиеся научатся воспринимать последовательность чисел от 1 до 10 как в прямом, так и в обратном порядке, начиная с любого числа; определять состав числа 4, соотносить число и цифру 4; выполнять мыслительные операции анализа и синтеза и делать умозаключения; оценивать себя, границы своего знания и незнания; работать в паре и оценивать своих товарищей.

Материалы: конверты с геометрическими фигурами, плакат с цифрой 4, смайлики красного и жёлтого цвета для рефлексии.

Ход урока.

1.     Организационный момент.

2.     Актуализация знаний.

А) - Сосчитайте:

От 1 до 10 и обратно;

- Назовите соседей числа 8.

- Какое число стоит перед числом 4?

- Какое число стоит после числа 2?

- Какое число стоит между числами 4 и 6?

 

Б) Практическая работа.

- У меня в руках 3 карандаша. В правой руке 2 карандаша. Сколько карандашей в левой руке? (1)

- В правой руке 1 карандаш. Сколько карандашей нужно взять, чтобы их стало 2? (1)

- Как можно разложить 3 карандаша в две руки? (в одну руку взять 2 карандаша, в другую-1)

 

В) Составление числовых записей.

- Составьте устно числовые записи к стихотворениям (один на откидной доске).

На полянке у дубка

Крот нашёл два грибка.

А подальше, у осин,

Он нашёл ещё один.

Кто ответить нам готов,

Сколько крот нашёл грибов? (2+1=3)

- Почему выбрали знак плюс? (грибов стало больше)

 

- Сколько бубликов в мешок

Положил ты, Петушок?

- Два, но дедушке дадим

 И останется…? (2-1=1)

- Почему выбрали знак минус? (бубликов стало меньше)

 

3. Самоопределение к деятельности

- Приготовьте геометрические фигуры.

- Положите 1 квадрат.

- Что нужно сделать, чтобы квадратов стало 2? (положить ещё 1 квадрат)

- Положите. Сколько стало квадратов? (2)

- Как получили число 2? (2 – это 1 и ещё 1)

- Что нужно сделать, чтобы стало 3 квадрата? (положить ещё 1 квадрат)

- Положите. Сколько стало квадратов? (3)

- Как получили число 3? (число 3 – это 2 да ещё 1)

- Что нужно сделать, чтобы стало 4 квадрата? (положить ещё 1 квадрат)

- Положите. Сколько стало квадратов? (4)

- Как вы думаете,  с каким числом мы сегодня познакомимся? (4) (Плакат с цифрой 4 на доску)

 

4.Физминутка

5.     Работа по теме урока

- Как мы сейчас получили 4 квадрата? (к 3 квадратам добавили ещё 1)

Соберите геометрические фигуры в конверт и положите конверт на край парты.

- Возьмите 2 карандаша. Что нужно сделать, чтобы их стало 3? (добавить ещё 1 карандаш)

- А если к 3-м карандашам добавить ещё 1 карандаш, сколько станет всего карандашей? (4)

- Как получить число 4? (4 – это 3 да ещё 1).

- На что похожа цифра 4?

Работа по учебнику

- Откройте учебник на стр. 30.  Рассмотрите рисунок. Прочитайте под рисунком выражение со знаком +. (3+1=4)

- Смотря на рисунок, составьте рассказ по этому выражению. (В гараже 3 исправных машины и одна сломанная. Всего 4 машины. У машины уже отремонтировали 3 колеса, ещё одно ремонтируют. Всего у машины 4 колеса)

- Прочитайте под рисунком выражение со знаком минус. (4-1=3)

- Составьте рассказ по этому выражению (у машины было 4 колеса, одно сняли, осталось 3.  В гараже 4 машины, одну уже начали ремонтировать, осталось ещё 3 машины отремонтировать).

- Рассмотрите монеты на полях. Как с помощью этих монет разными способами набрать 4 рубля? ( 2 и 2, или 2 и 1 и 1)

- Рассмотрите рисунки ниже, вместе с соседом по парте ответьте на вопросы, о чём можно сказать : один, два, три, четыре?

Физминутка

6. Закрепление изученного материала.

1. Работа по учебнику

- Ребята, посмотрите, как число 4 обозначается на костяшках домино.

- Какое время показывают часы? (4 часа, т.к. маленькая стрелка показывает на цифру 4, а большая смотрит вверх).

2. Работа в тетради на печатной основе

- Сейчас мы будем учиться писать цифру 4. Откройте тетрадь на стр. 11.

- Посмотрите на цифру 4. Две синие звездочки показывают, что её надо писать с отрывом.

- Обведите цифры в верхней строке и допишите строчку до конца самостоятельно через клетку.

- Подчеркните простым карандашом самую красивую.

- Закройте тетради, положите на край парты.

3. Работа по учебнику

- На стр. 31 в учебнике посмотрите на рисунок вверху и определите, что больше, а что меньше.

- Рассмотрите рисунки ниже. Подумайте вместе с соседом, какая запись подходит к первому рисунку, а какая ко второму.

- Проверяем.

7. Рефлексия

- Какое число я пропустила: 4,3, ?, 1? (2)

- Какое число больше 2 или 4? 3 или 1?

- 4 – это 2 да ещё? 4 – это 3 да ещё?

- Кому на уроке всё было понятно, поднимите жёлтый смайлик. Кому на уроке не всё было понятно, остались какие-то вопросы, поднимите красный смайлик.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по математике на тему "Число и цифра 4" (1 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Дефектоскопист

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
