Муниципальное
бюджетное общеобразовательное учреждение
средняя
общеобразовательная школа №21
Конспект
урока
по
математике
«Деление
на
однозначное
число»
4
класс
составила:
учитель
начальных классов
Торчинова
Белла
Владимировна
г.Владикавказ
2012-2013
уч.год
Конспект
урока по математике в 4 классе
«Деление
на однозначное число »
Автор
: Торчинова Белла Владимировна, учитель
начальных классов
МБОУ СОШ №21
Предмет :
Математика
УМК: «Школа
России»
1. Цель:
формирование у учащихся умения делить многозначные числа на однозначные
письменным способом.
Задачи
для учителя: создать условия для формирования у
учащихся практических навыков деления многозначных чисел на однозначные
письменным способом; организовать учебную деятельность на уроке через
сотрудничество с учащимися.
2. Тип
урока: урок «открытия» новых знаний.
3. Используемые
приёмы, методы, технологии обучения: технология
деятельностного метода (исследовательская
технология), ИКТ
4. Оборудование
и основные источники информации: ПК, проектор,
презентация к уроку, калькуляторы, раздаточный материал.
Учебник: М. И. Моро «Математика» 4 класс,
5. Прогнозируемые
результаты:
Предметные:
В конце урока ученики
·
знают алгоритм
письменного деления многозначных чисел на однозначные.
·
умеют
делить многозначные числа на однозначные письменным способом.
Метапредметные:
·
умеют ставить учебные задачи и
самостоятельно формулировать выводы.
·
умеют слушать собеседника, излагать своё
мнение и аргументировать свою точку зрения.
Личностные:
·
умеют сотрудничать с учителем и
сверстниками.
Ход урока.
I.
Организационный
момент.
Работа важная сегодня у нас.
Герои Нартов пришли к нам в класс.
Приемы устных вычислений разберем.
Будем внимательны, все быстро
поймем.
II.
Актуализация знаний
Устный счет.
1)
Работа по
карточкам.
К-1.
31*3-56 84:7+27
4*17+32 74-36-42:6
90-65:5 13+49:7-9
К-2.
«В
ящике, каждый из которых вмещает по 6 кг фруктов, разложили 36 кг яблок и 24 кг
груш. Сколько всего ящиков потребовалось?»
2)
Расшифруйте
запись, расположив ответы в порядке возрастания, и вы узнаете, кто наши гости
сегодня.
63+81:9-т 28*3-57-н
47-54:6-р 19*4+3
8-ы
60-48:2-а
27
|
36
|
38
|
72
|
114
|
н
|
а
|
р
|
т
|
ы
|
III. Работа над темой.
1) Нарты - наши гости. Может кто-то знает, кто это такие?
Нарты - это мифологические предки осетин. О том, как
они жили и чем прославились, рассказывает эта книга - «Нартские сказания».
Издается они и специально для детей. Советую вам почитать. Ну что, начнем
знакомство с нартами?
2) Собрались Нарты в поход.
Сырдон - самый умный и
хитрый человек, который постоянно строил Нартам козни, хотел пойти с ними.
Правда, когда Нартам грозила действительно большая беда, этот же нарт и
выручал их. Нарты долго не соглашались брать его с собой, но все же решили его
испытать перед дорогой. Он должен был решить задачу.
«В
4-х больших пакетах лежат груши, по 20 кг в каждом, а в 3-х маленьких пакетах
- по 5 груш в каждом. Сколько всего груш в этих пакетах?»
Анализ содержания задачи.
В
4-х пак. - 20 гр.
В 3-х пак. - 5 гр.
- О чем говорится в задаче?
(о грушах)
- Что говорится о грушах?
(что в 4-х пакетах было 20 груш).
- Еще что мы знаем о грушах?
(что в 3-х пакетах было 5 груш).
- Что нужно
знать?
(сколько груш было в 4
пакетах и в 3 пакетах).
- Что мы узнаем I
действием.
(сколько груш в 4
пакетах)
- Что мы узнаем
II действием.
(сколько груш в 3
пакетах)
- Можем мы теперь
ответить на вопрос данной задачи?
-Как?
- Запишите
решение и ответ самостоятельно, а потом проверим.
1)
20*4=80 (гр.) в 1-ом пакете
2) 5*3=15 (гр.)
во 2-ом пакете
3)
80+15=95
4)
Ответ:95грушвсего
- Ну что,
продолжим знакомиться с картами?
3)
Решение примеров.
-
Сырдону не составило труда решить эту задачу. Тогда нарты решили дать ему
задание по сложнее (ведь они так не хотели его брать с собой!).
875 - 496 276
* 2
563 + 289 148
*3
602 + 398 320
* 3
814-306 180
*4
4)
Сырдон справился и с этим заданием, правда с нашей помощью. Но оказалось,
что у Сыр дона нет коня. В обмен на коня он должен решить уравнение. Давайте
ему поможем, веди несмотря на свою хитрость и коварство, Сырдон в случае
необходимости всегда приходил на помощь нартам и выручал их из самых
безвыходных ситуациях.
х * 18 = 72 125 : х = 125
х = 72 : 18 х= 125: 125
х = 4 х = 1
4* 18 = 72 125:1 = 125
72 = 72 125 = 125
- Молодцы.
Продолжим.
5) Делать нечего
нартам, пришлось взять Сырдона с собой. Отправились он в страну уаигов
(великанов), за добычей. Это были громадные, сильные, свирепые, кровожадные
чудовища, одолеть которых можно было только с помощью ума и хитрости, потому,
что при всей своей мощи, они были и глуповаты. В стране уаигов славные нарты
Урузмаг, Сослан и Батраз попали в плен к великанам. И здесь на помощь им пришел
Сырдон. Чтобы вызвать своих товарищей. Сырдон должен выполнить задание - по
одному за каждого из Нартов.
а) I задание:
II. Примеры решаем у доски с
комментированием.
Делю сотни: сотен 7.
Делю 7 на 2. в частном будет 3
сотен.
Умножаю: 3*2=6. разделили 6 сот.
Вычитаю: 7-6=1. осталось разделить
одну сот.
Делю десятки: - 1 сот. и 4 дес. -
это 14 дес.
Делю: 14 : 2 = 7. В частном будет
7 дес.
Умножаю: 7*2 = 14. Разделим 14
дес.
Вычитаю: 14 - 14 = 0. Остатка нет. Десятки
разделили все.
Делю единицы: единиц 8.
Делю 8 на 2 = 4 в частном будет 4
единиц.
Умножаю: 4*2=8. разделили 8
единиц.
Вычитаю: 8-8=0. остатка нет. Единицы
разделили все Читаю
ответ: 374.
С I заданием
справились и Уаиг отпустил Урузмага. Но впереди было еще два задания.
б) II задание.
Сравнить числа:
6 см 8 мм * 7 см 2 мм
8
дм 12 см * 6
дм 8 см
9
м 5 дм * 9 м
5 см
400 см * 4 дм
Сырдон справился и с этим заданием.
Уаиг отпустил Сослана.
в) III задание:
«На 6 одинаковых пар детских ботинок
расходует 24 дм кожи. Сколько дм кожи нужно на 18 пар таких ботинок».
1)
24 : 6 = 4
(дм) - на 1 пару
2)
4 * 18 = 72
(дм) на 18 пар.
Ответ : 72 дм потребуется.
- Справился Сырдон со всеми
заданиями. Вот так закончился поход Нартов. Вернулись они с добычей домой.
IV. Итог урока:
-
Ребята, чем
был необычен сегодняшний урок?
-
Что мы
делаем вместе с Нартами?
- А какое задание вам понравилось
больше всего или показалось наиболее трудным?
-
А какое
хорошее доле мы сегодня сделали?
ВыВыставление оценок.
|