Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока по математике на тему "Перестановка слагаемых" (1 класс)

Конспект урока по математике на тему "Перестановка слагаемых" (1 класс)

Скачать материал

МКОУ Заброденская СОШ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Урок математики в 1 классе

по теме:

 

Перестановка слагаемых

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Подготовила и провела

учитель начальных классов

Маслова Наталья Николаевна

 

 

 

 

 

2014

 

 

Тема: Перестановка слагаемых

 

Цели урока:

1.     Познакомить учащихся с переместительным свойством сложения.

2.     Учить находить суммы с одинаковыми значениями, не выполняя вычислений.

3.     Развивать речевые умения, умения рассуждать и обобщать.

 

Ход урока:

1. Орг. момент

ü Прозвенел звонок и смолк.

Начинается урок!

Тихо девочки за парты сели, как белочки.

Тихо мальчики за парты сели, как зайчики!

 

ü Проверим готовность к работе:

- Руки? Дети: «На месте!»

- Ноги? Дети: «На месте!»

- Локти? Дети: «У края!»

- Спина? Дети: «Прямая!»

 

ü Еще совсем недавно мы познакомились с математикой – этой сложной и интересной наукой. И уже научились складывать и вычитать в пределах 10, знаем некоторые математические понятия и правила. Сегодня на уроке мы с вами  откроем новое знание (узнаем новое правило).

 

2. Актуализация знаний.

Индивидуальная работа у доски.

ü Состав числа 5 и 6:

 

 

 

 

ü Назвать соседей числа:

3

5

8

ü Решить примеры с окошками:

2+4=                    4+2 =

                                               3+     =4                  +3= 4

                                               1+4=                    4+    =5

                                               7+     =9                  +7 =9

Фронтальная работа.

Диск «Математика 1 класс» (Устный счет)

Дети показывают ответы на веерах.

Проверка индивидуальной работы.

- Прочитайте данные примеры по-разному.

Ученики класса оценивают работу и сигнализируют с помощью «сигналов –светофоров».

 

3.Самоопределение к деятельности.

- Посмотрите на примеры на доске. Что вы заметили?

(В примерах первого и второго столбиков меняются местами слагаемые)

- Сегодня на уроке мы будем исследователями: понаблюдаем за результатами в таких примерах и сделаем научное открытие. Вы можете сделать свое предположение (гипотезу)

 

4.Работа по теме урока.

Практическая работа в парах.

- Перед вами геометрические фигуры. Назовите, какие это фигуры.

- Работая в парах, составьте  по два примера на сложение.

- Составьте запись на доске с помощью карточек.

- Сравните примеры в каждом столбике: чем похожи и чем отличаются. Сделайте вывод.        

(3+2=5        4+3=7        5+1=6

 2+3=5        3+4=7        1+5=6)

 (Слагаемые одни и те же, но меняются местами, результат остается тем же)

Продолжим исследование.

- Прошу выйти к доске девочек, которые сегодня пришли с косичками, и мальчиков, которые – в галстуках.

- Сколько девочек?

- Сколько мальчиков?

- Какое выражение можно составить?

- Поменяйтесь местами. Какое теперь выражение можно составить?

- Сделайте вывод.

ФИЗМИНУТКА

«Звериная зарядка»

Работа в тетради с печатной основой (с.8)

 Учитель читает задание №1.

Коллективная работа.  3+2=5        2+4=6         6+2=8

                                      2+3=5        4+2=6         2+6=8

- Сравните равенства в каждой паре. Сделайте вывод.

(Слагаемые поменялись  местами, а сумма не изменилась)

 

Работа с диском «Математика 1 класс»

- Давайте проверим, совпал ли результат нашего исследования

с математическим законом? Прослушивание нового материала на диске «Переместительное свойство сложения»

 

Работа по учебнику (с.14)

- Прочитайте тему урока.

- Рассмотрите первый рисунок.

- Сколько флажков в одной руке у мальчика, а в другой?

- Как узнать, сколько всего флажков? Прочитайте пример, называя компоненты и результат.

- Посмотрите на второй рисунок. Что произошло?

(Мальчик поменял флажки местами)

- Как узнать, сколько всего флажков? Прочитайте пример, называя компоненты и результат.

- Сравните примеры, объясните, чем они похожи и чем отличаются.

(Слагаемые поменялись местами, а сумма не изменилась)

- Сравните полеченные суммы, сделайте вывод.

- Прочитайте правило в красной рамке. Совпал ли результат нашего исследования с математическим законом?

 

5.Закрепление изученного материала.

 

-№1(Устно)

- Рассмотрите рисунок.

- Сколько красных точек на первой фишке домино?

- Сколько синих? Прочитайте пример

- Как получили второй пример? (Фишку перевернули)

- Сколько всего точек на первой фишке?

- Как изменится сумма, если фишку перевернуть? (Сумма не изменится)

Работа в парах.

- Объясните, как получили примеры второго и третьего столбиков.

- Докажите, что ответы этих примеров будут одинаковые.

 

Работа в тетради

- Откройте рабочую тетрадь.

- «Секрет красивого письма…» Дети: Правильная посадка.

- Скажите ручке «Волшебные слова»

- Запишите одну строчку чистописания по образцу.

 

№2 (1)

Учитель читает задачу.

- Прочитайте задачу самостоятельно 3 раза.

- Назовите условие задачи.

- Назовите вопрос задачи.

- Сделаем схему к задаче. Обозначим страницы –

- Что значит, на 1 страницу меньше.  (Столько же без одного)

- Как это покажем на схеме?

- Какое выберем действие для решения задачи? Почему?

- Запишите решение.

- Назовите ответ. Запишите.

 

                                                                 /

                                               4-1=3 (с.)  

                                               Ответ: 3 страницы.

№2 (2) Устно.

6. Самостоятельная работа.

Решение примеров:      4+2             3+2             7+3

                                      2+4             2+3             3+7

- Проверка с помощью вееров.

 

7. Рефлексия

 

ü Игра «Попади в цель»

 

ü Проверь себя. Работа с веерами.

Задание на диске «Математика 1 класс»

 

ü Задание в учебнике  «Проверь себя и оцени свои успехи» (с.14)

(см. наглядность)

 

ü Оцени свою работу на уроке с помощью «солнышка» и «тучки».

 

8. Подведение итогов урока.

- Какой математический закон сегодня открыли?

 

9. Домашнее задание.

- Расскажите взрослым о нашем открытии.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по математике на тему "Перестановка слагаемых" (1 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Электронный архивариус

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
