Урок-путешествие по теме "
Пропорции ".
Автор: учитель математики МКОУ "СОШ № 44" г. Миасс
Забожанская Елена Петровна
Цель: закрепить знания учащихся по теме " Пропорции"; учить
распозновать прямую пропорциональность от обратной, решать
задачи на пропорциональную зависимость, формировать
вычислительные навыки;
развивать мышление, память, внимание, логику, смекалку; воспитывать
самостоятельность, сознательность, взаимовыручку.
Ход урока
1.
Орг.момент:
Объявление темы и цели урока.
2.
Работа по теме:
Ребята, урок сегодня не обыкновенный, так как мы отправимся с вами в
путешествие на математическом поезде. За правильные ответы будут выдаваться
жетоны. Но для того, чтобы купить билеты на поезд, нужно разгадать шифровку.
1 :
3 ·
: 3
·
2 - Р 1 - А 1 - К 6 - С - Ь 2 - О - Д - Н
Ребята
самостоятельно решают примеры в тетрадях, а затем ученик выходит к доске и
записывает верные ответы:
1 : = К
3 · = О
: 3 = Н
· = Ь
Знаете
ли вы значение этого слова?
КОНЬ - это 1) То же, что и лошадь
( преимущественно о самце)
поговорки: На коне - чувствует
себя победителем, уверен в себе;
Конь - огонь - о горячем и быстром коне;
пословицы: Конь о четырех ногах,
да спотыкается - ошибаться может каждый;
Погоняй коня не кнутом, а овсом;
Коней на переправе не меняют;
Куда конь с копытом, туда и рак с клешней - пословица о том, кто
пытается сравняться в каком-нибудь деле с тем, кто умнее его, важнее, сильнее;
Не в коня корм - о том, что не идет на пользу кому-нибудь;
Конь не валялся - ничего еще не начато, не готово;
2) Шахматная фигура
поговорка: Ход конем - о
смелом решительном действии;
3) Гимнастический снаряд для маховых упражнений и опорных прыжков.
1 станция " СВЕТОФОР"
У
каждого на парте лежат 2 цветные карточки - красная и зеленая.
Ребята,
час назад здесь был инспектор, он оставил вам задание. для того, чтобы поезд
мог двигаться дальше, нужно его выполнить. Но сначала давайте вспомним: что
называется пропорцией? Какое основное свойство пропорции вы знаете?
Инспектор
составил для вас пропорции, но все ли они составлены верно?
(Учитель
показывает равенства по одному, а учащиеся с помощью сигнальных карточек
показывают, является ли это равенство пропорцией-зеленая карточка- или
нет-красная карточка)
1)
6:3=4:2 5) 6:2=4:6
2)
3:6=2:4 6) 4:6=2:3
3)
3:6= 4:2 7) 6:4=3:2
4)
6:3=2:4 8) 8:4=2:3
-На
какой же сигнал светофора нужно переходить дорогу, на какой нельзя? А если нет
светофора, как правильно переходить дорогу?
2 Станция "НЕИЗВЕСТНАЯ"
-На
этой станции вам нужно выполнить два задания.
1)
Какие числа можно вставить вместо кружков, чтобы пропорции были верными?
12 :
⃝ = ⃝ : 4 ⃝ : = : ⃝
2)
Решить уравнения:
х :
7 = 12 : 6 10 : у = 15 : 3
3 : 7 = а : 1 : = : в
3 Станция "ИГРОВАЯ"
1)
Черно-красная таблица.
2)
Бусы.
-Из
разных цифр я сделала бусы,
А в
тех кружках, где чисел нет,
Расставьте
минусы и плюсы,
Чтоб
данный получить ответ. ( на доске вычислительная цепочка)
3)
Физ.минутка
·
игра
"Рыбка"
·
на
внимание
4 Станция "ЗИГЗАГ"
-Дайте
определение прямой и обратной пропорциональности,
-Приведите
примеры на прямую и обратную пропорциональности.
-Ребята,
представьте себе, что на Земле произошла путаница и для процессов, описываемых
прямой пропорциональностью, используют обратную и наоборот. тогда бы мы
говорили....(продолжить):
·
чем
больше купил конфет....(тем меньше заплатил денег)
·
чем
дольше горит свеча.....(тем она становится длиннее)
Игра
Зигзаг
-определить,
яв-ся ли прямой проп-ю(ПП) или обратной (ОП) зависимость между величинами: (у
каждого на парте)
1)
стоимостью товара, купленного по одной цене, и его количеством;
2)
числом рабочих, выполняющих с одинаковой производ-ю некоторую работу, и
временем выполнения этой работы;
3)
скоростью машины, проходящей определенный путь, и временем ее движения;
4)
массой стального бруска и его объемом;
5)
стоимостью товара и его количеством, купленным на определенную сумму денег.
1 2 3 4 5
ПП
⃝ ⃝
ОП
⃝ ⃝ ⃝
5 Станция "ПОЧТОВАЯ"
-Для
того, чтобы поезд мог ехать дальше, нужно ответить на письма:
Первое
письмо от Шерлока Холмса:
"
Шерлок Холмс на каждых 12 страницах разоблачает трех преступников. Сколько
преступников разоблачит он на 60 страницах?"
= ; х=; х=15
Второе
письмо из пустыни Сахары:
"
Верблюд в течении одного часа выдерживает груз массой 200 кг. В течение
какого времени он выдержит груз массой 2 т?"
= ; х = 6 мин
6 Станция "КОНЕЧНАЯ"
Уч-ся
выполняют самостоятельную работу, составленную из 2-х задач, затем 1 ученик
объясняет другому решение 1 задачи, а 2-й - решение второй задачи.
1)
Из 20 кг вишни получается 16 кг варенья. Ск-ко вишневого варенья получится из
35 кг вишни?
2)
Для строительства стадиона 5 бульдозеров расчистили площадку за 210 мин. За
какое время 7 бульдозеров расчистят эту площадку?
3.
Итог урока.