КГУ «Аятская
средняя школа имени академика Т.Б. Даркамбаева»
Открытый
урок
систематизирующего
повторения
«Решение
квадратных уравнений»
в 8 классе
Подготовила: учитель математики
Шакирова
Расима Ригзановна
2016 г.
Тема урока: «Решение
квадратных уравнений». (слайд
1)
Тип урока: «Урок
обобщения и систематизации знаний».
Цели: (слайд 3)
– систематизировать,
обобщить знания и умения учащихся по применению различных способов решения
квадратных уравнений;
– способствовать
развитию наблюдательности, умению анализировать, сравнивать, делать выводы;
– побуждать
учеников к самоконтролю и взаимоконтролю, способствовать развитию мыслительной
деятельности, творческой активности и упорства в достижении цели.
Оборудование: карточки с
различными видами квадратных уравнений, карточки с индивидуальными заданиями,
проектор, экран, компьютер.
Формы организации
учебной деятельности:
– фронтальная;
– индивидуальная;
– групповая;
– игровая;
– взаимопроверка.
Основные понятия:
квадратное уравнение, неполное квадратное уравнение, дискриминант, корни
квадратного уравнения, классификация.
Предварительное
домашнее задание: повторить определение квадратного уравнения, виды неполных
квадратных уравнений, способы их решения, формулы корней квадратного уравнения.
Схема урока. (слайд 4)
Подготовительный этап – мотивация.
Основная часть:
Задание 1. Игра «Заполни квадрат».
Задание 2. Самоконтроль.
Задание 3. Математический диктант.
Задание 4. «Способы решения
квадратных уравнений».
Задание 5. Что скрывается за ☺ ?
Задание 6. Самостоятельная работа.
Оценивание. Рефлексия.
Подведение итогов. Домашнее
задание.
Работа учащихся состоит из шести заданий.
Итоги своей деятельности ребята фиксируют в оценочных листах. Самооценка за
урок зависит от суммы набранных баллов за все задания.
Оценочный лист
учащегося. (приложение 1)
Ход урока:
I.
Сообщение
цели урока:
– Сегодня на
уроке мы повторим, обобщим, приведем в систему изученные виды, методы и приемы
решения квадратных уравнений. По итогам своей работы, то есть по количеству
набранных баллов каждый получит оценки.
Проверка домашнего
задания. Повторение.
– Ребята,
обычно мы начинаем урок с проверки домашнего задания.
– Кто
скажет, что нужно было повторить про квадратные уравнения?
– Что такое
квадратные уравнения?
– Какие они
бывают?
– Какие
методы решения квадратных уравнений вы знаете?
Квадратные
уравнения
- это фундамент, на котором покоиться величественное здание алгебры.
Девиз
урока:
«Думаем, мыслим, работаем и помогаем друг другу». (слайд
5)
Немного истории: (слайд 6)
Впервые квадратное уравнение сумели
решить математики Древнего Египта. Неполные квадратные уравнения умели решать в
Древнем Вавилоне 2000 лет назад. В Древней Греции квадратные уравнения решали
геометрическим построением. В Древней Индии учёный Брахмагупта (VII в.) вывел
правило решения квадратных уравнений. Выводом формулы квадратных уравнений
занимался французский математик Франсуа Виет.
II.
Основная
часть. Выполнение заданий:
Задание 1. Игра «Заполни
квадрат». Оценка – 1 балл. (слайд 8)
Задание 2. Самоконтроль. (слайд 10)
Нужно показать карточку с
номером верного ответа. (Через проектор на экран выводится таблица.)
1) Какие из
предложенных уравнений являются квадратными?
1. x² – 7x +
10 = 0
|
2. x² – 1 = 0
|
3. 2x² – 8y – 10 = 0
|
4. x² – 8x = 0
|
5. – y + 2y² – 4 = 0
|
6. 36x² – 100x = 0
|
7. x³ + 3x + 1 = 0
|
8. 1 – 24x = 0
|
9. – 3x² + 15 = 0
|
10. 9x² = 0
|
2) Назовите
неполные квадратные уравнения (карточки).
3) Назовите в
этих уравнениях коэффициенты a, b, c.
4) Назовите
уравнения, в которых коэффициент a отрицательный
(карточки).
Оценка — 2
балла.
Задание 3. Математический
диктант. (слайд 12)
1. Запишите
квадратное уравнение, у которого первый коэффициент равен (3), второй (–5),
свободный член (7).
2. Запишите
приведенное квадратное уравнение, у которого второй коэффициент равен (2) и
свободный член равен (–4).
3. Запишите
неполное квадратное уравнение, у которого первый коэффициент равен (7) и свободный
член равен (–14).
Каждый на листках
показывает свои получившиеся уравнения.
Оценка
— 2 балла.
Задание 4. Заполнить
таблицу. (слайд 15)
Показать карточками номера
тех уравнений, которые решаются следующими способами: (в процессе выполнения
задания вписываем верные ответы в схему).
Оценка —
5 баллов.
Через проектор демонстрируется
получившаяся таблица классификаций уравнений по способу их решений. Происходит
быстрая проверка и комментарии к заданиям. Учитывая свое участие в работе,
ученики распределяют между собой заработанное количество баллов, выставляя их в
оценочные листы.
Мудрые мысли. (слайд 17)
Психологическая
разгрузка:
– Сядьте
спокойно, закройте глаза, положите руки на колени. Досчитайте мысленно до 10.
– А теперь
упражнение на пальчики, «поздоровались пальчиками».
Задание 5. Что скрывается за ☺? (слайд
18)
Перед проведением
письменного задания – устный фронтальный опрос. На доске записаны формулы с
пропущенными элементами. Задача класса узнать, что это за формула и чего не
хватает в записи этой формулы.
1) D = b² – ☺a☺.
2) D > 0, значит ☺
корня.
3) D ☺ 0, значит 1
корень.
4) D ☺ 0, значит ☺ корней.
5) x = ☺±
2☺
Оценка — 2
балла. (Оценивает учитель)
Задание 6. Самостоятельная работа.
(слайд 19)
Всем даются карточки с
заданиями по вариантам.
– На одной
стороне уравнения, которые нужно решить, на другой ответы. Пока не
переворачивать.
1 вариант – выполняет группа
учащихся, успешно усваивающая материал.
2 вариант – выполняет группа
учащихся, работающая с незначительной помощью учителя.
3 вариант – выполняет группа
слабоуспевающих учащихся (даются карточки с образцами решений)
I вариант.
Решите уравнения:
1.
9x² – 4 = 0
2.
4y²
– 8y = 0
3.
–
x² + 11x – 18 = 0
|
|
Ответы:
1.
2.
3.
|
|
|
|
II вариант.
Решите уравнения:
1.
x² – 25 = 0
2.
y² + 4y = 0
3.
x² – 9x + 8 = 0
|
|
Ответы:
1.
2.
3.
|
|
|
|
III вариант.
Решите уравнения:
1.
x² – 4 = 0
2.
y² – 5y =
0
3.
x² – 7x +
12 = 0
|
|
Ответы:
1.
2.
3.
|
|
|
|
Образец:
|
После выполнения проводится быстрая
взаимопроверка. Переверните карточки и проверьте друг у друга.
I группа - проверяет у III группы, II группа
- между собой. Результаты занесите в оценочный лист.
5 баллов – нет ошибок;
4 балла – одна ошибка;
3 балла – 2 ошибки;
2 балла – 3 ошибки и более.
А теперь посчитайте итоговое
количество баллов и выставите себе оценку. А ещё каждому выставляется оценка
учителем, за активность, смелость, упорство. Ну, а если кому – то, сегодня не
удалось набрать баллы на положительную оценку, то успех у вас ещё впереди, и он
обязательно будет с вами в следующий раз.
Для тех, кто быстро справился с
заданиями, вручается подарок. (слайд 21)
Подарочный набор
из сборника экзаменационных заданий 9 класс.
1.
Разложите на множители квадратный трёхчлен.
Работа 25. (I вариант), № 4.
Работа 54. (II вариант), № 2.
2.
Решите дробно-рациональное уравнение.
Работа 12. (I вариант), № 4.
Работа 12. (II вариант), № 4.
4.
Решите
систему уравнений второй степени.
Работа 34. (I вариант), № 5.
Работа 31. (II вариант), № 6.
5.
Сократите
дробь. (II часть).
№ 31.1
№ 31.2
III.
Подведение
итогов урока. Рефлексия. (слайд 22)
- Кто скажет, что сегодня мы
повторили на уроке?
- Вам понравилось, как мы это
делали?
Продолжи фразы:
· Теперь я
точно знаю …
· Я понял …
· Я научился
…
· Моё мнение
…
У каждого на столе цветные
карточки.
·
Если
ты доволен и удовлетворен уроком, поднимаешь – зеленую карточку.
·
Если
урок интересный, и ты активно работал, поднимаешь – жёлтую карточку.
·
Если
пользы от урока ты не получил, поднимаешь – красную карточку.
IV.
Выставление
оценок, получение домашнего задания.
Отгадайте
кроссворд. (слайд 23)
Кто получил оценку: (слайд 24)
«5» отвечает на 3, 7, 10, 11
вопросы кроссворда.
«4» отвечает на 2, 5, 6, 9
вопросы кроссворда.
«3» или «2» отвечает на 1, 4,
8, 12 вопросы кроссворда.
Все ответы нужно искать в учебнике
– пункты: 21 – 24.
Спасибо всем за урок.
1. Уравнение вида ах² +bx + с = 0
2. Квадратные уравнения, у
которых первый коэффициент равен 1.
3. Уравнения с одной
переменной, имеющие одни и те же корни.
4. Числа а, b и c - в
квадратном уравнении ах² + bх +с = 0.
5. Значение переменной, при
котором уравнение обращается в вер- ное равенство.
6. Равенство, содержащее
неизвестное.
7. Неотрицательное значение
квадратного корня.
8. Древнегреческий математик,
который нашел приемы решения квадратных уравнений без обращения к
геометрии.
9. Квадратное уравнение, в
котором хотя бы один из коэффициентов b или с равен
0.
10. "Дискриминант" -
по-латыни.
11. Коэффициент с
квадратного уравнения.
12. Французский математик,
который вывел формулы, выражающие зависимость корней уравнения от
его коэффициентов.
Методическое
обеспечение и интернет ресурсы.
§ Алгебра, 9 :
учебник, авторы: Ю.Н. Макарычев, Н.Г. Миндюк, К.И. Нешков, С.Б. Суворова; Под
ред. С. А. Теляковского, – М.: Просвещение, 2009. – 279 с.
§ Сборник заданий
для проведения письменного экзамена по алгебре за курс основной школы, авторы
Кузнецова Л.В., Е.А. Бунимович и др.– М.: Дрофа, 2004. – 192с.
§ Дидактические
материалы по алгебре для 9 класса/ Ю.Н. Макарычев,
§ Н.Г. Миндюк, Л.М.
Короткова. – М.: Просвещение, 2002. – 160с.
§ http://festival.1september.ru/articles/599295/
§ http://pedsovet.org/
Всероссийский Интернет-педсовет.
§ http://www.math.ru/
Интернет-поддержка учителей математики.
§ http://www.it-n.ru/
Сеть творческих учителей.
§ http://www.som.fsio.ru/
Сетевое объединение методистов.
§ http://office.microsoft.com/ru-ru/clipart/default.aspx/
§ http://proshkolu.ru/
Интернет – портал.
Учитель
математики: Шакирова Р.Р.