УРОК № 74. Глава 3. Рациональные
числа
(38
часов)
Тема. Умножение
и деление дробей.
Цель. Проверить уровень сформированности навыков сложения и вычитания
дробей. Сформировать навыки умножения дробей любого знака.
Ход урока.
I. Организационный
момент.
II. Проверка
домашнего задания.
III. Самостоятельная
работа по теме «Сложение и вычитание дробей». (15 min)
Вариант 1.
1.
Выполните сложение:
1) ; 2)
; 3) ;
4) ; 5)
; 6) .
2.
Выполните вычитание:
1) ; 2)
; 3) ;
4) ; 5)
; 6) .
Вариант 2.
1.
Выполните сложение:
1) ; 2)
; 3) ;
4) ; 5)
; 6) .
2.
Выполните вычитание:
1) ; 2)
; 3) ;
4) ; 5)
; 6) .
IV. Объяснение
нового материала.
Умножение
дробей.
1.1. Объяснение нового материала.
Знаем:
1.
Произведением двух дробей есть дробь, числитель которой равен произведению
числителей, а знаменатель – произведению знаменателей этих дробей.
Т.е. Чтобы умножить две дроби
надо числитель умножить на числитель, результат записать в числитель, а
знаменатель умножить на знамена-тель, результат записать в знаменатель.
2. Чтобы умножить два числа с
одинаковыми знаками надо поставить знак плюс, а модули этих чисел умножить.
Пример
1.
Выполните умножение:
1) ;
2) ;
3) ; (Вначале определяем знак,
4) . затем умножаем модули).
2.1. Объяснение нового материала.
Знаем:
Чтобы
умножить два числа с разными знаками надо поставить знак минус, а модули этих
чисел умножить.
Пример
2.
Выполните умножение:
1) ; (Вначале определяем знак,
2) . затем умножаем модули).
Т.о. дроби любого знака умножают по тем же правилам, что и
положительные дроби.
3.1. Объяснение нового материала.
Знаем:
1.
Степенью числа а с натуральным показателем n (n > 1)
называют произведение n множителей,
каждый из которых равен а.
, (n > 1).
2.
.
3. Если положительное
число возводим в любую степень результат будет положительный.
4. Если
отрицательное число возводим в нечетную степень результат будет отрицательный,
если в четную степень – положительный.
Пример
3.
Выполните умножение:
1) ; (Вначале определяем знак,
2) ; затем умножаем модули).
3) .
V. Решение
упражнений.
1.
Вычислите:
1) ;
2) .
3) ;
4) .
2.
Вычислите:
1) ;
2) .
3.
Вычислите:
1) ;
2) ;
3) .
VI. Подведение
итогов урока.
VII. Домашнее
задание. § 3.5 (выучить теорию). № 525, 530,
531.
Математика 6.
Самостоятельная работа по теме «Сложение и вычитание дробей». (15 min)
Вариант 1.
1. Выполните сложение:
1) ; 2)
; 3) ;
4) ; 5)
; 6) .
2. Выполните вычитание:
1) ; 2)
; 3) ;
4) ; 5)
; 6) .
Математика 6.
Самостоятельная работа по теме «Сложение и вычитание дробей». (15 min)
Вариант 2.
1. Выполните сложение:
1) ; 2)
; 3) ;
4) ; 5)
; 6) .
2. Выполните вычитание:
1) ; 2)
; 3) ;
4) ; 5)
; 6) .