Тема:
«Число и цифра 6».
Цель: 1) Учить правильно
писать цифру 6, соотносить цифру и число
предметов.
2)
Совершенствовать навыки счета предметов.
3)
Формировать умение работать по образцу.
4)
Развивать умение анализировать и сравнивать.
Оборудование:
интерактивная доска SMART Board, презентация для доски, карточки с цифрами,
клей.
Ход урока:
1.Организационный
момент:
-Ребята, сегодня
мы с вами отправимся в увлекательное путешествие по стране математики.
Посмотрите, все ли готовы к уроку? Давайте улыбнемся друг другу и с хорошим
настроением отправимся в путь.
2. Актуализация
знаний:
- Сначала мы посмотрим,
как вы усвоили ранее полученные знания.
а) задачи в стихах
В садике
гулял павлин,
Подошел еще
один,
Два павлина
за кустами –
Сколько их?
Считайте сами. (4)
Три
ромашки-желтоглазки,
Два веселых василька
Подарили маме
дети.
Сколько же
цветов в букете? (5)
Как-то
четверо ребят
С горки
покатились,
Двое в
саночках сидят, -
Сколько в
снег свалились? (2)
б) Найди и покажи
8 лягушек на рисунке,
в) Игра «Разложи
фрукты в вазу». Каждому ребенку называется определенное количество фруктов,
которые он должен положить в свою вазу,
г) Сосчитай,
запомни, запиши. Нужно за 1 минуту сосчитать и запомнить количество предметов
на картинке. Затем картинка закрывается, и дети пишут количество предметов.
Проверка,
д) На доске
закрыты предметы, учитель при помощи волшебного пера рисует их, дети
запоминают и
воспроизводят рисунки. Проверка.
- Что на рисунке
лишнее, почему?
3. Изучение нового
материала:
- Сегодня на уроке
мы познакомимся с числом и цифрой 6, научимся записывать его, рассмотрим состав
числа, а также закрепим умение прибавлять 1.
а) На доске 5
яблок. Положите столько палочек, сколько яблок на доске.
- Сколько положили
палочек?
-Сделайте так,
чтобы их стало 6.
-Которую по счету
палочку положили?
-Сколько всего
палочек стало?
б) Знакомство с
цифрой 6,
Рогалик к
бублику приклей,
Да только
есть его не смей.
Не крендель
это, чтобы есть.
А просто -
цифра 6.
- На что похожа
цифра 6?
Найди и обведи
правильные цифры 6,
в) Работа с
учебником с.58-59 № 2,3 Показ написания цифры 6 ,
- Запишите цифру в
учебнике простым карандашом № 4.
- Соотнесите цифру
и количество предметов. Каждому ребенку дается карточка с цифрами от 0 до 6 и
набор кружков из цветной бумаги. Нужно приклеить кружки в соответствии с
написанной цифрой. Затем выставляем карточки на доску по порядку и считаем от 0
до 6 и обратно.
Физминутка (детям раздаются карточки с цифрами,
учитель быстро называет цифры, а дети встают).
д) Работа в
тетрадях на печатной основе с.76, 77 № 1, 2.
е) Рассматриваем
состав числа 6 при помощи игры «Помоги белочке разложить грибы в корзины», Раскладываем
грибы в корзины и заселяем домик белочки цифрами.
Выполняем задание
№3, с.77 в тетрадях на печатной основе.
4. Закрепление
изученного.
- На прошлом уроке
мы учились прибавлять цифру один. Давайте посмотрим, как вы усвоили эту тему.
Проверим ваши знания при помощи теста – игры «Парашютисты»,
5. Итог урока:
- Что изучали на
уроке?
- В чем были
сложности?