1
Тема: Решение
примеров и задач
Цель: Закрепление
изученных приемов сложения и вычитания чисел
Задачи:
Образовательные: закрепить знания
по нумерации чисел, формировать вычислительные навыки, умение математически
правильно читать выражения, умения решать задачи;
Коррекционная-развивающая:
развитие
зрительного восприятия, вычислительных навыков, коррекция памяти, мелкой
моторики, функций анализа и синтеза при решении задачи.
Воспитательные:
Воспитывать умение анализировать свою деятельность, развивать аккуратность,
самостоятельность.
Оборудование: мультимедийная
презентация «Математическая сказка «Колобок» , счеты, карточки с примерами.
Ход урока
1. Организация
начала урока
Прозвенел звонок,
Начинаем
наш урок!
2. Введение в тему урока
-
Какое сейчас время года?
- Какой месяц?
-
Какое число?
- День недели?
-
Какой урок?
-
Какой по счету?
Сегодня 21марта, суббота, и мы начинаем урок математики. Сегодня на уроке
мы продолжим учиться считать, будем решать примеры и задачи , повторим
геометрический материал.
Мы
с вами отправимся на страницы всем вам известной сказки «Колобок». И так, мы
начинаем.
3. Работа
по теме урока
(Слайд 2)Испекла бабка
Колобка и положила на окошко стынуть. Полежал-полежал Колобок, прыгнул с окошка
на лавку, с лавки на пол, выкатился на крыльцо и в лес! (Слайд 3)
Катится, катится Колобок, а навстречу ему
Заяц!
-
Колобок,
Колобок, я тебя съем!
- Не ешь меня,
Зайка, лучше дай нам с ребятами заданье, и если мы с ребятами справимся, ты
меня отпустишь!
- Ну, хорошо,-
ответил Заяц, - посмотрю, как вы справитесь с моим заданием.
3.1.
Устный счет
- от 1 до 10 в
прямом и обратном порядке; через 1 (Даша П.) (слайд 5)
- «Найди соседей числа» (Слайд 6);
3.2. Решение примеров
Справились
мы с вами заданием зайца, можем смело отправляться
“Замок”
На дверях висит замок.
Кто его открыть не смог?
Мы замочком постучали,
Мы замочек повертели,
Мы замочек покрутили
И открыли!
3
+ 2 = 5
4
– 2 =2
2
+ 1 =3
3
- 2 =1
4
– 3 = 1
|
4
+ 3 = 7
7
– 3 = 2
6
- 5 = 1
3
+ 3 = 6
2
+ 3 = 5
|
4 + 4 = 8
8 – 2 = 6
7 - 4 = 3
3 + 5 = 8
8 - 7 = 1
|
|
10 + 3 = 13
15 – 5 = 10
11 - 5 = 6
7 + 5 = 12
6 + 4 = 10
|
Физминутка
Раз - руки вверх
махнули
И при том вздохнули
Два - три нагнулись. пол достали
А четыре - прямо встали и сначала повторяем.
Воздух сильно мы вдыхаем
При наклонах выдох дружный
Но колени гнуть не нужно.
Чтобы руки не устали,
Мы на пояс их поставим.
Прыгаем как мячики
Девочки и мальчики
3
+ 2 = 5
4
– 2 =2
2
+ 1 =3
3
- 2 =1
4 – 3 = 1
|
|
4
+ 3 = 7
7
– 3 = 4
6
- 5 = 1
3
+ 3 = 6
7
- 5 = 2
|
4
+ 4 = 8
8
– 2 = 6
7
- 4 = 3
3
+ 5 = 8
8
- 7 = 1
|
|
10
+ 3 = 13
15
– 5 = 10
11
- 5 = 6
7
+ 5 = 12
6
+ 4 = 10
|