Открытый
урок по теме «Умножение дробей».
6
«Б» класс.
Цели урока.
Обучающая:
- вырабатывать
у учащихся навыки применения правил умножения добей при выполнении
действий.
Развивающая:
- развитие
аналитического мышления учащихся;
- формирование
умения у учащихся выделять главное и обобщать.
Воспитывающая: формирование
умения организовать свою деятельность, меж предметная связь.
Тип
урока:
комбинированный.
Задачи
урока:
- настроить
детей на рабочий лад;
- повторить
правила сложения, вычитания дробей; сложения и вычитания смешанных чисел;
- проверить
умение детей выполнять сложение и вычитание дробей;
- проверить
умение умножения обыкновенной дроби на натуральное число; правило
умножения обыкновенных дробей;
- отрабатывать
навыки умножения дроби на натуральное число, дроби на дробь, смешанных
чисел;
- проверить
уровень усвоения материала.
По
завершении урока учащийся должен:
- Знать: правило
умножения дроби на натуральное число; дроби на дробь, умножение смешанных
чисел.
- Уметь: умножать
дробь на натуральное число, дробь на дробь, умножать смешанные числа.
Оборудование:
- учебник
математики 6-й класс, автор Н. Л. Виленкин;
- раздаточный
материал;
- проектор;
- тренировочный
диск по математике 6-й класс.
Ход урока:
1.
Организационный момент. (2
мин).
Задача:
настроить детей на рабочий лад.
Эпиграф нашего урока
« О, сколько нам открытий чудных
Готовит
просвещенья дух…»
Эти строки
принадлежат перу гениального поэта, прозаика, драматурга, критика. Родился поэт
6 июня (26 мая по старому стилю) в 1799 году в Москве в дворянской семье. Он
великолепно владел многими литературными жанрами: писал стихи, поэмы, романы,
исторические повести, рассказы, сказки. Назовите его имя.
(После этого
учитель подписывает на доске автора стихотворения, а на слайде демонстрируется
портрет А.С. Пушкина).
Ребята, сколько
лет со дня рождения А.С. Пушкина исполнилось в 2010 году? Верно, 211 лет.
Давайте же и мы с вами следовать словам А.С. Пушкина. Пусть каждый урок будет
для вас открытием чего-то нового, интересного, неизведанного.
Итак, у каждого из
вас на столе оценочный лист, где вы будете фиксировать свои достижения на
каждом этапе, в конце урока оцените свою работу, вычислив средний балл.
Оценочный лист
Фамилия,
имя___________________________
Домашнее
задание
|
Устные
упражнения (инд.задан.)
|
Работа с компьютером
|
Работа у доски
|
Самостоятельная
работа
|
Всего
баллов
|
Средний
балл
|
|
|
|
|
|
|
|
2. Домашнее
задание.
На перемене детям
раздаются тетради. В оценочный лист они выставляют оценку, полученную за
выполнение домашней работы.
3.
Вводный контроль (3 мин).
Задача:
повторить правила.
Учитель. Начнём урок с
повторения. 3 человек садятся за компьютеры для выполнения тренировочных
упражнений. Остальные работают с заданиями на доске ( презентация ).
Какие
правила вы применяли?
Как
читается правило сложения, сравнения, вычитания дробей с разными знаменателями?
Как
выполнить сложение смешанных чисел?
Как
выполнить вычитание смешанных чисел?
Повторяем
правила сложения, сравнения, вычитания дробей с разными знаменателями. Учащиеся
отвечают правила.
4. Сообщение темы урока (2 мин).
Задача:
нацелить ребят на урок.
Учитель. Какую тему мы
изучаем? Какие действия вы умеете выполнять и знаете правило, как это сделать?
Дети. Действия с
дробями. Мы умеем сравнивать, складывать, вычитать и умножать дроби с разными
знаменателями и эти же действия со смешанными числами.
Учитель. Сегодня
на уроке мы будем с вами обобщать знания по этим темам и применять их при
решении задач, уравнений, при выполнении действий.
5. Решение заданий
у доски 3 учащихся по карточкам решают примеры
2-е молча, 1 вслух.
1 карточка
Найти значение выражения:
(1/3+0,6)* ¾-0,15
2 карточка
Найти значение выражения:
(2/3+0,6)* 3/19-0,15
3 карточка
Найти значение выражения:
(0,8-1/3)* 2 1/2+3.
Решение задачи из учебника №452.
у доски 3 учащихся по карточкам решают примеры
2-е молча, 1 вслух.
На доске вывешены выражения, учащиеся
приступают к решению.
1 задание.
4 1/6*(1 ½-3/5)+ (3/4+5/6)*6
2 задание.
(2 2/3-2 2/9)(2-1 ½)
3 задание.
(3 3/11*1 2/9-2 3/8)*16/39
6. Релаксация.
(На экран
проектируется картина золотой осени. Звучит лёгкая музыка.). Учитель предлагает
детям немного отдохнуть и произносит следующее: «Сядьте поудобнее,
расслабьтесь. Представьте, что вы идёте по осеннему парку. Поднимите руки
вверх, сделайте глубокий вдох; опустите руки, медленно делайте выдох. Вокруг
стоят деревья с золотыми и багряными листьями. Сквозь кроны деревьев
пробиваются лучи солнца. Воздух прозрачен и чист. Сразу вспоминаются строки из
стихотворения А.С. Пушкина:
«Унылая
пора! Очей очарованье!
Приятна мне твоя
прощальная краса –
Люблю я пышное
природы увяданье,
В багрец и золото,
одетые леса…»
Сделайте глубокий
вдох и медленно делайте выдох. Ещё раз вдох и выдох… Раз, два,
три… Закончили».
7.
Самостоятельная работа.
Самостоятельная
работа выполняется по карточкам в двух вариантах. После выполнения, ответы
проектируются на экран и учащиеся сами выставляют себе оценки: за три верно
выполненных задания – «5»; за два – «4»; за одно – «3».
Вариант 1
- Найдите объем прямоугольного
параллелепипеда, длина которого 4 2/3м, ширина 3/5м, высота 5/14м.
- Найдите значение выражения:
(13/18-5/12)*6/11
3.Представьте первый
множитель в виде обыкновенной дроби и выполните
умножение:
0,15* 5/12.
Вариант 2
- Найдите объем прямоугольного
параллелепипеда, длина которого 1 2/7м, ширина 1 3/4м, высота 4/9м.
- Найдите значение выражения:
(7/12+1/8)*8/17
3.Представьте первый
множитель в виде обыкновенной дроби и выполните
умножение:
0,4*15/16.
8. Историческая
справка по дробям.
9.Подведение
итогов урока.
Учитель предлагает
детям подсчитать общее количество баллов, выставленных в оценочном листе, и
найти средний балл. Это и будет оценка за урок (при получении дробного числа,
его округлить).
Ребята, сегодня мы вспомнили гениального
русского поэта А.С. Пушкина. И закончить урок мне тоже хочется словами
А.С. Пушкина: «Друзья мои, прекрасен наш союз…»
Молодцы, ребята! Спасибо за урок.