ГОСУДАРСТВЕННОЕ
ОБЛАСТНОЕ АВТОНОМНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«ЛИПЕЦКИЙ
ИНДУСТРИАЛЬНО-СТРОИТЕЛЬНЫЙ КОЛЛЕДЖ»
Методическая
разработка урока по геометрии на тему
«Параллельность
в пространстве» в форме
интеллектуальной игры "Своя игра" с использованием информационных
технологий
Преподаватель:
Демина Юлия Алексеевна
Липецк, 2015
Вид
урока – повторительно-обобщающий.
Форма
урока – интеллектуальная игра “Своя игра” с использованием
информационных технологий.
Цели
и задачи урока:
1.
В нетрадиционной форме проверить знания учащихся по разделу
геометрии «Параллельность в пространстве».
2.
Заинтересовать учащихся изучением дополнительной литературы.
3.
Развивать умения формулирования и конкретизации ответов на
вопросы.
4.
Способствовать сплочению ученического коллектива.
Оборудование
урока:
·
компьютер;
·
Smart – доска;
·
карточки с количеством баллов за правильные ответы;
·
жетоны для индивидуального оценивания работы участников игры,
правильно ответивших на вопросы.
Условия
игры:
·
Время проведения игры – 45 минут.
·
Игра проводится между командами (5-7 чел.) внутри класса.
·
Игра проводится по типу телевизионной телепередачи “Своя игра”.
·
Презентация выполнена в программе SMART Notebook
11 (Своя игра.notebook).
Для
проведения игры нужны:
·
ведущий (учитель), он же жюри;
·
команды;
·
техническое оборудование.
Ход игры
Вступительная
часть.
1.
Ведущий разъясняет цели, условия игры, представляет команды.
2.
Игра обычно проводится в хорошем темпе.
3.
Ведущий находится у монитора компьютера и ведет игру.
4.
“Поле” игры выводится на экран.
Основная
часть.
Команды
поочередно выбирают вопросы “стоимостью” от 10 баллов, 20, 30 до 40 баллов.
(Всего вопросов 20, по 4 на каждую тему, составлены по принципу: от простого к
сложному).
На
обсуждение ответа дается 20 секунд.
За
правильный ответ команда получает баллы (от 10 до 40), а ученик, ответивший
правильно, жетон, от количества которых зависит отметка за игру.
Если
ответ неправильный, вычитается “стоимость” вопроса в баллах.
Игра
всегда идет интересно, напряженно, но усталость не чувствуется.
Выигрывает
команда, набравшая большее количество баллов.
Финал:
всем
участникам раздаются карточки с заданиями. (1.Выделить основание тетраэдра.
2.Провести диагональ параллелепипеда.) Команда, игрок которой выполнит первым,
получает 50 очков. Остальные 20 и 10 очков.
Заключительная
часть.
Подведение
итогов, награждение команд и отличившихся своими знаниями учащихся.
Домашнее
задание: изготовить макет тетраэдра или параллелепипеда (развертка в
презентации).
Вопросы
игры.
Поговорим
о прямых.
10 –
Если a ║ b и а∩α, то b∩a.
20 –
Если М ¢ а проходит единственная прямая b║a.
30 –
перед вами 3 случая взаимного расположения прямых. Соотнесите обозначения и
рисунок.
40 –
Перед вами три случая взаимного расположения прямых. Соотнесите обозначения и
рисунок.
Построй
сечение.
10 –
построить сечение тетраэдра, параллельное основанию.
20 –
Построить сечение параллелепипеда – треугольник.
30 –
Построить сечение тетраэдра, проходящее через ребро.
40 –
Построить сечение параллелепипеда параллельное одной грани.
Угадай
фигуру.
10 –
Какая фигура получится при распиливании бруса вдоль?
20 –
Какая фигура получится в сечении при распиле шлакоблока поперёк?
30 –
Сколько получится параллелепипедов, если распилить 6 параллелепипедов поперёк?
40 – Какая фигура получится при распиле кирпича по трём рёбрам?
Немного о многогранниках.
10 – Назовите пары параллельных прямых в параллелепипеде.
20 – Назовите пары скрещивающихся прямых в тетраэдре.
30 – Назовите пары параллельных граней в параллелепипеде.
40 – Укажите элементы тетраэдра.
Весёлая геометрия.
10 – Переложи 2 спички так, чтобы
дом перевернулся другой стороной.
20 – Переложи 3 спички так, чтобы
рыбка поплыла в другую сторону.
30 – Убери 2 спички так, чтобы
получилось 2 квадрата.
40 – Передвинь 2 спички так, чтобы
ягода оказалась вне стакана.